Evaluations page 5 - SVT Académie d`Orléans

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Exemples de séquences
Ces exemples ne sont en aucun cas des modèles de séquences ; ils ont pour seule prétention de
montrer comment les différents types d'évaluations peuvent être intégrés dans une démarche
pédagogique d'apprentissage.
En collège :
Classe de 6ème : "Tous les êtres vivants sont constitués de cellules"
- Problème à résoudre :
Les chapitres précédents ont permis de montrer que les êtres vivants, bien que de formes variées,
pouvaient être classés en fonction de certaines ressemblances (critères de classification).
N'existe-t-il pas une caractéristique commune à tous les êtres vivants ?
- Activité 1 : Observation du vivant au microscope et dessin
En fonction de l'effectif les élèves seront répartis en groupes sur 3 supports différents :
Pour une classe de 24 élèves :
4 groupes de 2 : observation d'une préparation toute faite de tissu animal (épithelium divers, endothelium buccal ...)
4 groupes de 2 : observation d'une préparation toute faite de tissu végétal (pulpe de tomate, feuille d'Elodée,
épiderme de bulbe d'oignon ...)
4 groupes de 2 : observation d'une préparation toute faite de protozoaires (paramécies ...)
NB. : Afin de sérier les apprentissages et de se limiter dans le temps, il n'a pas été demandé ici
aux élèves de réaliser eux-mêmes les préparations.
Distribution à chacun de sa fiche de travail.
- Restitution et mise en commun :
La mise en commun pourra ce faire, en fonction de l'horaire (1h ou 1h30), en fin de 1ère séance
ou au début de la suivante, après avoir rappelé le problème abordé et rendu les dessins corrigés.
Un porte parole vient exposer oralement les résultats de son travail à la classe en présentant sous
vidéomicroscope la préparation étudiée.
- Evaluations développées :
Evaluation formatrice : à l'issue de cette activité, les élèves seront invités à réfléchir sur leurs
performances en fonction des objectifs affichés sur la fiche de travail et des consignes qui leurs
sont attachées.
Evaluation formative : les dessins ramassés seront évalués en fonction de ces mêmes objectifs.
Les résultats de ces évaluations seront reportés sur la grille ; les élèves auront donc leur propre évaluation
(formatrice) et l'évaluation de leur travail par le professeur (formative). Le professeur n'aura sur la grille de chaque
élève que l'évaluation formative qu'il a attribuée.
- Activité 2 : rédaction individuelle (ou par petits groupes de travail si l'effectif est trop lourd)
d'un bilan qui servira de réponse au problème de départ.
voir fiche de travail
- Bilan :
Chaque élève, après avoir montré son bilan au professeur, l'écrira dans son cours.
- Evaluations développées :
Evaluation formatrice : Comme à l'accoutumée, 5 minutes seront laissées aux élèves pour
évaluer leur propre travail (en fonction des objectifs mis en oeuvre) et renseigner leur grille.
Evaluation formative : Chaque porte parole pourra être évalué sur l'objectif "s'exprimer
correctement à l'oral". On fera en sorte qu'au cours de l'année, chaque élève ait l'occasion de
s'exercer à la maîtrise de cet objectif. Elle pourra d'autre part être qualitative lorsque chaque
élève montrera son bilan au professeur
Evaluation sommative : Les élèves ayant été prévenus, le contrôle portera uniquement sur les
objectifs abordés lors des activités précédentes avec une part égale attribuée dans le barème à la
restitution des connaissances (ex. : schéma muet d'une cellule à annoter) et aux autres
compétences (ex. : réaliser le dessin de cellules provenant d'un tissu nouveau présenté au
vidéomicroscope ; le transfert est ici pédagogiquement licite car les élèves ont été entraînés à
observer divers supports au cours des séquences d'apprentissage). Les objectifs testés seront
annoncés dans le sujet ainsi que le barème. Les élèves pourront ainsi reporter sur leur grille la
note attribuée et l'évaluation formatrice qu'il s'attribuent eux-mêmes pour chacun de ces objectifs
à la lumière de la correction. Le professeur aura sur la grille de chacun de ses élèves les
évaluations formatives et les notes des contrôles qui leur ont été attribuées. Un système de
"bonus" pourra être accordé (ajout de points à la moyenne) pour tenir compte de l'évaluation des
activités réalisées au cours du trimestre.
En lycée :
Classe de 2de : "La planète Terre et son environnement"
- Problématique générale :
Les caractéristiques d'un environnement ont déjà été abordées en 6ème tant sur le terrain
(observation d'un milieu donné) qu'à l'échelle planétaire (zones climatiques et saisons). D'autre
part, tout au long des programmes de collège, la fragilité de l'environnement a été dégagée ; on a
tout particulièrement insisté sur les incidences importantes que les diverses activités humaines
pouvaient avoir sur son évolution.
Il s'agit donc maintenant de comprendre pourquoi l'environnement de notre planète est si fragile.
1ère partie : "La Terre est une planète du système solaire "
- Problème à résoudre pour cette séquence :
Comment la position de la planète Terre dans le système solaire permet-elle de rendre compte
du fonctionnement global de notre environnement ?
- Activité 1 : TP La Terre dans le système solaire ; exploitation d'un site internet et compte
rendu
En fonction de l'effectif et des postes informatiques disponibles, les élèves seront répartis en
groupe pour exploiter les sites internet proposés dans la fiche de travail distribuée à chacun.
Un compte rendu par groupe sera exigé en fin de séance. Il sera rédigé par traitement de texte et enregistré sur
disquette.
- Restitution et mise en commun classe entière :
La mise en commun se fera lors de la séance de cours suivante. Les compte rendus évalués
seront distribués en début de cours.
La correction pourra être réalisée de façon collective à partir des résultats exposés par un ou
plusieurs porte parole des groupes de travail. Le modèle analogique correspondant au schéma explicatif
demandé question 5 pourra être proposé à cette occasion (cf. suggestion d'activités dans le programme)
Les modifications éventuelles pourront être apportées sur l'enregistrement initial en les
discriminant d'une couleur différente par exemple. Un exemplaire pour chaque élève sera alors
édité par groupe de façon à ce que tous aient la trace de l'activité dans le classeur.
- Evaluations développées :
Evaluation formatrice : à l'issue de cette activité, les élèves seront invités à réfléchir sur leurs
performances en fonction des objectifs affichés sur la fiche de travail, des consignes qui leurs
sont attachées et de la correction.
Evaluation formative : les compte rendus ramassés seront évalués par groupe en fonction de ces
mêmes objectifs. D'autre part, chaque porte parole pourra être évalué sur l'objectif "s'exprimer à
l'oral dans un Français correct". On fera en sorte qu'au cours de l'année, chaque élève ait
l'occasion de s'exercer à la maîtrise de cet objectif.
Les résultats de ces évaluations seront reportés sur la grille ; les élèves auront donc leur propre évaluation
(formatrice) et l'évaluation de leur travail par le professeur (formative). Le professeur n'aura sur la grille de chaque
élève que l'évaluation formative qu'il a attribuée.
- Activité 2 : rédaction d'abord individuelle puis par groupes de 4 ou 5 (en fonction de l'effectif
de la classe) d'un bilan qui apportera des éléments de réponse au problème posé au départ
Cette activité a pour but d'aider les élèves à s'approprier les notions à retenir en les associant à la construction de leur
cours. La situation idéale serait de permettre à chacun, individuellement, de rédiger son propre résumé, cependant,
les contraintes de temps et d'effectif n'offrent que très rarement cette possibilité.
Voir fiche de travail
- Bilan :
Un porte parole de chaque groupe (différent du précédent pour l'activité 1) lira à l'ensemble de la
classe son bilan qui sera commenté et amendé s'il le faut. Ecrits dans la partie cours (chaque
groupe écrit son propre bilan ainsi corrigé), ces bilans résumeront l'essentiel de ce qu'il faut
retenir.
Les notions suivantes seront ainsi dégagées :
1- la Terre n'est pas le seul objet du système solaire :

