Domaine disciplinaire : Étude de la langue, grammaire

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Domaine disciplinaire : Étude de la langue,
grammaire
Cycle : 3
Niveau de classe : CM2
Objectifs de la séquence. ( IO)
Grammaire de phrases :
CONNAISSANCES
Avoir compris et retenu :
- la structure hiérarchique de la phrase (groupe nominal sujet, groupe verbal) ; les relations entre ces groupes ;
- le groupe verbal ;
- les principales fonctions qui structurent la phrase (sujet, compléments d'objet direct et indirect, compléments circonstanciels de temps et de lieu) ;
CAPACITÉS
Être capable de :
- dans des phrases et dans des textes :
•
identifier les verbes conjugués et à l'infinitif (hors constructions impersonnelles et formes rares) ;
•
identifier les noms ;
•
repérer les relations entre les groupes dans la phrase ;
- développer une phrase (par exemple, par expansion du groupe nominal, en introduisant des compléments circonstanciels) ;
- utiliser correctement à l'oral et à l'écrit les temps des verbes les plus fréquents ;
- écrire une phrase interrogative ou une phrase de forme négative correctement constituée ; écrire un texte d'une dizaine de lignes dont les phrases sont grammaticalement
acceptables ;
ATTENTION :
L’objectif n’est pas de construire un savoir sur la coordination et la subordination. L’objectif est de développer spécifiquement les
habiletés d’expression écrite.
Pré-requis ou prog. Précédente
Savoirs de la séquence :
et OBSTACLES
Les notions de cause, conséquence, opposition, temps etc...
Les compléments du verbe :
 compléments circonstanciels de temps, de cause, de conséquences etc...
La phrase complexe :
 phrase avec structure coordonnée avec conjonctions de coordination : mais – où – et – donc –
or – ni – car ;
 phrase avec structure subordonnée : proposition principale et proposition subordonnée avec
pronoms relatif et conjonctions de subordination.
CT, IEN Luxeuil-les-bains, 07/08
IDENTIFICATION DU VERBE DANS LE
CAS DE PHRASE
SUJET/VERBE/COMPLEMENT > Prérequis.
Obstacles :
Une phrase = un verbe.
Confusion cause/conséquence.
Langage métalinguistique.


OBJECTIFS et PROGRESSION CHOISIE
Produire – repérer des phrases complexes.
Manipuler les propositions compléments circonstanciels.
PROGRESSION-DEROULEMENT
Objectifs de la
séance
Séance

S1
S2


S3

Produire une phrase
complexe à partir de
plusieurs phrases
simples.
Savoirs
Une phrase peut avoir
plusieurs verbes.
Supports
Activités
Phase de recherche individuelle : phrase
1 à 4 : construire une phrase à partir des
deux phrases sans perdre une information.
Phase de mise en commun : relier deux
Phrases 1 et A / phrases, comment ?
Phrases 2 et B / Phase de recherche en groupe :
etc...
construire une phrase à partir des deux
phrases sans perdre une information.
Atelier de remédiation : identification du
verbe sur phrases en sus.
Cette séance est à mener en lien avec les autres disciplines. Des élèves sont nommés
Récolter des phrases à responsables des récoltes durant la journée ou demi-journée. Un paperboard est installé en
plusieurs verbes.
fond de classe et les élèves sont libres de relever les phrases.
Ces séances ont pour but de développer une vigilance grammaticale.
Phase de recherche individuelle :
fabrication des deux phrases initiales
Phase de mise en commun : les
Distinguer les différentes
propositions.
propositions.
Deux types de phrases
Phase de recherche en atelier :
complexes :
Phrases
Atelier 1 : supprimer et/ou remplacer.
Manipuler les
 subordination ;
récoltées.
Atelier 2 : mettre au pluriel ou au singulier /
propositions d'une
 coordination ;
mettre au féminin ou masculin.
phrase.
Atelier 3 : déplacer les propositions.
Atelier de prévention : construction de
phrases complexes.
CT, IEN Luxeuil-les-bains, 07/08

S4

S4 bis

S4 ter
Construire des phrases
avec propositions
subordonnées
Construire des phrases
avec propositions
subordonnées
complément du verbe.
Manipuler les
compléments du verbe.
Nature : propositions
subordonnées.
Fonction : complément du
nom ou complément du
verbe.
Dans une phrase, un groupe
composé d'un verbe, d'un
sujet et de complément peut
venir compléter un nom ou
un verbe.
Les compléments
circonstanciels de cause /
conséquences / temps etc...
Phase de recherche individuelle :
compléter des phrases en ajoutant des
pronoms relatifs ou locutions de
subordination.
Phase de mise en commun : qui – Bien
que – parce que – dont – quand.
Phrases à
compléter.
Phase de recherche en groupe :
Produire la phrase quand on dispose
uniquement de la proposition
subordonnée.
Atelier de prévention : manipulation
étiquette : une phrase complexe à remettre
dans l'ordre.
Phase de recherche individuelle :
replacer dans l'ordre les étiquettes pour
fabriquer les phrases.
Phrase avec
étiquettes.
(10 phrases
dans la classe.)
Phase de mise en commun : repérage
des différentes propositions – repérage du
verbe et sujet de chaque proposition.
Phase de recherche en 2 groupes :
Tri des propositions.
Attention : la trace écrite sera constituée
de phrases types.
Séance d'entraînement. Le nombre de séances dépendra des acquis des élèves :
 rappel collectif du savoir travaillé : déplacement / accord / suppression remplacement etc...
 travail oral : l'objectif est d'amener l'élève à être attentif à la structure des phrases et des groupes pour effectuer des
modifications.
 travail écrit sur exercices.
Atelier de prévention : travail avec étiquettes / manipulation orale / etc...(prendre les étiquettes de la séance 4 bis)
CT, IEN Luxeuil-les-bains, 07/08
MAIS
S5
Séance
de
production
d'écrits
Deux phrases peuvent être
 Produire des phrases liées par une conjonction de
avec des conjonctions de coordination.
coordination.
OR
DONC
Phase de recherche individuelle :
Fabriquer 3 phrases avec chacun des mots
suivant : MAIS – OR – DONC – ET
Phase de mise en commun : la
coordination.
ET
S6
S7
Atelier de prévention : production orale.
Récolter des phrases à Durant une semaine, en lien avec les autres disciplines, l’enseignant engage ses élèves à
plusieurs verbes.
noter les phrases contenant
Phase de mise en commun des récoltes
: lecture des phrases récoltées – repérage
des différentes phrases : commentaires
autour de l'information apportée par le
groupe coordonné après le conjonction.
OPPOSITION
Séance de lecture
Phase de recherche collective : tri des
 Construire les notions de
Phrases
CONSEQUENCE
groupes.
oppositions / causes et
récoltées
conséquences.
SIMULTANEITE
Phase de mise ne commun :
conséquences, causes, simultanéité etc..

Attention : la trace écrite sera constituée
de phrases types.
Les séances de recherche se terminent toujours par un exercice d'application réalisé sur le cahier du jour. Une trace
écrite intermédiaire est produite comprenant un ensemble d'exemples ou récoltes et un texte permettant de
formaliser les procédures et pré-savoirs. La trace écrite finale est produite à l'issue des séances d'entraînement et
vise la rédaction d'une trace écrite formalisant le savoir structuré. Le codage de couleur pourra être utilisé pour
distinguer les écrits intermédiaires des écrits finaux.
EVALUATION SOMMATIVE.

Repérage des propositions subordonnées
EVALUATION FORMATIVE.

Fabrication d'une phrase complexe à partir de deux phrases.
CT, IEN Luxeuil-les-bains, 07/08
Séance 1 : la phrase complexe.
1. La route est glissante.
Il a plu.
2. Les travaux commencent.
Les voitures vont pouvoir maintenant circuler.
3. Le policier a sifflé.
La voiture s'est immédiatement arrêtée.
4. Le soir, j'ai entendu un bruit sous les taillis.
Je rentrais tranquillement de nuit.
5. Le vent soufflait si fort.
Nous ne sommes pas sortis.
6. Le magicien se bat contre des forces occultes.
Le magicien a des pouvoirs magiques
7. Ce chalet abritait un vieil homme seul.
Nous n'en avions pas peur.
8. Le vendredi, vers minuit, un cri horrible a retenti.
Les gens du village dormaient.
9. Jamais, les nuages n'ont été si noirs.
Cela annonce probablement un orage de grêle.
10. Une vague heurta le navire à tribord.
Le capitaine garda le cap.
11. Tous les passagers doutaient en observant l'équipage.
L'équipage courait
12. Willian devait dire la vérité à sa mère.
Elle percevait le moindre signe de mensonge.
Il semblait plutôt gentil.
L'iceberg heurta le flanc droit du
navire.
Atelier de remédiation.
Dès que l'avion est parti, j'ai ressenti mon coeur se serrer.
Le bateau avance vite car le vent s'est mis à souffler brutalement.
Séance 4 :
CT, IEN Luxeuil-les-bains, 07/08
Après une grande promenade en forêt, les enfants étaient très fatigués. (QUI)
Au sommet, une lueur blanche est apparue dans le ciel. (QUE)
Les animaux ont vu la comète se poser. (QUAND)
Ils ont couru dans tous les sens. (PARCE QUE)
L'arbre aux mille mystères a été coupé. (DONT)
La lueur disparue, des hommes sont descendus. (PENDANT QUE)
quand le ciel s'est obscurci
lorsque le vent s'est mis à souffler
puisqu'il ne pouvait plus agir
que je prendrai
pour que certaines espèces soient protégées
avec lequel Lucie parlait discrètement
dès que le printemps fera son apparition
depuis que le secret est découvert
Atelier de prévention :
la
place
foule
quand
se
le
Séance 4 bis (avant d'imprimer, mélanger les étiquettes.)
CT, IEN Luxeuil-les-bains, 07/08
pressa
coup
sur
retentit
la
soudainement
la
place
foule
quand
se
le
pressa
coup
sur
retentit
la
soudainement
bien
ait
que
été
l'
rapide
intervention
l'
des
immeuble
pompiers
brûla
comme
bateaux
le
restaient
vent
au
était
port
fort
les
les
l'
pompiers
incendie
pensent
à
qu'
temps
ils
arrêteront
l'
puisque
eau
nous
n'
pouvons
est
nous
pas
baigner
froide
le
renard
flattait
le
corbeau
pour
CT, IEN Luxeuil-les-bains, 07/08
qu'
il
lâche
son
fromage
nous
début
sommes
n'
du
arrivés
avons
film
en
pas
parce
retard
vu
que
le
nous
si
il
l'éléphant
disparaîtra
continue
à
être
chassé
le
comme
équipées
soleil
toutes
de
constitue
les
panneaux
une
maisons
solaires
ressource
devraient
inépuisable
être
Emile
dès
jouets
jouera
qu'
avec
il
son
aura
petit
rangé
frère
ses
CT, IEN Luxeuil-les-bains, 07/08
Séance 5
mais
or
dont
et
CT, IEN Luxeuil-les-bains, 07/08
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