Telechargé par jic.o.bu

CHAPITRE-Ferme-des-animaux

publicité
Chapitre n° 6 : LA FERME DES ANIMAUX
Objectif général
Lire un récit argumentatif.
-
DE GEORGE ORWELL
Objectifs secondaires
Étudier une fable satirique.
Enrichir son vocabulaire abstrait.
Analyser les procédés de
dénonciation du totalitarisme.
Maîtriser les procédés oratoires.
Classe : 3ème 2
Pré requis
Durée
11h de chapitre
+ 9h de langue
=
20 heures
Un planning de lecture et d’étude est distribué aux élèves environ deux mois avant le début du chapitre.
Séance
1
30min
2
Objectif
Dominante
Faire
connaissance
avec l’auteur et
élaborer des
hypothèses de
lecture
Lecture de
document
Oral
Support(s)
Activité(s)
Edition de référence :
Folio n°1516
en bleu = à distribuer
Manuel de
référence : Texto,
Hachette, 2003
en bleu = à distribuer
Notice biographique Lecture à voix haute de la notice
d’Eric Blair, dit
biographique.
George Orwell (p.208 Questions à l’oral :
de Texto)
1) Pourquoi peut-on nommer ce texte
une notice biographique ?
2) Pourquoi, à votre avis, Eric Blair a-t-il
choisi d’écrire sous un pseudonyme ?
3) Quels sont les deux systèmes
politiques auxquels s’est intéressé cet
auteur ? Qu’en savez-vous ?
4) Quel est le système politique qu’il
dénonce ? En quoi, à votre avis, se
rapproche-t-il du communisme ?
Entrer dans le
Langue
-Fiche “Enrichir son
Lecture attentive et silencieuse du
Trace écrite
Travail à la
maison
en rouge = par cœur
en bleu = à
distribuer
Une notice biographique est
pertinente lorsqu’elle établit un
lien entre les éléments
importants de la vie d’un auteur,
ses idées et ses œuvres
principales.
Eric Blair, dit George Orwell (1ère
moitié du XXe s), s’est intéressé
au socialisme et au
communisme. Déçu par le
communisme, il le dénonce
dans ses œuvres comme « un
monde totalitaire dans lequel
l’individu est broyé par la toutepuissance de l’Etat. »
Tout le vocabulaire défini p.208 est à
Pour la séance
13 : Lecture
personnelle et
son compterendu écrit.
30min
3
récit par le
VOCABULAIRE
Entrer dans le
récit par l’incipit
Lecture de
texte
vocabulaire” (p.208
de Texto)
-Dictionnaire de
langue française
Chapitre I de La
ferme
vocabulaire proposé.
Exercices suivants à l’écrit.
Mise en commun.
connaître par cœur.
1.Situation et personnages
Mise en commun des questions.
1. Situation et personnages
Cet ouvrage peut donc se
rattacher au genre littéraire de la
fable.
1h
2.Naissance d’une idéologie
Mise en commun de la définition d’une
idéologie.
Questions à l’oral.
2. Naissance d’une idéologie
Une idéologie (étymologie : du
grec idea, idée, et logos, science)
est un ensemble d'idées, de
pensées philosophiques,
sociales, politiques, morales,
religieuses, propre à un groupe,
à une classe sociale ou à une
époque.
Sage l’Ancien appelle ses
auditeurs « Camarades ». Il
semble respectueux de l’égalité
entre tous les animaux et
soucieux d’une entente cordiale,
d’une union forte entre eux.
Le but du discours est
d’encourager les animaux à se
rebeller contre l’exploitation de
l’homme, qui est le seul à
profiter de leur travail, sans rien
produire dans la ferme.
Les arguments utilisés par le
cochon pour convaincre ses
compagnons sont :
- je suis sage et expérimenté, j’ai
donc raison
- « nous avons une vie de labeur,
une vie de misère »
- nous souffrons de la faim alors
que la terre est fertile
- l’Homme est notre ennemi car
il nous vole tout notre bien
- il nous fera mourir vite et dans
la souffrance
- « C’est presque du jour au
lendemain que nous pourrions
devenir libres et riches. »
Les procédés que le cochon
utilise pour captiver son
auditoire sont :
- l’apostrophe « camarades »
- des questions rhétoriques
- des phrases nominales et
exclamatives
- des phrases injonctives
- le vocabulaire de la mort et de
la souffrance
- des adresses directes aux
auditeurs
Les phrases qui définissent
l’Homme ressemblent à des
proverbes parce qu’elles sont
simples, courtes, et affirment
une expérience vérifiée.
