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Préparation de leçon
Matière
Mathématiques : géométrie
Sujet de la leçon
Les triangles : classement
Durée de la leçon
2 X 50 minutes
Niveau et degré
3ième et 4ième années
Intention
 Programme des communes et provinces :
 Reconnaître, comparer des figures, les différencier et les classer.
 Relever des régularités dans des familles de figures planes et en tirer
des propriétés relatives aux angles, aux distances et aux droites
remarquables.
Objectifs de la leçon
Au terme de la leçon, l’élève sera capable de (d') :
 Distinguer les 7 types de triangles en fonction de la longueur, des
côtés et en fonction de l’amplitude des angles.
 Caractériser un triangle en fonction de la longueur des côtés et en
fonction de l’amplitude des angles.
Pour y parvenir, il sera capable de (d’) :
 Classer différents triangles en mesurant la longueur des côtés.
 Classer différents triangles.
 Colorier de différentes couleurs des triangles selon la famille à
laquelle ils appartiennent.
 Dessiner différents sigles sur les angles des triangles pour différencier
les triangles rectangles (rouges), acutangles (verts) et obtusangles
(bleus).
Prérequis
 Définition du triangle.
Matériel
Du maître
Des triangles
(agrandis).
Niveaux taxonomiques
 Reconnaître.
 Appliquer.
Références bibliographiques
 Le cours de Mme Randour.
Organisation de la classe
Les Es sont assis à leur place.
De l’élève
Documents distribués
Des triangles (7 types).
Une latte ou équerre.
Un rapporteur.
Des crayons de
couleur.
1 feuille d'exercices.
MATIERE
I.
METHODE
Mise en situation.
Un triangle est une figure géométrique plane qui possède 3 côtés  Le stagiaire demande aux Es ce qu'est un triangle, ses
3 angles et 3 sommets.
caractéristiques.
II.
Corps de la leçon.
 Le stagiaire demande ensuite s’ils connaissent d’autres objets
qui ont la forme de triangles.
a. Comparaison de triangles en fonction des côtés.
Il existe 3 sortes de triangle :
Triangle scalène : triangle dont les 3 côtés ont des longueurs
différentes.
Travail individuel :
 Le stagiaire distribue différents triangles aux Es et leur
demande de les classer selon un critère : leurs côtés.
(Cf : triangles)
Triangle isocèle strict : triangle dont 2 côtés sont isométriques.
Triangle équilatéral : triangle dont les 3 côtés sont isométriques.
b. Mise en commun.
 Le stagiaire demande aux Es qui pensent avoir trouvé la
solution de placer leurs résultats au T.N. (pour cela, le stagiaire
aura construit des agrandissements des triangles des Es, pour
que ceux-ci visualisent mieux).
 On compare les résultats en mesurant la longueur des
différents côtés.
 Si un E n’est pas d’accord avec le choix de son camarade, il
expliquera pourquoi et sera invité à mesurer les côtés des
triangles.
 Le stagiaire aura dessiné 4 colonnes au T.N pour ne pas
influencer le choix des Es. (voir feuille : « gestion du T.N »).
(Cf : triangles agrandis)
c. Nomination des triangles.
Triangle scalène : triangle dont les 3 côtés ont des longueurs
différentes.
 Le stagiaire demande aux Es s’ils connaissent « le nom de
famille » de ces triangles, il note le nom au-dessus de chaque
colonne correspondante.
Triangle isocèle strict : triangle dont 2 côtés sont isométriques.
Triangle équilatéral : triangle dont les 3 côtés sont isométriques.
 Le stagiaire leur demande de colorier en jaune les triangles
scalènes, en bleu les triangles isocèles stricts et en vert les
triangles équilatéraux.
 De cette façon, les différentes familles de triangles seront
mises en évidence.
