Christine BERRY - Dans nos classes

publicité
IUFM Orléans-Tours
Site de Fondettes
2003-2004
Christine BERRY
Lucile BOUCHARD
Laëtitia BRECQ
Unité et diversité du monde vivant
La vie végétale – cycle 3
SEQUENCE N°1
LES STADES DE DEVELOPPEMENT D’UN VEGETAL
CE2
Objectif : Connaître les conditions de développement d’un végétal.
Matériel
Séance 1 : Les représentations des élèves
De quoi a besoin une plante pour grandir ?
Bilan des représentations :
Besoin en eau – besoin en lumière – besoin en
engrais.
Mise en place des activités
Séance 2 : Semis
Vous plantez les graines et vous cherchez
quelle expérience peut-on faire pour montrer que
la plante a besoin d’eau (idem pour lumière et
engrais).
Démarche expérimentale : à partir des
hypothèses posées, on vérifie les conditions
proposées par les élèves.
Dessin et texte individuel
Graines poussant
rapidement : radis,
haricot, lentilles,
tomates-cerise.
Terreau – godets.
Par groupe de 4 : chaque groupe conçoit des
expériences pour vérifier soit :
les besoins en eau
les besoins en lumière
les besoins en engrais.
Carnet d’expériences
Dessin d’observation tous les 3-4 jours.
Séance 3 : Bilan des observations
Recueil des résultats pour trouver les différents
stades.
Carnet d’expériences
Vous dessinez les différentes étapes (stades)
de la plante.
Séance 4 : Le cycle d’une plante
Bilan des schémas généralisation.
Activités des élèves – Organisation de la classe
Carnet d’expériences
Travail par 2.
Nota : en botanique , le fruit est l’organe qui contient la graine
Trace écrite :
schémas :
- doc. 1 la naissance d’une cerise ;
- doc. 2 l’histoire d’une fleur de pois.
Texte à trous :
Lorsqu’on sème des graines, on voit naître de jeunes
tiges, qui grandissent, fleurissent et produisent de
nouvelles graines qui peuvent germer à leur tour.
Pour vivre, les plantes ont besoin de :
- terre
- eau
- lumière
- engrais.
Séance 5 : Evaluation
Numérote les dessins dans l’ordre pour
raconter l’histoire d’un haricot.
Que devient une fleur à la fin de son histoire ?
D’où vient la graine ?
Croissance = augmentation de taille et de poids. / Développement : différents stades (germination…)
SEQUENCE N°2
LA REPRODUCTION SEXUEE ET ASEXUEE CHEZ LES VEGETAUX
CM
Objectif : Connaître les modes de reproduction d’un végétal.
Nota : il est préférable d’étudier le reproduction sexuée des animaux avant celle des plantes à fleurs.
Matériel
Séance 1 : Les représentations des élèves
Comment obtenir de nouvelles plantes ?
Bilan des représentations :
graine – bulbe ? – tubercule ? – autres ?
Mise en place des activités
Activités des élèves – Organisation de la classe
Dessin et texte individuel.
Séance 2 : Semis de graines
Vous plantez les graines et vous les
observez.
Graines poussant
rapidement : radis, haricot,
lentilles, tomates-cerise.
Terreau – godets.
1 mois ½ plus tard.
Carnet d’expériences
Par groupe de 4 : chaque groupe s’occupe d’une
plante.
Observation et réalisation des dessins à
différents stades.
Bilan des observations : le cycle de vie de la
plante à fleurs. (déjà vu au CE2).
Séance 3 : De la fleur …au fruit
Une graine donne une fleur, mais que
devient la fleur ?
D’où vient la poire qui vit sur le poirier ?
Que devient la fleur de tulipe ?
Emergence des représentations /
Observation réelle.
individuel
Un type de fleur facile à
observer :
rosacées (cerisier)
pois de senteur, renoncule
crucifère (giroflée,
moutarde sauvage, colza)
Par 2 : dissection avec schéma à compléter.
Mots-clés : pistil, « ovule », étamine, pétale,
sépale, grain de pollen.
Doc. 3 : A chaque fleur, son fruit.
Par groupe de 4 : Fabriquer à partir de plusieurs
plantes un tableau à double-entrée (différentes
fleurs/parties des fleurs).
Trace écrite : Lorsqu’une fleur se fane, son pistil
se transforme en fruit qui contient les graines.
La reproduction sexuée : toute plante qui a une
fleur , a un fruit qui donne des graines.
Séance 4 : La reproduction sexuée
Que deviennent les fleurs quand elles
fanent ?

 Découvrir que la fleur contient déjà le futur
fruit. Faire comprendre le rôle du pollen.
Plusieurs types de fleurs
faciles à observer (idem
séance 3).
Séance 5 : Reproduction asexuée
Comment obtenir de nouvelles plantes sans
graines ?
bulbe – tubercule – bouturage ? – autre ?
Représentez la façon dont elles poussent.
Carnet d’expériences
collectif
Pomme de terre
Misère (bouture)
Crocus, tulipe, jacinthe
Terreau – godets.
individuel
Par groupe de 4 : chaque groupe s’occupe d’un
type de reproduction.
Observation et réalisation des dessins à
différents stades./ dissection.
Mise en place des activités de plantation et
d’observation.
Séance 6 : Bilan
 Présentation des différents types de
reproduction.
Généralisation de la reproduction asexuée.
Par groupe de 4 : Chaque groupe présente le
résultat de ses observations.
Trace écrite : reproduction asexuée.
Toute plante qui n’utilise pas de plante pour se
reproduire mais :
- Une tige ou une feuille : le bouturage
- Des bulbes
- Des tubercules (morceaux de tiges gorgés de
réserves).
PROLONGEMENT
Enquête sur le rôle des plantes dans la vie de l’homme : pharmacie – fleuriste – pépinière – parfumerie…
Téléchargement