Un hymne est un chant
représentant une nation. Cette
chanson sera appelée « hymne »
car elle appelle au soulèvement
collectif d’un peuple, en
véhiculant la valeur de la liberté.
4
2h
5
GRAMMAIRE :
L’expression de
la cause, de la
conséquence et
du but
Observer la
Langue
Lecture de
Chapitres II à IV de La
1.La lutte contre l’homme
1. La lutte contre l’homme
1h
naissance et
l’évolution
d’une société
texte
ferme
Mise en commun des questions.
2.L’Animalisme et son application
Questions à l’oral.
Les animaux brûlent tous les
objets fabriqués par l’homme,
« derniers vestiges d’un régime
haï », symboles de leur ancienne
condition d’esclaves.
2. L’Animalisme et son
application
L’Animalisme est « un système
philosophique sans faille »
élaboré « à partir des
enseignements de Sage
l’Ancien ». On trouve les grandes
lignes de cette philosophie de
vie p.30 dans les Sept
Commandements. Les animaux
ont créé le terme d’Animalisme
en se basant sur le radical
animal- et en y ajoutant le
suffixe –isme qui en fait un
système de pensées, sur le
même modèle que socialisme,
communisme, humanisme… Ils
veulent ainsi se donner des
règles communes de
fonctionnement et de pensées,
en tant que groupe uni.
Une maxime est une formule
brève et frappante qui sert de
règle de conduite, de principe.
Ex. : « Ne fais pas à autrui ce que
tu ne veux pas qu'on te fasse »
est une maxime. C'est aussi un
précepte. La maxime de la Ferme
des Animaux est « Quatrepattes,
oui ! Deuxpattes, non ! »
6
GRAMMAIRE :
Langue
2h
8
1h
9
1h
L’expression de
l’opposition et
de la concession
Repérer
l’expression de
l’ironie dans
l’argumentation
Comprendre
l’avènement et
les mécanismes
d’un système
totalitaire
Lecture de
textes
Langue
Lecture de
texte
-Extrait du chapitre 3
de Candide de
Voltaire : « Cette
boucherie héroïque »
(p.169 de Texto)
-Extrait du chapitre 4
de La ferme : « La
bataille de l’étable »
(p.47 à 52)
-Lecture à voix haute du texte de
Voltaire.
Questions 1 à 9 p.169 à l’oral.
Chapitres V à VII de
La ferme
1.La survie à la ferme
Mise en commun des questions.
-Qu’est-ce qui, dans « la bataille de
l’Etable », vous semble relever de
l’ironie ?
2. L’avènement de Napoléon
Questions à l’oral.
Voltaire dénonce la violence
absurde de la guerre. « Cette
boucherie héroïque » résume le
contenu de ce texte et donne un
exemple du ton ironique adopté.
Recopier l’encadré « Mémento »
p.169 :
L’ironie est un procédé
d’écriture qui consiste à dire
quelque chose pour faire
comprendre le contraire. Elle
sert souvent à dévaloriser des
idées et des personnes, et
s’emploie fréquemment dans
une argumentation.
1. La survie à la ferme
Les conditions de vie de la
communauté deviennent
difficiles. Dans ce contexte, les
cochons prennent des décisions
seuls. Les tentatives
d’opposition ou les injustices
soulevées par les autres
animaux sont sévèrement
punies. Un rapport de force
s’instaure entre ceux qui se sont
proclamés chefs et les autres.
2. L’avènement de Napoléon
La répression se fait par la
violence : intimidations,
attaques et exécutions
sommaires de ceux qui sont
10
3h
Analyser la
critique de
l’homme et de
sa société à
travers les
animaux
Lecture de
textes
-Chapitres VIII à X de
La ferme
-« Les Animaux
malades de la
peste », dans les
Fables de Jean de La
Fontaine (p.166-167
de Texto)
-Cours d’histoire sur
l’URSS et d’éducation
civique sur les
libertés et les
conditions du citoyen
1.L’asservissement des animaux
Mise en commun des questions.