d. Comparaison de triangles en fonction de l’amplitude des
angles.
Triangle acutangle : 3 angles aigus.
Triangle obtusangle : 2 angles aigus et 1 angle obtus.
Triangle rectangle : 2 angles aigus et 1 angle droit.
 Le stagiaire leur demande de classer les triangles coloriés de
chaque famille selon un critère : l’amplitude de leurs angles à
l'aide de leur équerre.
e. Mise en commun.
 Le stagiaire demande aux Es qui pensent avoir trouvé la
solution de placer leurs résultats au T.N.
 On compare les résultats en mesurant l’amplitude des angles
de chaque triangle.
 Si un E. n’est pas d’accord avec le choix de son camarade, il
expliquera pourquoi et sera invité à mesurer l’amplitude des
angles des triangles.
 Le stagiaire aura dessiné 3 lignes au T.N pour le classement
(voir feuille : « gestion du T.N »).
f. Nomination des triangles.
Il existe 7 types de triangle :
Triangle scalène acutangle : qui possède 3 côtés de longueur
différente et 3 angles aigus.
Triangle scalène obtusangle : qui possède 3 côtés de longueur
différente, 2 angles aigus et 1 angle obtus.
 Le stagiaire demande aux Es s’ils connaissent « le nom
spécifique » de ces triangles, il note le nom à l’avant de chaque
ligne correspondante.
Triangle scalène rectangle : qui possède 3 côtés de longueur
différente, 2 angles aigus et 1 angle droit.
 Le stagiaire leur demande de colorier en :
Vert : sur les angles aigus.
Bleu : sur les angles obtus.
Rouge : sur les angles droits.
Triangle isocèle strict acutangle : qui possède 2 côtés
isométriques et 3 angles aigus.
 De cette façon, les différents types de triangles seront mis en
évidence.
Triangle isocèle strict obtusangle : qui possède 2 côtés
isométriques, 2 angles aigus et 1 angle obtus.
Triangle isocèle strict rectangle : qui possède 2 côtés
isométriques, 2 angles aigus et 1 angle droit.
Triangle équilatéral : qui possède 3 côtés isométriques et 3
angles aigus.
III.
Synthèse.
Les triangles
Il existe 7 types de triangle :
Triangle scalène acutangle : qui possède 3 côtés de longueur
différente et 3 angles aigus.
Triangle scalène obtusangle : qui possède 3 côtés de longueur
différente, 2 angles aigus et 1 angle obtus.
Triangle scalène rectangle : qui possède 3 côtés de longueur
différente, 2 angles aigus et 1 angle droit.
Triangle isocèle strict acutangle : qui possède 2 côtés
isométriques et 3 angles aigus.
Triangle isocèle strict obtusangle : qui possède 2 côtés
isométriques, 2 angles aigus et 1 angle obtus.
Triangle isocèle strict rectangle : qui possède 2 côtés
isométriques, 2 angles aigus et 1 angle droit.
Triangle équilatéral : qui possède 3 côtés isométriques et 3
angles aigus.
IV.
Applications.
Lecture des énoncés.
Résolution des exercices.
 Le stagiaire distribue les feuilles d'exercices. (Cf : annexe 1)
Synthèse des triangles
Trois angles aigus.
Acutangle
Un angle droit.
Rectangle
Un angle obtus.
Obtusangle
Les côtés sont tous de
longueurs différentes.
Deux côtés de même
longueur.
Les trois côtés sont tous
de même longueur.
Scalène
Isocèle strict
Equilatéral
Prénom : _______________ Date : ______________ , le ______________ 20__
Les triangles
1.
2.
Colorier en jaune les triangles scalènes, en bleu les triangles
isocèles stricts, en rouge les triangles équilatéraux.
Sur les mêmes triangles, dessine D, A, O, selon que l’angle est
aigu, obtus ou droit.
3. Relie chaque triangle à son nom.
Triangles
Noms


isocèle strict obtusangle


Equilatéral


Scalène rectangle


Isocèle strict acutangle


Scalène obtusangle


Isocèle strict rectangle


Scalène acutangle
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