TP n° 5R - Session 2002 Page 1/5
EVALUATION EXPERIMENTALE
en
BACCALAUREAT PROFESSIONNEL
TRAVAUX PRATIQUES
SUJET n° 5 R
Ce document comprend :
- Une fiche descriptive du sujet destinée à l’examinateur : Page 2/5
- Une fiche descriptive du matériel destinée à l’examinateur : Page 3/5
- Une grille d’évaluation, utilisée pendant la séance,
destinée à l’examinateur : Page 4/5
- Une grille d’évaluation globale destinée à l’examinateur : Page 5/5
- Un document « sujet » destiné au candidat sur lequel figurent
l’énoncé du sujet, ainsi que les emplacements pour les réponses : Page 1/4 à 4/4
Les paginations des documents destinés à l’examinateur et au candidat sont distinctes.
ELECTRICITE I
AMPLIFICATEUR DE TENSION
0209 ST TPSP
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FICHE DESCRIPTIVE DU SUJET DESTINEE À L’EXAMINATEUR
SUJET : AMPLIFICATEUR DE TENSION
1 OBJECTIFS :
Les manipulations proposées permettent de vérifier :
les savoir-faire expérimentaux suivants :
- Réaliser un montage électrique à partir d’un schéma donné.
- Effectuer la lecture d'appareils de mesure.
les savoir-faire théoriques suivants :
- Rendre compte d’observation.
- Tracer et exploiter une caractéristique d'un composant.
2 - MANIPULATIONS :
- Matériel utilisé : voir fiche jointe ;
- Déroulement : voir le sujet élève ;
- Remarques, conseils...
- Le matériel mis à la disposition de candidat sera vérifié.
- Dans le montage expérimental, on utilise un amplificateur opérationnel ; aucune connaissance
spécifique sur l'amplificateur opérationnel n'est demandée pour effectuer les manipulations
proposées.
- II est important de ne faire figurer que les bornes d'entrée E- et E+ et de sortie S de l'amplificateur
opérationnel.
- Le branchement de l'alimentation symétrique et son raccordement à l’A.O. sont effectués par
l'examinateur ; le potentiel 0 de l'alimentation symétrique est clairement identifié et représenté par M ;
- Le curseur du rhéostat est placé en N ( voir schéma ).
3 - EVALUATION :
Le professeur qui évalue intervient à la demande du candidat. Il doit cependant suivre le déroulement de
l’épreuve pour chaque candidat et intervenir en cas de problème, afin de lui permettre de réaliser la partie
expérimentale attendue ; cette intervention est à prendre en compte dans l’évaluation : aucune étoile n'est
attribuée pour cette tâche.
Evaluation pendant la séance :
- Utiliser la « grille d’évaluation pendant la séance ».
- Comme pour tout oral, aucune information sur l’évaluation, ni partielle ni globale, ne doit être
portée à la connaissance du candidat.
- A l’appel du candidat, effectuer les vérifications décrites sur la grille.
- Pour chaque vérification, entourer, en cas de ussite, une ou plusieurs étoiles suivant le degré de
maîtrise de la compétence évaluée (des critères d’évaluation sont proposés sur la grille). Le nombre
total d’étoiles défini pour chaque vérification pondère l’importance ou la difficulté des compétences
correspondantes.
- Pour un appel, l'examinateur évalue une ou plusieurs tâches.
Lorsque l'examinateur est obligé d'intervenir dans le cas d'un montage incorrect ou d'une
manipulation erronée, aucune étoile n'est attribuée pour cette tâche.
Evaluation globale chiffrée (grille d’évaluation globale) :
- Convertir l’évaluation réalisée pendant la séance en une note chiffrée : chaque étoile entourée
vaut 1 point.
- Corriger l’exploitation des résultats expérimentaux : le barème figure sur le document.
(Attribuer la note maximale pour chacun des éléments évalués, dès que la réponse du candidat est
plausible et conforme aux résultats expérimentaux.)
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FICHE DE MATERIEL DESTINEE À L’EXAMINATEUR
SUJET : AMPLIFICATEUR DE TENSION
Lorsque le matériel disponible dans l’établissement n’est pas identique à celui proposé dans les
sujets, les examinateurs ont la faculté d’adapter ces propositions à la condition expresse que cela
n’entraîne pas une modification du sujet et par conséquent du travail demandé aux candidats.
PAR POSTE CANDIDAT :
- Un amplificateur opérationnel monté sur support. Exemple : AO 741 ou TL 081
- Une alimentation continue 6V.
- Une alimentation symétrique +15 V/-15 V.
- Un rhéostat 1 k ; les bornes sont repérées par N, P et C (curseur).
- Un résistor R1 de résistance 10 k ; ¼ W.
- Un résistor R2 de résistance 100 k ; ¼ W.
- Une plaque de connexions.
- Deux voltmètres numériques.
- Un interrupteur.
- Des cordons électriques.
Brochage de l’amplificateur opérationnel 741 ou TL 081
V+
V-
Sortie
E+
E-
-15 V
0 V
+15 V
Masse
S
Sur le support de l’A.O., ne faire figurer que les bornes E-, E+, S.
POSTE EXAMINATEUR :
- Un appareil de chaque sorte en secours.
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GRILLE D’EVALUATION PENDANT LA SEANCE
SUJET : AMPLIFICATEUR DE TENSION
NOM et Prénom du CANDIDAT : N° :
Date et heure évaluation : N° poste de travail :
Vérifications des tâches
Evaluation
Respect du schéma de montage
* * * *
Respect des polarités des voltmètres
Sélection des fonctions et choix des
calibres.
*
*
Choix de R1 et R2
*
Vérification des mesures
Inversion des polarités
*
* *
Vérification des mesures
* *
Remise en état poste de travail
*
Pour un appel, l'examinateur évalue une ou plusieurs tâches.
Lorsque l'examinateur est obligé d'intervenir dans le cas d'un montage incorrect ou d'une
manipulation erronée, aucune étoile n'est attribuée pour cette tâche.
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GRILLE D’EVALUATION GLOBALE
SUJET : Amplificateur opérationnel
NOM et Prénom du CANDIDAT : N° :
Date et heure évaluation : N° poste de travail :
Barème
Note
Evaluation pendant la séance
(Chaque étoile vaut 1 point)
13
Exploitation des résultats expérimentaux
Tracé de la caractéristique US = f(UE) sur papier millimétré.
Indication claire et soignée des points.
Caractéristique tracée correctement.
2
2
Exploitation graphique
Lecture graphique pour UE = 0,7 V.
1
Calcul et comparaison des deux rapports
1
Choix de la bonne relation
1
NOM et SIGNATURE DES EXAMINATEURS
NOTE sur 20
1 / 9 100%
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