Séquence 3ème
La ferme des animaux de George Orwell
LES RÉPONSES AUX QUESTIONS MANQUENT
SIMULATION A DETAILLER ( 14 + 6 = 20 heures )
OBJECTIF GENERAL : Lire un récit argumentatif.
OBJECTIFS SECONDAIRES :
Étudier une fable satirique.
Enrichir son vocabulaire abstrait.
Analyser des procédés de dénonciation.
Maîtriser les procédés oratoires.
LECTURE : La ferme des animaux de George Orwell
Lecture cursive = Lecture personnelle, au choix :
1984 de George Orwell
Le Meilleur des mondes d’Aldous Huxley
Le Baron perché d’Italo Calvino
Claude Gueux de Victor Hugo
Gilles et Jeanne de Michel Tournier
Le pull-over rouge de Gilles Perrault
Le maître du jeu de John Grisham
Les Fourmis de Bernard Werber
La Planète des singes de Pierre Boulle
La Mort est mon métier de Robert Merle
LECTURE D’IMAGE FIXE = HISTOIRE DES ARTS : Fiesta Pig d’Andy Warhol
ÉCRITURE : Partie rédaction d’un sujet type brevet = Texte narratif et argumentatif
ORAL : Simulation d’un procès pour argumenter à l’oral
Manuel de référence : Français 3e - Texto collège - Livre unique, Hachette Education (2003)
Edition de référence : Gallimard, Folio 1516
Planning de lecture et d’étude :
Pour la séance 3 :
Lire le chapitre 1.
Répondre aux questions « Situation et personnages » (p.209) sur une fiche à part.
Rechercher ce qu’est une idéologie.
Activité 6.a) au crayon, directement sur le livre.
Pour la séance 4 :
Lire les chapitres 2, 3 et 4.
Répondre aux questions « La lutte contre l’homme » (p.209) sur la fiche déjà commencée.
Répondre aux questions 12 et 13 de « L’Animalisme et son application » (p.209) au
brouillon.
Pour la séance 7 :
Lire les chapitres 5, 6 et 7.
Répondre aux questions « La survie à la ferme » (p.210) sur la fiche.
Rechercher ce qu’est un « bouc émissaire ».
Pour la séance 8 :
Lire les chapitres 8, 9 et 10.
Répondre aux questions « L’asservissement des animaux » (p.210).
Rechercher ce qu’est un culte et un endoctrinement.
Pour la séance 9 :
Répondre aux questions « Etapes et moyens de l’endoctrinement » (p.211).
Revoir les cours d’histoire sur l’URSS (depuis la révolution d’octobre 1917 jusqu’au 50e
anniversaire de Staline).
Pour la séance 10 : Répondre à la question 11 p.211 à propos du tableau d’Andy Warhol
proposé.
MAÎTRISE DE LA LANGUE :
Revoir tout le vocabulaire dit abstrait
3ème réseau de mots : l’homme et la société
évaluation (dont le réinvestissement utilise le 3èmeseau de mots)
L’accord du participe passé :
1. revoir les règles simples
2. le participe passé suivi d’un infinitif
3. l’accord du participe passé des verbes pronominaux
4. l’accord du participe passé d’un verbe impersonnel
évaluation (dont le réinvestissement est la :)
Dictée préparée n°6 : extrait de la Lettre à M. Faujas de Saint-Fond
Sujet type brevet n°4 : extrait du dernier jour d’un condamné
Présentation du chapitre et de ses objectifs.
SEANCE 1 : FAIRE CONNAISSANCE AVEC L’AUTEUR ET FORMULER DES
HYPOTHESES DE LECTURE
Support : Notice biographique d’Eric Blair, dit George Orwell (p.208)
Lecture à voix haute de cette notice biographique.
Questions à l’oral :
1) Pourquoi peut-on nommer ce texte une notice biographique ?
2) Pourquoi, à votre avis, Eric Blair a-t-il choisi d’écrire sous un pseudonyme ?
3) Quels sont les deux systèmes politiques auxquels s’est intéressé cet auteur ? Qu’en savez-
vous ?
4) Quel est le système politique qu’il dénonce ? En quoi, à votre avis, se rapproche-t-il du
communisme ?
SEANCE 2 : ENTRER DANS LE RECIT PAR LE VOCABULAIRE
Support : Fiche « Enrichir son vocabulaire » (p.208)
Lecture attentive et silencieuse du vocabulaire proposé.
Exercices suivants, directement sur le classeur (20 min).
Mise en commun.
Pour la correction de l’évaluation : Lecture personnelle, au choix :
(p.211 du manuel Texto de chez Hachette Education) :
1984 de George Orwell
Le Meilleur des mondes d’Aldous Huxley
Le Baron perché d’Italo Calvino
(p.173 du Livre unique de chez Nathan, 2008) :
Claude Gueux de Victor Hugo
Gilles et Jeanne de Michel Tournier
Le pull-over rouge de Gilles Perrault
Le maître du jeu de John Grisham
(p.201 du Nathan) :
Les Fourmis de Bernard Werber
La Planète des singes de Pierre Boulle
+
La Mort est mon métier de Robert Merle
(Comment un individu ordinaire devient un monstre par fidélité au chef et soumission à l’ordre. En lien avec le
programme d’histoire sur les totalitarismes.)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE 3 : ENTRER DANS LE RECIT PAR L’INCIPIT
Support : Chapitre 1
1. Situation et personnages
Vérification et mise en commun des questions.
2. Naissance d’une idéologie
Mise en commun de la définition d’une idéologie.
Questions, à l’oral et sur le classeur.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE 4 : OBSERVER LA NAISSANCE ET L’EVOLUTION D’UNE SOCIETE
Supports : Chapitres 2 à 4
1. La lutte contre l’homme
Vérification et mise en commun des questions.
2. L’Animalisme et son application
Questions, à l’oral et sur le classeur.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Revoir tout le vocabulaire dit abstrait (1 heure)
3ème réseau de mots : l’homme et la société (1 heure)
évaluation (dont le réinvestissement utilise le 3èmeseau de mots) (1 heure)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE 5 : ETUDIER LE DISCOURS ARGUMENTATIF
1. Les stratégies argumentatives
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. L’éloquence et l’oralité du discours
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE 6 : ANALYSER L’EXPRESSION DE L’IRONIE DANS L’ARGUMENTATION
Supports :
Extrait du chapitre 4 : « La bataille de l’étable » (p.47 à 51)
Extrait du chapitre 3 de Candide de Voltaire : « Cette boucherie héroïque » (p.169)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SEANCE 7 : COMPRENDRE L’AVENEMENT ET LES MECANISMES D’UN SYSTEME
TOTALITAIRE
Supports : Chapitres 5 à 7
1. La survie à la ferme
Vérification et mise en commun des questions.
2. L’avènement de Napoléon
Questions à l’oral et sur le classeur.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 / 8 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !