Espace Doc Web de l'Académie de Lyon (DRT2/CRDP) - nov 2010
Esprit critique et média
1- Référent
- Présentation de l’action : Montrer des vidéos « chocs » pour faire réagir les élèves et les
rendre plus actif face à une image animée ou fixe.
- 2 ou 3 descripteurs : média ; sens critique ; adolescent ; information
- Date de la création de la ressource : 04/04/2011
- Date de péremption de la ressource : 04/04/2016
- Nom du documentaliste : Mme JAMIN
- E-mail : [email protected]
2- Cadre
- Nom de l’établissement : Collège Louis Armstrong (Beynost)
- Niveau(x) de(s) classe(s) : 5e
- Nombre d’élèves concernés : ½ groupe
- Cadre pédagogique : atelier « Mon identité et Internet »
- Durée et nombre de séances : 1 séance d'une heure
- Discipline(s) impliquée(s) : documentation
3-TICE
- Domaine de compétences et capacité(s) du B2i :
- Domaine 2 : Adopter une attitude responsable
Logiciel(s) et outil(s) TICE : navigateur internet / logiciel de lecture de vidéos
4- Socle commun
Compétences constitutives du socle commun
(Détail des compétences sur http://eduscol.education.fr/pid23410-cid47411/introduction.html)
maîtrise des techniques usuelles de l'information et de la communication ;
Attitudes :
une attitude critique et réfléchie vis-à-vis de l'information disponible ;
culture humaniste ;
compétences sociales et civiques ;
autonomie et initiative.
5-Descriptif
- Objectif(s) pédagogiques (s) : Développer l'esprit critique des élèves; leur donner des
clés pour ne pas rester passif face à une information transmise par la télévision, ou à une
image de publicité.
Espace Doc Web de l'Académie de Lyon (DRT2/CRDP) - nov 2010
- Compétences documentaires:
- Identifier une source - citer une source
- Trier - Sélectionner l’information
Évaluer - valider l'information
- Intervenant(s) : Mme Jamin (doc)
- Matériel utilisé : un ordinateur (avec ou sans vidéo projecteur)
- Production finale : aucune
Déroulement de la séquence :
1. Les élèves s'installent devant un écran commun (vidéo projecteur ou écran
d'ordinateur)
2. Visionnage de plusieurs vidéos :
Canular du JT de France 3, le 1er avril 2009
(http://www.youtube.com/watch?v=xZcQ_TuvChs) (ralentissement de la rotation de la
Terre à cause des éoliennes, ajout d'une 25e heure) : ce qui nous trompe, c'est l'aspect
professionnel du reportage.
Dove Evolution : Publicité de Dove (http://www.youtube.com/watch?v=5XF66Ku4a9U ) ;
une jeune fille « normale » est maquillée, photographiée puis retouchée numériquement
pour correspondre aux canons de la beauté du XXIe siècle : la majorité des photos dans
les magazines ou dans les pubs est retouchée, se méfier des apparences.
http://www.withoutfx.com/ avant/après retouches sur des stars.(lien à vérifier)
http://www.dothetest.co.uk/ : “Bank Job” et “Awareness Test” : Pub pour les cyclistes en
Angleterre. Notre attention n'est jamais optimale, elle va là où l'on veut qu'on regarde; il
faut se forcer à avoir une vue d'ensemble.
3. Retour sur toutes ces vidéos : → Il faut se méfier des médias : tout ce qu'on voit ou entend
peut être retouché, modifié pour faire passer un message. Il faut toujours avoir un esprit
critique, ne pas rester passif face à une information.
1.
4. Prolongement :
Questionnement sur Internet : contrairement à la TV, on est actif sur la toile : recherche d'infos,
création de sites, jeux, communication... On devient responsable de ce qu'on fait, on n'est plus
juste des téléspectateurs. Chaque lettre appuyée sur un clavier laisse une trace. → « Que
savez-vous des traces sur Internet? » : historique de navigation, cookies... Plus important
encore : toutes les informations données sur un site sont gardées en mémoire, ce qui est
d'autant plus grave s'il s'agit de réseaux sociaux, type Facebook.
Commentaires ou remarques sur la séquence :
Cette séance marche très bien avec les élèves. Ils sont interloqués par chaque vidéo, et le
message semble passer.
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