Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
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edu.ro
Partenaires :
Fiche pédagogique enseignant
ÉCONOMIE
Fiche réalisée en partenariat avec l'Université Montpellier II.
L’intégration économique
et monétaire européenne
Pays
Roumanie
Cadre
Lycées à section bilingue francophone
Niveaux
Classes de XIIe
Discipline
Économie
Programme
Curriculum spécifique aux sections bilingues
http://www.vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officiels-
programmes/74.html
Thème du
programme
Le marché européen
Sujet
L’intégration économique et monétaire européenne
Approche
méthodologique
Travail sur documents, exercice de synthèse et d’argumentation.
Travail personnel et en groupe afin d’identifier les mécanismes économiques et
problématiques, comprendre et expliquer des concepts, construire une
argumentation.
Pré-requis
Niveau de français B1-B2, pas de pré-requis disciplinaire.
OBJECTIFS
Disciplinaires
Comprendre les principes de l’intégration économique et monétaire
européenne ;
mesurer les effets positifs de cette intégration sur le fonctionnement des
économies européennes ;
analyser les difficultés liées à ce processus d’intégration, en particulier face
à la crise ;
maîtriser les techniques de la synthèse.
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L’intégration économique
et monétaire européenne
Linguistiques
Transformer un schéma en explication littéraire ;
lire des données statistiques dans un graphique et les interpréter ;
maîtriser les techniques d’argumentation.
DOCUMENTS
Document 1
Les cahiers français, n° 311, p. 3, Jean-Hervé Lorenzi, 2002.
Document 2
L’Euro, Pascal Kauffmann, édition Dunod.
Document 3
Schéma S. Boisson
Document 4
Benoît Ferrandon, « Euro et gouvernance économique », Cahiers français, n° 319.
Document 5
Jérôme Creel, Éloi Laurent et Jacques Le Cacheux, « Politiques et performances
macroéconomiques de la zone euro : institutions, incitations, stratégies », Document
de travail OFCE, N°2007-23, Septembre 2007.
Document 6
« Wirtschaftsregierung, mode d’emploi », Jean Pisani-Ferry, économiste et directeur
de Bruegel, centre de recherche et de débat sur les politiques économiques en
Europe. Février 2010.
http://www.bruegel.org/pdf-
download/?pdf=uploads/tx_btbbreugel/100217_JPF_Wirtschaftsregierung.pdf&d=1
Document 7
Eurostat (statistiques publiques).
OUTILS LINGUISTIQUES
Lexique utile
Union économique et monétaire ;
zone monétaire ;
libéralisation ;
marché commun ;
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union douanière ;
compétitivité ;
politique de la concurrence ;
politique régionale ;
politique commerciale ;
harmonisation ;
policy mix ;
augmentation, diminution, stabilité.
Formes
syntaxiques /
discursives utiles
Pour commenter des données chiffrées :
Analyser la consigne
Comprendre ce qu’il faut faire (analyse des mots-clés, identification des verbes,
décider d’une organisation des arguments)
Analyser les documents sur lesquels doit s’effectuer le travail
- De quel type de document s’agit-il ? Est-ce un graphique ? De quel type de
graphique ? Est-ce un tableau ?
- Comment sont présentés les chiffres ?
- Qui est l’auteur ? Quelle est la source ? Quelle est la date de sa création ?
- Repérer le titre du document
- Repérer la légende
- Faire attention à l’unité utilisée
- Chercher la définition des mots utilisés dans le schéma
- Définir le type de tableau (tableau qui décrit une évolution, tableau qui décrit
une situation à une date donnée)
- Etablir le lien entre le document et le cours d’économie, le cours de français ?
Rédiger la réponse
Comparer : plus… de, plus… que, moins… de, moins… que, autant… que
Décrire l’évolution :
le nombre deaugmente de… entre 2000 et 2004
le nombre deest en augmentation de… entre 2000 et 2004
le nombre de… baisse de … entre 2000 et 2004
le nombre de… est en baisse de… entre 2000 et 2004
le nombre de… est stable… entre 2000 et 2004
le nombre de… passe de … à … entre 2000 et 2004
Avec des noms : la croissance de, la stabilité de…, la décroissance, la
continuité
Caractériser l’évolution : forte baisse de…, augmentation exponentielle, faible
évolution
Á éviter
Ça monte, ça baisse, au milieu, il y a un creux, il y a un milieu, il y a une
montée
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SÉQUENCE PEDAGOGIQUE
Durée de la séquence : 2 séances de 1h
Séance 1 :
Démarche
Consigne
Travail avec :
DOCUMENT 1 - Les cahiers français, n° 311.
DOCUMENT 2 - L’Euro.
DOCUMENT 3 Schéma.
Préalable : les élèves doivent avoir préparé à la maison la lecture des documents 1,
2 et 3. Le travail doit s’effectuer si possible dans une salle informatique disposant
d’une connexion internet.
Première étape : invitez les élèves à répondre aux questions des documents 1, 2 et
3 par groupe de deux.
Deuxième étape : chaque groupe est interrogé à l’oral sur les réponses aux
questions des 3 premiers documents.
Modalités de
travail
Travail en binôme.
Durée
1h
Objectifs
Comprendre les objectifs de l’intégration économique et monétaire ;
rechercher des informations sur internet et élaborer des réponses
structurées.
Évaluation /
Correction
Correction des questions avec les élèves lors de leur passage à l’oral.
Séance 2 :
Démarche et
consignes
Travail avec :
DOCUMENT 4 - « Euro et gouvernance économique », Cahiers français.
DOCUMENT 5 - « Politiques et performances macroéconomiques de la zone euro :
institutions, incitations, stratégies », Document de travail OFCE.
DOCUMENT 6 « Wirtschaftsregierung, mode d’emploi ».
DOCUMENT 7 Eurostat.
Préalable : les élèves doivent avoir préparé par écrit les questions des documents
4, 5, 6 et 7. Les questions peuvent être relevées pour être évaluées.
Première étape : Correction des questions des documents 4, 5 et 6.
Deuxième étape : organisation d’un débat sur les avantages et les inconvénients du
processus d’intégration économique et monétaire européen. Constituer deux
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L’intégration économique
et monétaire européenne
groupes d’élèves qui devront par séquence de 5 minutes présenter les arguments en
faveur et contre. Laisser le temps à chaque équipe de préparer les contre arguments.
Modalités de
travail
Mutualisation en classe entière.
Travail par groupe.
Durée
1h
Objectifs
Argumenter et contre-argumenter.
Évaluation /
Correction
Demander une synthèse écrite du débat, qui fera l’objet d’une évaluation lors de la
séance suivante.
CONSEILS POUR LES ENSEIGNANTS
Le dossier documentaire comporte des textes complexes qui nécessitent une lecture et une analyse
rigoureuse du vocabulaire, du sens des arguments présentés. Pour cela il est indispensable de travailler
sur les termes clés. L’usage d’un lexique est fortement recommandé.
L’objectif didactique est la connaissance du processus d’intégration économique et monétaire.
L’objectif pédagogique de cette séquence est la construction d’un débat argumenté sur la question des
avantages et des contraintes du processus d’intégration économique et monétaire de l’Union européenne.
Les élèves doivent être capables de défendre des arguments et des idées, mais aussi capables d’intégrer
les arguments opposés et construire eux aussi des contre arguments.
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