2014 L`alimentation C1 C2 - Académie de Nancy-Metz

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Découvrir le monde : l’alimentation
Module d’apprentissage C1 C2 (I.E.N. SAINT-MAX stage mars 2013 – Laurence MORCEL)
Découvrir le vivant :
Sensibiliser les enfants à la nécessité d’une bonne hygiène de vie :
- savoir équilibrer son alimentation ,
- composer un menu équilibré
- connaître les différentes familles d’aliments
1- Séquence 1- Evaluation initiale
Individuellement.
Matériel : des publicités sur les aliments
Une feuille de papier
Consigne :
Découper dans les publicités ce qu’il vous semble utile pour bien grandir et être
en bonne santé.
La maîtresse évalue les représentations des enfants sur ce qu’ils pensent être bon
pour leur santé.
2- Séquence 2 - Classer les aliments, tout en les nommant.
Par groupe de 4 :
Objectifs :
- Trouver un classement pour les divers aliments
- Effectuer un tri des différents aliments .
- Nommer les aliments.
Organisation : en petits groupes
Problème : J’aimerais que vous mettiez ensemble les aliments qui se
ressemblent.
Déroulement :
- Des enveloppes contenant des photographies d’aliments variés sont proposées
à chaque groupe. Les élèves doivent essayer de mettre les aliments ensemble en
fonction de critères de leur choix.
Ils doivent se mettre d’accord afin de proposer un classement commun à
l’ensemble du groupe.
L’adulte a un rôle de médiateur, de relanceur … Il pose des questions afin de
faire évoluer la recherche des enfants.
Mise en commun
Chaque groupe expose à l’ensemble de la classe son classement et explique ses
choix. Les enfants nomment les aliments.
Le classement sera certainement différent d’un groupe à l’autre.
Jeu Jclic : retrouver le nom des aliments.
Séquence 3 :
Objectifs : Enrichir le vocabulaire sur l’alimentation.
Piocher une image et la nommer.
Nommer la couleur de l’aliment, son goût.
Discuter avec les enfants. Nommer l’aliment. Les enfants peuvent dire s’ils
l’aiment ou pas et ils associent l’aliment à son groupe d’aliment .
Cf : JClic : associe l’image au nom de l’aliment.
Jeux pour faire les courses :
Séquence 4: Essayons de trouver ensemble un classement commun à toute
la classe. (Le classement des scientifiques)
Objectifs :
- Découvrir et connaître les groupes alimentaires
- Apprendre à différencier les types d’aliments
- Classer, ordonner des aliments simples
Organisation : groupe – classe
Matériel : 1 grand tableau collectif , la représentation scientifique des groupes
d’aliments.
PROBLEME : Comment classe-t-on « vraiment » les aliments ? (classification
des scientifiques)
Déroulement :
- Essayons ensemble (en groupe classe), de trouver des critères communs
afin de classer les différents aliments .
- La maîtresse explique qu’il existe un classement proposé par les scientifiques.
Elle le présente sous la forme d’une fleur avec des pétales, chaque pétale ayant
une couleur différente.
- Les enfants commentent et essayent de comprendre pourquoi les aliments ont
été groupés ainsi.
- La maîtresse propose un tableau à 7 colonnes avec un pictogramme
représentant les groupes d’aliments. Les enfants ont des images d’aliments, ils
essaient de trouver dans quel groupe ils vont les mettre.
Produits
laitiers
Viandespoissonsoeufs
Céréales,
légumes
secs,
pommes de
terre
Fruits,
légumes
Corps
gras
Boissons
Produits
sucrés
Jeux Jclic : Puzzles sur les groupes d'aliments
Séquence 4 : Jeux JClic
Objectifs :
- Apprendre à différencier les groupes d’aliments
Jeux : relie l’image au groupe d’aliment auquel il appartient.
Mémory : associe l'aliment à son groupe d'aliments
Exercices écrits: barre l’intrus dans la ligne( voir annexes)
Séquence 5 : Travail sur les menus de la cantine
Objectif :
- Déterminer si l’alimentation de la cantine est bien équilibrée.
Disposition : sur un support individuel , en commun.
Matériel :
Un « pantin de la forme » par enfant
Des feutres
Déroulement :
- Chaque enfant possède un « pantin de la forme » , la maîtresse lit un des repas
de la cantine.
Avec les enfants, La maîtresse cherche sur un des menus de la cantine à quel
groupe appartiennent les aliments , et on colorie en fonction de la couleur un des
membres du pantin.
- Si le pantin est complètement colorié (7 couleurs), le repas est
équilibré et le pantin est en forme.
- Si le pantin n’est pas complètement colorié, le repas n’est pas équilibré et le
pantin n’est pas en forme.
- Mise en commun
On observe tous « les pantins de la forme » , on commente…
Séance 6: Je compose un menu équilibré
Les enfants vont faire un menu en tenant compte des codes de couleur.
Un menu équilibré doit être composé d’au moins un aliment de chaque groupe.
Objectifs :
- Savoir composer un menu équilibré
Disposition : individuellement
Matériel : - Des feuilles A3 sur lesquelles sont dessinées des cellules de
différentes couleurs (représentant les 7groupes alimentaires)
- Des prospectus
Déroulement :
- Chaque enfant doit composer un menu équilibré
- On ne mélange pas certains aliments. « Mange-t-on des céréales avec du
jambon ?»
Chaque enfant fait ensuite son menu. Il dispose d’une feuille avec une cellule
rouge, bleue, marron, verte, jaune , grise,et rose ainsi que de publicités
alimentaires .
Différenciation : compose un menu tout vert, tout rouge….
Séquence 7 :
Activités en arts visuels, composer un visage « équilibré » avec des prospectus
d’aliments, à la manière d’Arcimboldo.
Séquence 8 :Evaluation finale :
Consigne : Compose un repas équilibré.
Annexes pour fleurs alimentaires
Annexes intrus
Annexe pour groupes d’aliments
Annexe - Pantin
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