
TITRE DE LA SEQUENCE: La digestion
TITRE DE LA SEANCE : Recherche sur le tube digestif
OBJECTIFS: - Produire un schéma du tube digestif à partir de ses connaissances personnelles (+ écrire en
fonction du schéma les étapes de la digestion).
- Comparer le résultat avec le schéma de correction
- Apprendre le nom des organes et des processus du tube digestif : mastication, glandes
salivaires, œsophage estomac, intestin grêle, gros intestin ou colon, appendice, anus.
COMPETENCE EN LIEN AVEC LES I.O:
- Pratiquer une démarche d'investigation, observer, questionner, formuler une hypothèse.
- Première approche des fonctions de nutrition
CRITERES DE REUSSITE:
- Dessiner des organes de la digestion (et non pas d'autres)
- Mobiliser du vocabulaire lié à la digestion
MATERIEL: - schéma vide du corps destiné à la recherche
- schéma avec les organes à compléter (étiquettes)
- crayon de couleurs
1) Introduction : « Aujourd'hui, nous allons étudier un processus du corps humain: la
digestion. Est-ce que quelqu'un sait ce qu'est la digestion / peut me l'expliquer? ». « quel
est le début / la fin de la digestion? »
2) « Nous allons chercher ensemble à représenter de manière très précise le tube
digestif, du début à la fin. »
Consigne : Je vais vous demander de dessiner au crayon de papier (puis de colorier
aux crayons de couleurs), le tube digestif sur ce schéma (ainsi que les organes qui le
composent). Vous collerez ce schéma sur la page gauche de votre cahier de science.
Quand vous connaissez le nom de l'organe, tracez un trait et son nom.
Sur la page de droite, écrivez le chemin suivi par l'aliment du début à la fin du tube
digestif.
Distribution du schéma vierge : « Si c'est difficile, vous pouvez travailler par deux ».
3) Phase de dessin et de recherche.(Pendant ce temps je dessine moi-même le schéma
vide au tableau)
4) Mise en commun: au tableau : par quoi je commence? Parler de la mastication, (la
bouche est le premier organe du tube digestif, son entrée), puis œsophage, estomac,
intestins, anus.
Que se passe-t-il dans l'estomac? Comment à votre avis sont transformés les aliments?
(dissolus) – parler des vomissements
Que se passe-t-il dans l'intestin (passage des nutriments dans le sang)
5) Distribution du schéma à compléter (sans le modèle au tableau) . Le compléter et le
comparer aux schémas du cahier : en quoi sont-il différents?
Le coller dans le cahier, colorier le tube digestif.
6) Échanger sur l'utilité de la digestion : à quoi çà sert?
Préciser la question pour le sang et l'urine
7) Écrire un résumé s'il reste du temps.