Contexte du cas

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FICHE TECHNIQUE
Auteur : Muriel DESSERTENNE
Académie : Nantes
Etablissement : Lycée de la Herdrie
Mots - clés : Communication écrite,
communication orale, hygiène, qualité,
réunion, risque, sécurité
Date de création : 28/11/08
La conception, la mise en forme et la mise en page de ce document ont été inspirées par le travail réalisé par nos collègues
d’assistant manager F. FLUCHAUD et N. MEUNIER (Lycée Notre Dame du Roc) dans leur cas BOURNEMOUTH et
Annick MONNIER, Maguy PEREA et Jean Philippe. PUJOL (lycée de Montgeron, académie de Versailles et lycée La
Colinière) dans leur cas TUBOR.. Merci à eux.
INTITULE DU CAS PROFESSIONNEL
DELATTRE « Participer à la gestion du risque sécurité »
Champs d’activité : Enseignement professionnel/Management
Problématique
L’entreprise DELATTRE est confrontée à une détérioration de l’attitude de ses salariés vis-à-vis du
respect des conditions d’hygiène et de sécurité dans l’entreprise. Outre l’impact en termes de
gestion des ressources (humaines et financières), ces comportements et leurs conséquences
pourraient être préjudiciable à l’engagement de l’entreprise dans la démarche qualité et par ce
biais, à son image, sa notoriété et ses ventes.
Comment sensibiliser les salariés à l’hygiène et à la sécurité dans l’entreprise ? Quelles mesures
correctives peut-on apporter à ces dysfonctionnements ?
Dossiers
Dossier des professeurs
Fichier « METH-CA CONTEXTE DELATTRE .doc »
- Fiche technique (Page 1),
- Fiche de synthèse : Présentation pédagogique du cas (Page 2)
- Compétences, attitudes professionnelles et savoirs associés (Page 3),
- Présentation de la situation professionnelle simulée : contexte, problématique (Pages 4 et 5),
- Animation du cas (Pages 6 et 7),
Fichier « METH-CAS Annexes DELATTRE.doc »
- Supports et annexes : (pages 1 à 18)
Dossier de l’étudiant
- Présentation de la situation professionnelle simulée : contexte, problématique: (Pages 4 et 5)
- Supports et annexes (pages 1 à 18)
Place du cas dans le programme
Cas professionnel simulé de seconde année de BTS assistant de gestion de PME PMI.
Les notions seront découvertes lors de la réalisation du cas et feront l’objet d’une conceptualisation,
pendant l’horaire consacré à chacune des unités de formation, notamment :
-
Administration et développement des ressources humaines
Gestion du risque (à titre principal)
Prolongement du cas
-
Pérennisation de l’entreprise (A6) – Participation à la démarche qualité (A61)
Organisation et planification (A4) - Participation à une organisation de travail collaboratif (A43) :
pour le groupe de réflexion des cadres
Exploitation pédagogique - méthode des cas
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DELATTRE
PRESENTATION PEDAGOGIQUE DU CAS
Public
Place dans le programme
Tâches
Savoirs associés
Pré-requis
BTS Assistant de gestion de PME PMI
Seconde année
Cas transversal à déployer en début de seconde année pour aborder la
l’unité de formation Gestion du risque, participation à la promotion de la
santé et de la sécurité au travail et sensibiliser les étudiants aux
problématiques du stage de seconde année et à la conduite de projet.
Tâches
- T72.1 Repérage et évaluation des risques, vérification du respect de la
réglementation
- T72.2 Collecte, traitement et diffusion de l’information sur la santé et la
sécurité
- T72.3 Suivi des formations spécifiques à la sécurité et à la santé du
personnel
- T31.2 Organisation et suivi des dossiers du personnel
- T31.3 Gestion du temps de travail, des congés et absences
Savoirs associés
S31.3 Les dossiers du personnel
S72.1 La réglementation en matière d’hygiène et sécurité et amélioration
des conditions de travail
S72.2 L’identification des risques des postes de travail
S72.3 Les règles juridiques relatives à la formation et à la sécurité dans
l’entreprise
Ce cas s’appuie sur les compétences et attitudes professionnelles et sur les
savoirs associés acquis en première année dans les unités de formation :
-
Objectifs pédagogiques
Organisation de l’activité
Organisation et planification
Communication interne
-
Réactiver les compétences et attitudes professionnelles et les savoirs
associés acquis dans les unités de formation citées comme pré-requis
-
Installer les compétences et attitudes professionnelles présentées dans le
tableau des compétences mis en en œuvre dans le cas DELATTRE (voir
ci-après)
-
Installer les savoirs associés présentées dans le tableau des savoirs
associés mis en œuvre dans le cas DELATTRE
-
Faire acquérir en situation professionnelle simulée l’ensemble des
compétences, attitudes professionnelles et savoirs précités
-
Identifier une problématique et ses multiples dimensions, dans un
contexte complexe, mettre en place une organisation de travail
permettant de réaliser une activité de soutien au chef d’entreprise.
Classe entière pour la découverte du cas, présentation du cadre
d’organisation et des contextes
Traitement par binôme
Ce cas peut être traité par un seul professeur assurant l’enseignement de
l’UF Gestion du risque. Toutefois, il me semble plus intéressant de
travailler en collaboration avec les professeurs enseignant l’UF
Communication et l’UF Administration et développement des RH. On peut
aussi envisager une brève intervention du professeur en charge du
Management pour l’analyse du contexte managérial du cas.
Exploitation pédagogique - méthode des cas
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DELATTRE
COMPETENCES, ATTITUDES PROFESSIONNELLES ET SAVOIRS ASSOCIÉS
mis en œuvre dans le cas DELATTRE
Compétences et attitudes
Savoirs associés
professionnelles
Activité A7.2 Participation à la promotion de la santé et de la sécurité au travail
T72.1 Repérage et
C721.1 Recenser les risques liés à
- Danger et risque
évaluation des risques, l’activité professionnelle
- Sources d’informations
vérification du respect AP721.2 Etre attentif aux pratiques
institutionnelles et professionnelles
de la réglementation
professionnelles sur les postes de
- Droits et obligations de
travail
l’employeur et des salariés en
matière d’hygiène et de sécurité
T72.2 Collecte,
C722.2 Informer le personnel sur les
traitement et diffusion risques et les mesures prises pour la
- Rôle du règlement intérieur dans le
de l’information sur la préservation de leur santé et pour
cadre de l’hygiène et de la sécurité
santé et la sécurité
l’amélioration de leur sécurité
- Accidents du travail et maladies
C722.3 Gérer les dossiers individuels
professionnelles : définition et
maladie et accident du travail
procédures de déclaration, de suivi
et d’indemnisation
C722.4 Communiquer avec les
partenaires institutionnels, les salariés - Acteurs de la santé et de la sécurité
et les instances représentatives
au travail
AP722.1 Etre réactif lors de la
- Organisation de la sécurité dans les
survenance de risques
locaux de l’entreprise
AP722.4 Etre rigoureux dans la
- Evaluation des risques
gestion des formalités et des
- Formations à la sécurité au travail
documents relatifs au suivi d’un
accident du travail ou d’une maladie
professionnelle
T72.3 Suivi des
C723.2 Suivre les actions de formation
formations spécifiques C723.3 Communiquer avec les
à la sécurité et à la
partenaires de formation, les
santé du personnel
partenaires institutionnels et les
salariés
AP723.1 Etre organisé et rigoureux
dans le suivi des dossiers du
personnel, de leurs qualifications et de
leurs formations dans le domaine de la
sécurité
Tâches
Activité A3.1 Gestion administrative du personnel
T31.2 Organisation et C312.2 Constituer et mettre à jour les
suivi des dossiers du dossiers individuels du personnel dans
personnel
le respect de la législation et des
conventions en vigueur
T31.3 Gestion du
C313.1 Collecter les informations
temps de travail, des
relatives aux absences, aux congés et à
congés et absences
l’aménagement des horaires
Exploitation pédagogique - méthode des cas
-
Organismes sociaux
Médecine du travail
Absences prévisibles et non
prévisibles
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DELATTRE
LE CONTEXTE MANAGÉRIAL ET ORGANISATIONNEL
S.A.R.L. Fromagerie DELATTRE
Fromagerie DELATTRE (SARL)
Rue de la Fontaine Bernière – 79800 LA MOTHE SAINT HÉRAY
Activité : commerce de détail de produits laitiers
APE 1051C - SIRET : 123 456 789
Contexte managérial
En 2000, Jean DELATTRE, fils d’un éleveur de bovins et de caprins destinés à la production laitière,
rachète une fromagerie et développe des activités de transformation, de conditionnement et de
commercialisation des produits laitiers de l'exploitation familiale dans la région des Deux-Sèvres (région
Centre Ouest).
