FICHE DE PREPARATION
ORTHOGRAPHE
Cycle : 3
Niveau : CM2
Place de la séance dans la séquence : 3/4
TITRE : MARQUER L’ACCORD SUJET-VERBE
COMPETENCE(S): Écrire sans erreur des homophones grammaticaux en liaison avec le programme de grammaire (a/à, ont/on, est/et, sont/son)
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Etre capable de reconnaître les formes correctes des homophones selon le contexte
Objectif opérationnel de la séance : Ecrire sans erreur les homophones et et est à l’aide de règles précises.
Objectif(s) langagier(s) :
Pré requis :
DUREE
MODALITE DE
TRAVAIL
MATERIEL
BILAN
10 mn
Collectif
Feuille d’exercices
Phase 1 : Correction de l’exercice à faire
15 mn
Collectif
X
Phase 2 : Les homophones et et est
10 mn
Collectif
Ardoise
+
Feutres
Phase 4 : Exercice d’application
3. Je suis excellente en maths ……. en physique.
5 mn
Collectif
Classeur de leçons
Phase 3 : Leçon
X
X
X
Complète par et ou par est .
1. Mon père ………….. champion de judo.
2. Le médecin prend mon pouls …………………….. ma température.
3. Il pleut ……………. nous attendons le bus.
4. Son pantalon……………. bleu …………… déchiré.
5. Tony …………. le roi du skate.
Complète par et ou par est .
1. Mon père ………….. champion de judo.
2. Le médecin prend mon pouls …………………….. ma température.
3. Il pleut ……………. nous attendons le bus.
4. Son pantalon……………. bleu …………… déchiré.
5. Tony …………. le roi du skate.
Complète par et ou par est .
1. Mon père ………….. champion de judo.
2. Le médecin prend mon pouls …………………….. ma température.
3. Il pleut ……………. nous attendons le bus.
4. Son pantalon……………. bleu …………… déchiré.
5. Tony …………. le roi du skate.
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !