Stéphanie DELATTRE-BENOIS FICHE DE PREPARATION

publicité
Stéphanie DELATTRE-BENOIS
FICHE DE PREPARATION
MARCHANDE
Niveau : Moyens
COMPETENCES VISEES :
- DE 02 : Apprendre à dialoguer entre eux, avec l’adulte, à prendre sa place dans les échanges
- DE 05 : Apprendre à coopérer en jouant à des jeux
- SL 01 : S’exprimer dans un langage mieux structuré, en articulant correctement (les syllabes complexes avec enchaînement de consonnes peuvent être encore
difficiles à prononcer).
- SL03 : Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu, dans les activités des divers domaines.
- SL 09 : Connaître quelques termes génériques (animaux, fleurs, vêtements, etc.).
Dans une série d’objets (réels ou sous forme imagée), identifier et nommer ceux qui font partie de la classe d’un générique donné.
- SL 10 : Produire des phrases de plus en plus longues, correctement construites.
- SL 11 : Utiliser avec justesse le genre des noms, les pronoms usuels, les prépositions les plus fréquentes.
- DM 15 : Comparer et classer
- DM16 Découvrir et comprendre les fonctions du nombre.
- DM18 Acquérir la suite des nombres au moins jusqu’à 30.
OBJECTIFS VISES:
- Connaître le vocabulaire de la marchande : liste Boisseau.
- Trier des objets
- Faire des phrases correctes
- Savoir poser des questions
- Tenir un rôle lors d’un jeu
- Réaliser une collection qui comporte la même quantité d’objets qu’une autre collection en utilisant des procédures non numériques ou numériques, oralement
ou avec l’aide de l’écrit.
MATERIEL
- Marchande
- Bacs étiquetés
- Liste de courses
- Papillon
SEANCE 1
Objectifs
- Evaluer les
connaissances des
élèves
SEANCES EN ATELIER
DIRIGE
Objectifs
- Nommer des fruits et
légumes
- Trier des objets
- Trier des images en
plusieurs catégories
SEANCES EN
COLLECTIF
Objectifs
- Nommer les objets
trouvés dans le coin
marchande
- Faire des phrases
correctes
- Poser des questions
Déroulement
Evaluation diagnostique :
- En utilisant la liste de Boisseau, entourer les mots prononcés spontanément
par les enfants lors de jeux libres
Matériel
- Marchande
- Fruits et légumes
Déroulement
- Séance 1 : les fruits sont mélangés : il faut les ranger dans les bacs en les
nommant.
- Séance 2 : les légumes sont mélangés : il faut les ranger dans les bacs
étiquetés en les nommant.
- Séance 3 : tout est mélangé : les élèves trient, dans un premier temps, les
fruits et les légumes en les rangeant dans 2 paniers. Dans un deuxième
temps, ils rangent dans les bacs étiquetés.
- Séance 4 : Les fruits et les légumes sont rangés. Les élèves doivent placer
les étiquettes.
Les séances doivent être renouvelées régulièrement afin de permettre un
apprentissage du vocabulaire des noms des fruits et légumes.
La maîtresse doit aussi enrichir le coin marchande en apportant
régulièrement de nouveaux fruits et légumes, puis d’autres nourritures :
viande, poissons….
Matériel
- Marchande
- Fruits
- Légumes
- Bacs étiquetés
- Papillon
-
Séance 5 : Toutes les images des produits disponibles dans le coin
marchande sont sur la table et les élèves essaient de les trier dans un
papillon avec 6 ailes.
Le papillon est régulièrement complété.
-
Le papillon est utilisé pour évaluer les connaissances des élèves (passation
individuelle).
Déroulement
- La maîtresse propose de jouer à la marchande. Elle assure le rôle de la
marchande et demande à quelques élèves de venir acheter des produits
chez elle.
- Elle utilise des phrases :
- « Bonjour, Mme, que voulez-vous acheter ? »
- « Combien souhaitez-vous de tomates ? »
- La maîtresse amène de nouveaux produits pour le coin marchande dans un
sac mystère et les fait découvrir régulièrement à la classe.
Matériel
- Marchande
- Fruits
- Légumes
- Autres produits :
viande, poissons,
oeufs
SEANCES EN ATELIER
DIRIGE
Objectifs
- Faire des phrases
- Connaître le
vocabulaire des
produits de la
marchande
SEANCES EN ATELIER
AUTONOME
Objectifs
- Réaliser une
commande
- Faire des phrases
- Connaître le
vocabulaire des
produits de la
marchande
- Réaliser une collection
d’objets équivalente à
la liste de courses
SEANCES EN ATELIER
DIRIGE
Objectifs
- Connaître le
vocabulaire des
produits de la
marchande
- Jouer à un jeu en
suivant des règles
Déroulement
- Séance 1 : La maîtresse propose de jouer à la marchande ; Elle joue le rôle
de la marchande et les élèves sont les acheteurs. Ils doivent faire des
phrases pour réaliser une commande.
- Séance 2 : Les élèves sont, chacun leur tour, les marchands.
- Séance 3 : La maîtresse propose des listes de course que les élèves doivent
réaliser.
Matériel
- Marchande
- Fruits
- Légumes
- Bacs étiquetés
Déroulement
- Séance 1 : Un marchand est choisi. Chaque élève a une liste de course et
un panier. Lors du bilan des ateliers, les élèves viennent montrer leur liste de
course et leur panier : la validation est faite par la classe.
Les listes de course sont variées : dessins ; mots.
Matériel
- Marchande
- Fruits
- Légumes
- Bacs étiquetés
- Liste de course
Déroulement
- Un jeu de loto est proposé aux élèves.
- Séance 1 : La maîtresse est le meneur de jeu.
- Séance 2 : Un élève est le meneur de jeu.
Matériel
- Loto
- Cartes
Téléchargement