NIVEAU :CM2
Pilier du socle : 1
Maîtrise de la langue
DOMAINE
GRAMMAIRE
Les compléments du verbe (*)
COMPETENCES
Repérer et identifier les compléments du verbe ; distinguer les compléments essentiels et
les compléments circonstanciels (manipulations).
OBJECTIFS
Identifier les compléments circonstanciels (de lieu, de temps).
Comprendre la notion de circonstance, et la notion d’indispensabilité des compléments
essentiels.
MATERIEL
« A portée de mots » édition 2008, p.26 ;
« Le nouvel atelier de français » p.144 ; fiche d’exercice.
cahier de brouillon, cahier de leçons, cahier du jour.
ORGANISATION
DEROULEMENT : 1 SEQUENCE de 6 SEANCES
Collectif
Individuel
En binômes
(*) Les compléments essentiels avaient été vu deux mois auparavant avec l’enseignante
titulaire en une séance, y compris la rédaction d’un début de trace écrite (ne précisant
pas COD/COI). Proposant le projet de cadavres exquis associé aux compléments
circonstanciels, on avait jugé toutes les deux qu’on reverrait les C. essentiels ensuite.
SEANCE 1 (1h5’)
OBJECTIF SPECIFIQUE :
Repérer et identifier les compléments du verbe circonstanciels.
MATERIEL : feuille avec texte « De grandes éruptions volcaniques » + questions
(photocopie de la p.26 de « A portée de mots » édition 2008), manuel « Le nouvel atelier
de français » p.144, cahier de brouillon, cahier de règles.
PHASE 1 : lecture texte « De grandes éruptions volcaniques ». Discussion sur le texte
(compréhension). Quand eut lieu… ? Comment sont retombées les cendres ? Depuis
quand … ? Où se trouvaient… ? Ces compléments sont-ils essentiels ? Peut-on s’en
passer ? Définition orale des C.C.L. et C.C.T. Comment repère-t-on les compléments
essentiels ? (15’)
Réponses aux questions sur le texte « De grandes éruptions volcaniques » :
a. 1902 79 = 1823
b. Le Vésuve et la Montagne Pelée.
c. Ils ont été tués par la nuée ardente.
« De la cendre chaude et des lapilli, le souffle puissant d’une coulée pyroclastique. Un nuage de
gaz incandescent (nuée ardente, vague de feu) ».
d. Lapilli = petit fragment de pierre volcanique.
Coulée pyroclastique = nuée ardente.
1. Quand ? (eut lieu) le 24 août 79.
Comment ? (tombèrent) en pluie.
Depuis quand ? (s’inquiétaient) depuis quelques jours.
Jusqu’où ? (descendit) jusqu’au port.
? (se trouvaient) à bord de bateaux.
PHASE 2 : Recherche individuelle des compléments du verbe sur cahier de brouillon, à
partir du texte « Un moment d’attention » (le nouvel atelier de français p.144). Distinguer
C.E. et C.C. Confrontation en binômes.(10’)
Voici le texte :
« Silence total dans la classe. Toutes les têtes se tournent vers le fond de la salle. Dissimulé derrière la
couverture d’un grand livre de calcul, qu’il a posé sur la tranche, La Puce réfléchit. Il raisonne, griffonne,
trace des schémas savants sur son cahier de brouillon. »
Collectif
Collectif
Individuel
En binômes
Collectif
PHASE 3 : Mise en commun dans un tableau. Discussion. Rédaction collective de la
trace écrite. (20’)
Je cherche les compléments du verbe : je pose la question après le verbe.
C. circonstanciels
« ? »
« Quand ? »
« Comment ? », …
Trace écrite :
Les compléments circonstanciels
Le complément circonstanciel (C.C.) est un complément du verbe qui sert à préciser les
circonstances dans lesquelles se déroule un événement.
On peut bien souvent le déplacer ou le supprimer.
Le C.C. de lieu (C.C.L.) répond à la question « ? », « Par où ? », etc.
Le C.C. de temps (C.C.T.) répond à la question « Quand ? », « Combien de temps ? »,
« Depuis quand ? ».
Il existe d’autres C.C. (manière, but, cause, moyen, etc).
PHASE 4 : Exercices d’application : repère et identifie le complément du verbe.
Distingue s’il est essentiel ou circonstanciel.
Ex. 2 sur la photocopie : à l’oral (collectivement).
Ex. 1a. p.154 dans « le nouvel atelier de français » (travail individuel suivi d’une
confrontation en binômes).
Correction immédiate. (20’)
BILAN :
Il aurait été intéressant de demander aux élèves de comparer le texte de S. Van Rose et
J. Stevenson à celui ci-dessous retapé, dépourvu de C.C.. Méthode plus inductive qui
leur aurait permis de découvrir plus clairement à quoi servent les C.C..
L’éruption la plus connue de tous les temps est celle qui ébranla le Vésuve. Les habitants
de Pompéi et d’Herculanum, villes romaines florissantes, furent pris au pourvu. De la
cendre chaude et des lapilli tombèrent, enterrant Pompéi. De nombreux habitants purent
s’échapper, toussant et trébuchant. Ceux qui restaient étaient submergés par le souffle
puissant d’une coulée pyroclastique.
L’une des catastrophes volcaniques les plus terribles fut celle qui eut lieu en 1902. Les
habitants de Saint Pierre s’inquiétaient des grondements de la Montagne Pelée. Un
nuage incandescent - nuée ardente descendit. Tous les habitants furent anéantis. Des
témoins qui se trouvaient à bord de bateaux ont décrit le nuage qui embrasait tout : « La
vague de feu est parvenue jusqu’à nous. Le bruit était semblable à celui d’un millier de
canons ». Saint-Pierre était brûlé. Tout ce qui restait était recouvert d’une fine couche
de cendres. Il ne restait que deux survivants.
N.B. « en 1902 » -« à bord de bateaux » « jusqu’à nous » - sont des C.C. qui ne
peuvent être supprimés.
Pas eu le temps de faire le 1a p.154 du Nouvel atelier de français. Fait en travail du soir,
corrigé à la séance suivante.
En parallèle, l’après-midi, atelier d’écriture de « cadavres exquis » (voir fiche
pédagogique correspondante séance 1).
Collectif
Individuel
Binômes
Collectif
SEANCE 1’ ( 30’)
OBJECTIF SPECIFIQUE :
Entraînement pour identifier les compléments circonstanciels
MATERIEL :
Livre de français. Corpus de C.C. différenciés : corpus plus complexe pour le groupe fort
/ corpus sans ambiguïtés et répondant juste aux exigences du B.O. pour le groupe moins
fort.
PHASE 1 :
Correction de l’exercice 1a p.154 du Nouvel atelier de français.
PHASE 2 :
Présentation de la tâche :
Voici des groupes compléments circonstanciels.
Classe-les selon le type de renseignement qu’ils donnent : (possible de les souligner avec
des couleurs différentes en ajoutant une légende pour ces couleurs).
(5’ individuellement – 5’ confrontation en binômes – 15’ correction collective,
discussion, en même temps, noter dans le cahier de règles sous forme de tableau).
Corpus complet :
En sortant de chez elle dans certaines régions autrefois face à la mer
en trottant - jusqu’à la fin près de moi en Amazonie en trébuchant
- au début au milieu de la place facilement pour finir en quelques
minutes à tour de rôle de toutes ses forces au bord de l’avenue quelques instants
plus tard comme un éclair en hiver tranquillement pour que tout soit
prêt à temps - déjà - en voiture
Corpus de C.C. plus simple pour les élèves ayant des difficultés (Etienne, Aloïs, Léa B.
Alexandre, Sébastien, Nicolas 1 et 2, Mégane, Antoine, Annelyse, Léa Murat, Emma,
Mathilde, Sarah).
dans certaines régions autrefois face à la mer en trottant - jusqu’à la
fin près de moi en Amazonie en trébuchant - au milieu de la place
facilement en quelques minutes de toutes ses forces au bord de l’avenue
quelques instants plus tard comme un éclair en hiver tranquillement
déjà
REPONSES :
C.C.T.
C.C.L.
C.C.Manière
C.C.But
Quand ?
?
Comment ?
Pourquoi ?
En sortant de chez
elle
Autrefois
Jusqu’à la fin
Au début (1)
Pour finir (2)
En quelques
minutes
Quelques instants
plus tard
En hiver
Déjà
Dans certaines
régions
Face à la mer
Près de moi
En Amazonie
Au milieu de la
place
Au bord de
l’avenue
Au début (2)
En trottant
En trébuchant
Facilement
A tour de rôle
De toutes ses forces
Comme un éclair
Tranquillement
En voiture
Pour que tout soit
prêt à temps
Pour finir (2)
Collectif
En demi-groupe
Difficultés prévisibles :
- « en sortant de chez elle » : répondrait à la question « où ? » au lieu de
« quand ? » Remplacer par « en partant » = C.C.T.
-« face à la mer » : répondrait à la question « comment ? » au lieu de « ? ».
Remplacer par « à côté de la mer ».
- « pour chasser avec leurs pattes palmées » :pondrait à la question « avec
quoi ? » (moyen) au lieu de « pour quoi ? » (but). Réexpliquer qu’on pose la question
juste après le verbe. On peut supprimer « leurs pattes palmées ».
