Les volcans se sont-ils tous construits pareil

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Exemple de séquence sur les volcans
Compétences visées par le module:
En sciences:
Savoir ce qu'est une éruption volcanique, les différents types de volcans et leurs caractéristiques.
Connaître la structure interne de la terre, aborder la tectonique des plaques.
Les risques pour les sociétés humaines.
En maîtrise de la langue:
Utiliser le lexique spécifique des sciences
Participer à un débat argumenté pour élaborer des connaissances scientifiques
Analyser des photographies ou des schémas
Réaliser des dessins ou schémas.
Écrire des compte-rendus
Obstacles venant des représentations initiales des élèves:
Les volcans sont des « montagnes », des montagnes de feu. Ce sont des « montagnes » remplies de lave et l'éruption correspond à un débordement.
La lave donne une roche solide en séchant. Elle vient du centre de la terre, du noyau qui est liquide.
Il y a une couche liquide, une couche de magma, dans les profondeurs de la terre.
Voir « 64 enquêtes pour comprendre le monde », livre du maître, ed Magnard
« Enseigner la biologie et la géologie », Tavernier, ed Bordas
Classeur « Le ciel et la terre », ed Delagrave CNDP
Séance /
Objectifs et
durée
Questionnement
1
2
Démarche et activités des élèves
organisation de
classe et matériel
Recueil des représentations initiales des élèves.
Les élèves doivent dessiner leur représentation d'un volcan si on le coupait en
Connaître la structure d'un
deux et expliquer en quelques phrases comment il entre en éruption.
volcan.
Par groupe de 4, confrontation et élaboration d'un schéma pour le groupe.
Mise en commun des représentations des groupes et critiques des élèves.
« Qu'est-ce qu'une éruption A partir des représentations probables, on émet des hypothèses sur le
fonctionnement du volcan.
volcanique? »
Élaboration d'un questionnaire pour mettre en place les recherches nécessaires à
la compréhension des manifestations volcaniques.
Individuel
Définir un volcan en
exploitant des documents.
Album ou articles de
journaux (dans
manuel ou ouvrage
pédagogique).
Documentation élève.
En groupe puis
collective.
Lecture commune d'un album ou d'un article de journal relatant une éruption,
recherche documentaire sur la structure des volcans.
Par groupe, les élèves répondent à la question en utilisant ce qu'ils ont lu.
« D'où provient la lave et le Confrontation des réponses lors de la mise en commun. On établit une définition
collective, différence entre lave et magma.
magma? »
Élaboration d'une liste de vocabulaire spécifique.
en groupe
collective
traces attendues
Représentations initiales
des élèves sous forme de
dessins explicatifs.
Un schéma de groupe
Questionnaire collectif
Trace écrite du groupe.
Définition collective de
lave et magma.
3
Distinguer les deux types
d'éruption.
« Les volcans se sont-ils
tous construits pareil ?»
Comprendre la formation
d'un volcan.
4
Un volcan est-il une
montagne?
6
7
8
Réalisation d'expériences qui permettent de comprendre l'importance de la
fluidité de la lave dans les différentes sortes d'éruptions.(miel chaud ou froid,
gelé ou purée mousseline qui coule sur un plan incliné).
Modélisation de la remonté du magma.
Observation de différentes roches volcaniques.
Mise en commun des observations des expériences.
Trace écrite collective des observations.
Définition des deux types d'éruptions.
Film ou extraits de
deux sortes
d'éruptions
volcaniques.
Collective.
Trace collective des
observations.
Résumé décrivant les
deux types d'éruptions.
Traces écrites des
hypothèses.
Matériel utile pour les Compte rendu
expériences: miel,
d'expériences.
gelée, purée...
Fragments de roches Réponse aux hypothèses
volcaniques.
de la séance précédente.
Collective et
individuel pour le
compte rendu.
Photocopie de schéma Dessin légendé et corrigé
d'un volcan en coupe. d'un volcan en coupe.
Les élèves remplissent à nouveau un schéma de volcan (qui comprend la
silhouette et les traits de légende du volcan) en tenant compte des connaissances
acquises au cours des séances précédentes, ils le légendent et écrivent quelques
phrases d'explication.
Individuel.
Comparaison avec la photocopie d'un schéma issu d'un manuel, les élèves s'autoévaluent.
Cartes de la
Connaître la structure interne
répartition des volcans
du globe terrestre.
Observer la répartition des volcans sur le globe.
et des séismes sur le
Faire le parallèle avec les séismes, avec la limite et le mouvement des plaques
globe.
tectoniques.
Qu'est-ce qu'une plaque
Établir un résumé collectif des constations des élèves.
tectonique?
Collective puis
.
Qu'est-ce qui provoque la
individuel.
Étude de la structure interne de la terre en complétant un schéma.
montée du magma?
Schéma de la
Synthèses collectives des connaissances.
structure interne du
globe à compléter
Comprendre l'importance de Les élèves essaient de répondre à la question en émettant de hypothèses, ils
Documentation sur
la prévision des éruptions
peuvent chercher les zones habitées et le métier des habitants. On constate que
Pompéï ou autre.
pour la sécurité des habitants les flancs des volcans peuvent être très fertiles donc attirent les cultivateurs.
En groupe.
des zones à risques.
Lecture d'un texte d'alerte (déclaration du Préfet à la population).
Texte d'alerte.
Pourquoi des personnes
Il est donc possible de prévoir les éruptions avec beaucoup d'incertitudes en
Individuel pour la
habitent sur les flancs de
étudiant les phénomènes micro sismiques autour du volcan et en observant
lecture puis collective.
certains volcans?
l'évolution de celui-ci.
Comment « surveiller » un Importance et ampleur d'une évacuation (comme pour le Mont St Hélène aux
États-Unis).
volcan?
Les élèves dessinent un volcan en coupe sur le globe terrestre, avec les légendes individuel
et la structure interne de la terre.
Évaluation sommative
Correction individuelle.
Évaluation intermédiaire.
5
Les élèves visionnent un film avec les deux types d'éruption ou observent des
photos.
Mise en commun des observations : deux types d'éruption (explosif: lave
visqueuse et effusif :lave fluide).
Qu'est-ce qui explique ces différences?
Les élèves émettent des hypothèses.
Mise en couleur sur la
carte des deux types de
volcans (de subduction,
de point chaud ou rides
médio-océaniques).
Écriture de légendes sur le
schéma du globe.
Écriture de la synthèse
collective.
Réponse collective à la
question.
Résumé collectif de la
séance.
Dessin d'un volcan en
coupe sur le globe
terrestre avec la structure
interne du globe.
Volcanisme, liens avec les programmes 2008
Connaissances en sciences expérimentales et technologie :
Le ciel et la terre:
Volcans et séismes, les risques pour les sociétés humaines.
Compétence 1 :
La maîtrise de la langue française
L’élève est capable de :
- s’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis ;
- lire seul et comprendre un énoncé, une consigne ;
- comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- dégager le thème d’un texte ;
- utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux
l’écrire) ;
- répondre à une question par une phrase complète à l’oral comme à l’écrit ;
- rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique,
compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire ;
Compétence 3 :
Les principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et
technologique
B) La culture scientifique et technologique
L’élève est capable de :
- pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner ;
- manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter ;
- maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;
- mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités
de la vie courante.
- exercer des habiletés manuelles, réaliser certains gestes techniques.
Compétence 4 :
La maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication
L’élève est capable de :
-utiliser l’outil informatique pour s’informer, se documenter, présenter un travail ;
Compétence 5 :
La culture humaniste
L’élève est capable de :
- identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles
physiques et humains de l’échelle locale à celle du monde ;
- lire et utiliser différents langages : cartes, croquis, graphiques, chronologie, iconographie ;pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques (formes abstraites
ou images) en se servant de différents matériaux, supports, instruments et techniques ;
Compétence 6 :
L’élève est capable de :
-Prendre par à un dialogue: prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et
justifier un point de vue;
-coopérer avec un ou plusieurs camarades;
Compétence 7 :
L’autonomie et l’initiative
L’élève est capable de :
- respecter des consignes simples en autonomie ;
- montrer une certaine persévérance dans toutes les activités ;
- commencer à savoir s’auto-évaluer dans des situations simples ;
- s’impliquer dans un projet individuel ou collectif ;
- utiliser un plan ;
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