Joana Groz Géométrie CE2
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Séquence 3 : L’angle droit.
Compétences générales :
- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange,
triangle rectangle.
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.
Palier 1 du socle commun :
Compétence 3 : la culture scientifique et technologique :
- Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels ;
- Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire
avec soin et précision ;
- Percevoir et reconnaître parallèles et perpendiculaires ;
Séance 1 : Gabarits d’angles droits.
Séance 2 : Tracer un angle droit avec un gabarit.
Séance 3 : Utiliser l’équerre pour vérifier qu’un angle est droit.
Séance 4 : Utiliser l’équerre pour tracer un angle droit.
Séance 5 : Tracer des polygones particuliers.
Séance 6 : Droites perpendiculaires.
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Séance 1: Gabarit d’angle droit.
Compétences générales :
- Reconnaître et tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.
Palier 2 du socle commun :
Compétence 3 : la culture scientifique et technologique :
- Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels ;
- Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire
avec soin et précision ;
Objectifs :
- Prendre conscience que les quatre coins du carré sont superposables.
- Définir l’angle droit comme étant un « coin » du carré.
- Utiliser un gabarit « carré » pour reconnaître des angles droits dans des figures.
- Coder un angle droit.
Temps : 1h
Phase/déroulement
Objectifs intermédiaires
Matériel
Phase 1 : Chercher des carrés 30 min.
Distribuer un gabarit de carré à chaque élève.
Les élèves font l’exercice 1 p 10 GM (Cap Maths).
Ils doivent chercher parmi des quadrilatères ceux
qui sont des carrés. Individuel puis échange par 2.
Les élèves écrivent une définition du carré.
Exercice 2 p10 GM (Cap Maths). Individuel puis
échange par 2.
Mise en commun. Le maître fait l’inventaire des
quadrilatères au tableau :
- Ceux que tous les élèves ont reconnus comme
n’étant pas des carrés.
- Ceux que tous ont reconnus comme étant des
carrés.
- Ceux pour lesquels il y a désaccord.
A quoi reconnaît-on qu’un quadrilatère est un
carré ?
Comment s’assurer que ces propriétés sont ou
non vérifiées ?
Montrer la façon de positionner le gabarit.
Synthèse.
- Utiliser un gabarit « carré »
pour reconnaître des angles
droits dans des figures.
- Définir le carré : connaître
ses propriétés.
1 gabarit d’ange droit
carré par élève.
Le fichier GM.
1 agrandissement de
la page 10 en A3.
Bilan :
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Phase 2 : Coder un angle droit 15min.
Les élèves effectuent l’exercice 3 p 46 Manuel Cap
Maths. Ils doivent utiliser leur gabarit de carré
pour rechercher les pièces qui peuvent servir de
gabarit d’angle droit. Individuel.
Passer auprès des élèves pour vérifier leur
positionnement de gabarit.
Mise en commun. La pièce D possède 2 angles
droits qui sont difficilement repérables. Il est donc
nécessaire de les coder. Introduire le codage
usuel. Collectif.
- Prendre conscience qu’une
figure qui possède un angle
droit peut être utilisée
comme gabarit.
- Coder les angles droits.
Manuel Cap Maths.
1 gabarit d’angle
droit carré par élève.
Bilan :
Phase 3 : Entraînement 15 min.
Les élèves effectuent les exercices 4 et 5 p 11 GM
(Cap Maths) : ils doivent marquer les angles droits
pour l’exercice 4 et trouver les pièces qui peuvent
servir de gabarit d’angle droit et coder les angles
droits pour l’exercice 5. Individuel.
Vérification par le maître.
- Prendre conscience qu’une
figure qui possède un angle
droit peut être utilisée
comme gabarit.
- Coder les angles droits.
1 gabarit d’ange droit
carré par élève.
Le fichier GM.
Bilan :
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Séance 2 : Tracer un angle droit avec un gabarit.
Compétences générales :
- Reconnaître et tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle.
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre.
Palier 2 du socle commun :
Compétence 3 : la culture scientifique et technologique :
- Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels ;
- Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire
avec soin et précision ;
Objectifs :
- Utiliser un gabarit pour identifier et tracer un ange droit.
- Prendre conscience qu’un rectangle a 4 angles droits.
- Utiliser les propriétés relatives aux côtés et aux angles pour reconnaître un carré, un rectangle.
Phase/déroulement
Objectifs intermédiaires
Matériel
Modalité
Phase 1 : Chercher 15 min.
Rappeler la séance précédente : on
peut utiliser plusieurs gabarits
d’angles droits.
Utiliser un gabarit pour marquer les
angles droits et les compter.
Recenser les réponses. (exercice
1p12 GM).
Faire effectuer par un élève une
vérification du nombre d’angles
droits que possède chaque polygone.
Repérer les angles droits et
les marquer.
1 gabarit d’ange droit
différent par élève.
Le fichier GM.
1 agrandissement de
la page 12 en A3.
Groupe
puis
individuel.
Phase 2 : 20 min
Les élèves effectuent l’exercice 2 et
doivent tracer un triangle rectangle
en utilisant la règle et le gabarit.
Mise en commun sur les étapes de la
construction de l’angle droit et sur
les difficultés rencontrées.
Tracer un triangle rectangle
à l’aide d’un gabarit d’angle
droit.
Grand gabarit d’angle
droit A4.
Fichier GM.
Individuel
puis
collectif.
Phase 3 : Recherche.
Les élèves effectuent l’exercice 3 : ils
doivent tracer un quadrilatère qui a 4
angles droits mais qui ne soit pas un
carré.
Mise en commun : recenser les
Tracer un triangle rectangle
à l’aide d’un gabarit d’angle
droit.
Grand gabarit d’angle
droit A4.
Fichier GM.
Individuel
puis
collectif.
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démarches et invalider celles qui ne
sont pas justes en les reproduisant
au tableau. Concernant les
démarches correctes, faire vérifier et
nommer aux élèves qu’il s’agit d’un
rectangle et expliquer pourquoi.
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