- « au début » : répondrait à la question « où ? » ou « quand ? ». Plutôt quand
mais les deux pourraient être valables. Exemples : Au début du livre, il manque des
pages ». (C.C.L) Au début de l’année, j’avais de très bonnes notes. (C.C.T.).
- « pour finir » : répondrait à la question « pour quoi faire ? » (but) au lieu de
« quand ? à quel moment ?» .
Exemples : Pour finir, nous avons fait un jeu d’écriture.(C.C.T.)
J’ai raclé la casserole pour finir (C.C.de but).
J’ai raclé la casserole, pour finir (C.C. de temps) = A la fin, j’ai raclé la casserole.
- En voiture : manière et non pas lieu . Exemples : Je suis parti comment ? En
voiture. (« en voiture » est supprimable). « Je suis ? En voiture » (on ne peut
plus supprimer « en voiture » donc ce n’est pas un C.C.).
- « pour que tout soit prêt à temps » : répondrait à la question « quand ? » au lieu de
« pourquoi ? » (but). On peut supprimer « à temps » pour éviter de se tromper.
C’est bien un but. Rappeler qu’on pose la question juste après sujet-verbe (ex :
« je me dépêche pourquoi ? »).
BILAN : Pas fait. Je l’avais prévu au cas où ce serait nécessaire (en remédiation). La
difficulté qui apparaît est plutôt la reconnaissance de l’indispensabilité des COD ou COI
avec certains verbes (remarqué en séance 1 de l’atelier d’écriture « cadavres exquis »
qui a suivi).
SEANCE 2 (10 à 15)
OBJECTIF SPECIFIQUE :
Identifier les compléments du verbe ; distinguer les compléments essentiels et les
compléments circonstanciels (jeu à partir d’étiquettes).
MATERIEL : étiquettes-compléments de verbes : « à la fontaine » ; « à ses enfants » ;
« en voiture » ; « en cinq minutes » ; « les cochons d’Inde ».
PHASE 1 : un élève tire une étiquette, inclut le complément du verbe dans une phrase
qu’il imagine et nomme le complément (le PE écrit la phrase au tableau en même temps).
PHASE 2 : Validation par les pairs.
(en tout, 10’)
BILAN :
Très bonne participation. Les élèves « spectateurs » ont aussi cherché dans leur tête une
phrase. Plus de résistance pour le COD.
Collectif
Individuel
Par deux
Collectif
SEANCES 3 (40)
OBJECTIF SPECIFIQUE :
Distinguer les compléments essentiels et les compléments circonstanciels (manipulations
et productions).
MATERIEL : étiquettes-groupes de mots au tableau ; feuille avec phrases sans COD
composées à partir des cadavres excquis de la semaine précédente, cahier du jour.
PHASE 1 : Identifier quels compléments du verbe sont indispensables dans une phrase.
Collectif (5’)
J’affiche des phrases au tableau, sous forme d’étiquettes détachables, pour susciter la
discussion.
Tâche : réduire le plus possible la phrase pour n’en garder que l’essentiel.
« Je roule à vélo très vite sur la route.».
« Il promène tous les matins dans les bois son chien. »
Que peut on dire de ces phrases ? Quels sont les points communs ? Les différences ? Que
peut-on retrancher ? Faire formuler aussi qu’on peut déplacer les C.C.. (Certains ont
même une place préférentielle, comme « très vite », plus près du verbe).
Qu’est-ce qui reste nécessairement ? (Le COD est mieux placé juste après le verbe).
Difficulté prévisible :
Certains voudront garder « à vélo » (C.C. de manière). En effet, parfois, certains C.C.
sont difficiles à supprimer, voir impossible. (On avait marqué dans la règle : « On peut
bien souvent le déplacer »).
Reprendre l’exemple du texte sur les volcans :
« Des témoins qui se trouvaient à bord de bateaux ont décrit le nuage qui embrasait
tout ».
« L’une des catastrophes volcaniques les plus terribles fut celle qui eut lieu en 1902 ».
PHASE 2 :
Identifier que certains verbes nécessitent un COD ou un COI . (15’)
Tâche : compléter des phrases en ajoutant un complément essentiel s’il le faut.
(exercice sur feuille A5)
Consigne : Complète les phrases suivantes, si nécessaire.
Idées tirées de leurs productions d’écrit du lundi 23/2
« Il éteint sur le bureau avant de se coucher ».
« La foule participe dans la rue pendant la journée ».
« Le petit animal troue dans le jardin ».
« Le jardinier arrose dans des bacs ».
« La petite fille aime au dessert ».
« La maman caresse tendrement ».
« Elle finit avant d’aller manger ».
individuel (5’) : mets une croix là où tu penses qu’il manque un complément.
en binômes (5) : quel complément ajouteriez-vous ? Notez une proposition sous la
phrase.
mise en commun collective (5’).
PHASE 3 :
Conclusion. (5’)
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