2.La disparition de l’Animalisme
Questions à l’oral.
A quel genre littéraire appartient La
ferme ? C’est un récit.
3.Une fable ?
Etude de la fable de La Fontaine.
En quoi peut-on dire que La ferme est
également une fable ? Quels sont les
points communs ?
4.Une œuvre à clefs
Mise en commun des questions 5 et 6
p.211 de Texto.
Exercice pour décoder les clefs du récit.
5.Une fable satirique
Questions 7b, 8, 9 et 10 p.211 de Texto,
soupçonnés ou accusés de
traîtrise. Un bouc émissaire est
désigné pour endosser toutes les
fautes et centraliser les
rancunes, les haines, qui se
détournent alors du chef
décisionnaire. La terreur est
instaurée pour soumettre le
peuple. Les préceptes de
l’Animalisme sont bafoués et
l’hymne du Soulèvement
interdit.
1.L’asservissement des animaux
L'asservissement est la mise en
servitude, en esclavage, en
domination ou en aliénation
(=devenir autre que soi-même).
2.La disparition de l’Animalisme
Napoléon renforce le culte de sa
personne par un poème chanté à
sa gloire.
L'endoctrinement consiste à
user avec régularité de divers
moyens de pression
psychologique tels que la peur,
l'espoir, la culpabilité ou encore
le martèlement indéfini des
mêmes affirmations, en
s'employant à court-circuiter les
capacités de réflexion critique
de celui dont on se propose de
modifier les pensées, voire la
personnalité. D'une façon
générale, l'endoctrinement est
donc une forme de manipulation
à l’oral et à l’écrit.
6.L’apologue
Exercice sur l’apologue.
mentale, appelée couramment
« lavage de cerveaux ».
La métamorphose ultime qui
marque la fin de l’Animalisme :
« Dehors, les yeux des animaux
allaient du cochon à l’homme et
de l’homme au cochon, et de
nouveau du cochon à l’homme ;
mais déjà il était impossible de
distinguer l’un de l’autre. »
Dans le chapitre 1, Sage l’Ancien
avait pourtant mis en garde les
animaux sur ces dérives :
« Ne perdez pas de vue non
plus que la lutte elle-même ne
doit pas nous changer à la
ressemblance de l’ennemi.
3.Une fable ?
-des animaux qui parlent
-une critique de la société à
travers les animaux
-une moralité
4.Une œuvre à clés
La ferme des animaux est ce
qu’on appelle une œuvre à clefs :
sous l’apparence d’une fable
mettant en scène des animaux,
le récit fait référence à des
personnages et des événements
réels.
5.Une fable satirique
C’est une fable satirique, c’està-dire un récit qui allie humour,
dénonciation et
personnification.
Une fable est plus facile et plus
agréable à lire qu’un texte
sérieux qui dénoncerait le
totalitarisme. Le lecteur doit
forger lui-même la moralité de
l’histoire proposée et en tirer
des enseignements : c’est plus
pédagogique donc plus efficace.
11
30min
13
VOCABULAIRE :
L’homme et la
société
Lire l’image
Langue
Lecture de
l’image fixe
30min
14
3h
15
3h
16
1h
Fiesta Pig d’Andy
Warhol (p.211 de
Texto)
Histoire
des arts
ORTHOGRAPHE : Langue
Les accords du
participe passé
EVALUATION
écrite de fin de
chapitre
EVALUATION
d’orthographe
Lecture
Evaluation
Langue
Ecriture
Langue
Mise en commun de la question 11
p.211 de Texto.
1. revoir les règles simples
2. le participe passé suivi d’un infinitif
3. l’accord du participe passé des
verbes pronominaux
4. l’accord du participe passé d’un
verbe impersonnel
Bilan de lecture de La ferme.
Sujet type brevet : extrait du dernier
jour d’un condamné de Victor Hugo.
-Evaluation
-Dictée :
Les accords du participe passé :
Mémorisation : Les différentes règles.
Application : Exercices.
Réinvestissement : Dictée.
Pour la séance
16 : Evaluation
d’orthographe
sur les participes
passés.
Téléchargement