Formation Lycée François Rabelais
22 novembre 2013
Présentation d’une séquence pédagogique :
“La mise en scène de soi sur internet”
Niveau : 5e
Contexte : mise en place d’un atelier de 5 séances, suite à la venue de la BPDJ sur
les dangers d’Internet.
Objectifs :
- poursuivre la discussion avec les élèves sur le sujet
- approfondir la question de l’identité numérique
- réfléchir aux risques liés à des mésusages d’internet
Séance 1 : Actif ou passif face à un écran ?
Visionnement de vidéos, ou comment ne pas rester passif face à un écran
• Canular du JT de France 3, le 1er avril 2009 (ralentissement de la rotation de
la Terre à cause des éoliennes, ajout d'une 25e heure)
• Dove Evolution : Publicité de Dove (une jeune fille « normale » est maquillée,
photographiée puis retouchée numériquement pour devenir un mannequin)
Compléter par des photos avant/après de célébrités
• On dirige votre attention : http://www.dothetest.co.uk/
Pub pour les cyclistes en Angleterre. Notre attention n'est jamais optimale, on
regarde là où l'on veut qu'on regarde.
→ Il faut se méfier des médias : tout ce qu'on voit ou entend peut être retouché,
modifié pour faire passer un message. Il faut toujours avoir un esprit critique, ne pas
rester passif face à une information.
Questionnement sur Internet : contrairement à la TV, on est actif sur la toile :
recherche d'infos, création de sites, jeux, communication... On devient responsable
de ce qu'on fait, on n'est plus juste des téléspectateurs. Chaque lettre appuyée sur
un clavier laisse une trace (historique de navigation, cookies...)
Plus important encore : toutes les informations données sur un site sont gardées en
mémoire, ce qui est d'autant plus grave s'il s'agit de réseaux sociaux, type Facebook.
Séance 2 : Les images qu’on publie et celle qu’on ne publie pas (3 images sur un
thème)
Consignes élèves
Quelques exemples :