9 planètes de position, de taille, de densité et de composition chimique différentes tournent autour du soleil,
étoile unique


la surface de certaines de ces planètes montre des cratères d'impact, vestiges de leur formation et des
indices traduisant la présence d'une activité interne
l'absence de ces traces sur d'autres planètes comme la Terre peut être mise en relation avec la présence
d'enveloppes externes gazeuses (atmosphère) ou liquides. (liaison avec la 2ème partie)
2- Les caractéristiques générales de l'environnement terrestre et de ces variations dans l'espace
(climat) et dans le temps (saisons) sont les conséquences de sa position par rapport au soleil :


l'énergie solaire globale reçue dépend de sa distance par rapport au soleil
le fait que la Terre soit une sphère en rotation sur un axe incliné par rapport au plan de révolution autour du
soleil (écliptique) permet d'expliquer l'inégalité de répartition de l'énergie solaire reçue à la surface de la
planète
- Evaluations développées :
Evaluation formatrice : Comme à l'accoutumée, quelques minutes seront laissées aux élèves
pour évaluer leur propre travail (en fonction des objectifs mis en oeuvre) et renseigner leur grille.
Evaluation formative : Chaque porte parole pourra être évalué sur l'objectif "s'exprimer à l'oral
dans un Français correct"
Evaluation sommative : Les élèves ayant été prévenus, le contrôle portera uniquement sur les
objectifs abordés lors des activités précédentes avec une part égale attribuée dans le barème à la
restitution des connaissances (ex. : schéma muet représentant les planètes du système solaire à
annoter) et aux autres compétences ( ex. : comparaison de la surface de différentes planètes ou
satellites pour rechercher les indices d'une activité interne ...). Les objectifs testés seront
annoncés dans le sujet ainsi que le barème. Les élèves pourront ainsi reporter sur leur grille la
note attribuée et l'évaluation formatrice qu'il s'attribuent eux-mêmes pour chacun de ces objectifs
à la lumière de la correction. Le professeur aura sur la grille de chacun de ses élèves les
évaluations formatives et les notes des contrôles qui leur ont été attribuées. Un système de
"bonus" pourra être accordé (ajout de points à la moyenne) pour tenir compte de l'évaluation des
activités réalisées au cours du trimestre.
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