Le cahier journal Quotidien
(exemple 1)
DATE :
HORAIRES
SEANCES
OBSERVATIONS
8h00 - 8h55
Tâches administratives
Maths 6ème :
1) Correction individuelle et collective des devoirs
8h20 - 8h25
2) Objectifs :
- calcul mental : multiplication par dix, cent , mille
- technique opératoire de la multiplication
Voir la fiche de la séance 3
la technique de la multiplication des entiers
séance 2
Voir préparation
Travail supplémentaire en
fichier auto correctif pour
Jacques et Amélie
Travail à la maison: 5
multiplications entières
9h00 - 10h
Mathématiques 5ème:
même travail que les 6èmes avec le groupe 3
Groupe 2: Multiplication plus complexes (3 chiffres et 0
intercalé)
Groupe 1 : utilisation de la technique dans des problèmes
simples tirés du livre de CM2
Travail à la maison : 10
multiplications à poser
10h00 - 10h15
Récréation
10h 15 - 11h00
Sciences 5ème: le système solaire
- Objectif : Recueil d'informations sur les planètes
-en vue d'un exposé
Travail de groupe, chacun ayant son plan
Elaboration d'un brouillon
Séance en C.D.I.
Prévenir la documentaliste
Si impossibilité, en classe avec
livres du CDI
11h00 - 12h
français 5ème
Grammaire : Accord de l’adjectif qualificatif avec le nom
dans le groupe nominal.
Compétences visées :
- analyser le fonctionnement de la règle d’accord de
l’adjectif avec le nom dans des situations données.
- faire fonctionner cette règle dans des situations d’écriture
de portraits
Déroulement et dispositifs prévus.
Etape 1 : …….
Etape 2 : …….
Etape 3 : ……..
Evaluation :
nouveau jet de la production écrit
Travail à la maison: fiche
d'exercices avec accord
d'adjectifs
L’après-midi est présenté de la même manière.
Cahier journal hebdomadaire
(exemple pour le matin)
DATE :
LUNDI
MARDI
JEUDI
VENDREDI
8h - 9h
Français 3ème
Production écrite :
Phase de réécriture
Second jet du portait
de l’extra-terrestre
(cf fiches de
préparation sur le
projet de lecture-
écriture)
Mathématiques
4ème
- Calcul mental
(voir fiche)
- Entraînement sur
la division
euclidienne de deux
entiers
Fiche 4
Français 6ème:
le merveilleux:
lecture du chapitre
sur le cyclope (1ère
partie, p 47 à 50 )
Compréhension du
texte (oral) puis aide
à l'écrit d'un résumé
Français 3ème:
connaissances sur
la langue :
Accord de l’adjectif
et du verbe :
révision
L’imparfait de
l’indicatif :
révision
(cf fiches de
préparation)
9h -10h
Français 6ème:
Correction des
devoirs (accord de
l'adjectif)
Exercices et
élaboration d'une
fiche de synthèse (§
fiche )
Français 3ème
Activités de
connaissances sur
la langue :
Travail sur le
portrait Lecture de
divers portraits (cf
fiche)
SVT 5ème: le
système solaire
- Objectif : Recueil
d'informations sur
les planètes
-en vue d'un exposé
Travail de groupe,
chacun ayant son
plan
Elaboration d'un
brouillon
mathématiques
4ème:
Evaluation sur la
division (technique).
mise en place la
semaine prochaine
de groupes de
médiation
10h - 10h15
10h 15 - 11h
Mathématiques
4ème
La division (3)
Technique (révision)
Groupes de besoins
sur cette division
- Travail personnel
§ fiche
SVT : 6ème:
le monde
microscopique
(salle spé.)
Utilisation de la
loupe et
observations.
Traduire oralement
ce que l'on voit.
Confrontation entre
élèves sur
l'interprétation
Français 3ème:
Conjugaison à partir
de la lecture d'un
portrait.
Recherche de verbes
à l'imparfait et au
passé simple.
Rappels de
conjugaison
Français 6ème:
L'odyssée (suite )
Bilan partiel de
l'œuvre
Lecture silencieuse
p 51 et 52
11h - 12h
Histoire 5ème:
Les grandes
découvertes
(cf fiche )
Mathématiques
4ème: Géométrie:
La symétrie axiale
§ fiche 1
Français 6ème:
Travail de groupe
sur l'Odyssée.
§ détails sur fiche)
OBSERVATIONS
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !