Télécharger - Enseignons.be

publicité
HAUTE ECOLE DE LA VILLE DE LIEGE
Département pédagogique
80,
rue Jonfosse
4000 LIEGE
Nom de l’étudiant(e) :
Pédagogue :
Ecole de stage :
Classe : 6ème primaire
Classe :
Titulaire :
Discipline : Géométrie
Date : 20 novembre 2008
Professeur spécialiste :
Intitulé de l’activité : Le tracé du losange
Compétences développées :
Mathématiques-3.2 Les solides et les figures
3.2.2 Reconnaître, comparer, construire, exprimer (p. 29 du Socle des compétences)
Construire des figures et des solides simples
avec du matériel varié
Tracer des figures simples
Connaître et énoncer les propriétés de côtés et
d’angles utiles sans les constructions de
quadrilatères et de triangles.
Connaître et énoncer les propriétés des
diagonales d’un quadrilatère
C
En lien avec les propriétés des figures et au
moyen de la règle graduée, de l’équerre et du
compas.
C
↗
Objectif opérationnel :
En fin de leçon, l’ESC :
-
De tracer un losange en partant d’une diagonale, d’un angle ou d’un côté à l’aide d’une latte
graduée, d’une équerre et d’un compas.
Bibliographie :
 Mathématiques, les savoirs de l’école – cycle 3, éd. Hachette éducation
Représentation du tableau :
TEMPS
METHODOLOGIE DE L’ENSEIGNANT
MATIERE
Mise en situation
5 min
Voir annexe 1
L’I propose un défi à ses Es.
Il leur distribue une feuille avec deux exercices.
ACTIVITES DES
ELEVES
TI
TG
TC
X
Mise en commun
10 min
X
L’I appelle deux Es au TN pour résoudre les deux
exercices.
Il demande l’avis du reste de la classe avant de
corriger la solution des deux Es.
Analyse
15 min
Définition du losange :
Un losange est un parallélogramme (quatre côtés
parallèles deux à deux) dont tous les côtés sont de
même longueur.
Remarque : ce n’est pas un carré car le losange ne
possède pas quatre angles droits.
Dessiner un losange à partir d’un côté : voir annexe
2
Dessiner un losange à partir d’une diagonale : voir
annexe 3.
Synthèse
10 min
Voir annexe 4
X
L’I procède à la synthèse avec les Es.
Application
10 min
Voir annexe 5
L’I donne aux Es des exercices ; il passe dans les
bancs afin de voir si les Es ont compris.
X
Les losanges
Défi : Trace un losange à partir (tu peux t’aider du compas) :
1. D’une petite diagonale
2. D’une grande diagonale
3. D’un côté de 3 cm et d’un angle obtus de 110°
Le losange : exercices
1. Trace un losange à partir des diagonales suivantes
A. Les petites diagonales
B. Les grandes diagonales
2. Trace les losanges à partir des côtés (utilise la méthode de ton choix)
A. Avec un angle aigu de 85°
B. Avec un angle obtus de 125°
3. Retrouve les diagonales du losange parmi ces autres diagonales
4. Trace 4 triangles rectangles sur papier glacé, découpe-les, forme un losange
et colle-le ci-dessous. Ensuite, complète la phrase.
Pour obtenir un losange, j’ai besoin de 4 …
Téléchargement