Il installe un laboratoire dans un local de 600 m², travaillant
200 litres de lait par jour, pour un chiffre d'affaires atteignant
152 450 € la première année.
L'entreprise se développant, il faut construire une usine en
zone artisanale en 2002, permettant à 35 personnes de
travailler plus de deux millions de litres de lait par an, pour
un chiffre d'affaires de 2 048 980 €.
A l'heure actuelle, la Fromagerie DELATTRE compte 49
salariés, traitant 2,8 millions de litres de lait, pour un chiffre
d'affaires qui va atteindre les 4 millions d’euros sur 3 lignes
de production.
Outre le fait de posséder une gamme de produits assez large, la Fromagerie DELATTRE puise sa force
dans le respect de la qualité et de la tradition. C’est aussi une entreprise particulièrement innovante. En
effet, en plus de la Médaille d'Or, preuve irréfutable d'un produit de qualité, l'entreprise possède un
laboratoire répondant à toutes les normes européennes, mais remplissant aussi toutes les exigences de la
méthode d’ « Analyse dangers – Maîtrise des points critiques » (dite H.A.C.C.P., acronyme de Hazard
Analysis Critical Control Point). Mais, Stéphane DELATTRE entend aller au-delà et se qualifier pour
l’obtention de la norme ISO 22000, première norme internationale pour la mise en œuvre d'un système de
management de la Sécurité des Denrées Alimentaires,
« La sécurité est le premier enjeu des acteurs de l'agroalimentaire : ces dernières années, les
réglementations se sont complexifiées et les référentiels se sont multipliés. Cette profusion combinée à
une mondialisation croissante des marchés a engendré une certaine confusion que la nouvelle norme ISO
22000 entend lever », Certification ISO 20000, BureauVéritas.fr.
La certification ISO 22000 s'applique à toute la chaîne de production agroalimentaire, de la production
jusqu'à la remise au consommateur.
Contexte organisationnel
La fromagerie DELATTRE, comme toutes les entreprises du secteur agroalimentaire, est soumise aux lois
européennes concernant le respect très strict des normes d’hygiène et de sécurité.
Parmi les nombreuses règles à respecter, les ouvriers des ateliers de fabrication et d’entreposage des
fromages sont dans l’obligation de porter une tenue réglementaire : un chapeau blanc jetable et une
combinaison blanche. Les ouvriers doivent également porter des chaussures répondant à des critères
d’hygiène mais également de sécurité (chaussures antiglisse pour les laboratoires et ateliers).
Depuis quelques temps, les ouvriers négligent les mesures d’hygiène et de sécurité. Ainsi, des ouvriers
ont été surpris à fumer dans les vestiaires. De plus, certains ne portent pas la tenue obligatoire complète,
malgré les avertissements des chefs de lignes.
Exploitation pédagogique - méthode des cas
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DELATTRE
Ainsi, Monsieur Yannick DURAND, ouvrier dans les ateliers de la fromagerie, vient d’être victime d’un
accident du travail après avoir glissé sur le carrelage de l’atelier de démoulage – ligne 1. Il ne portait pas
les chaussures réglementaires. Stéphane DELATTRE, pense que la visite de l’inspecteur du travail, suite
à cet accident, pourrait se conclure par un avertissement et, à terme, par des sanctions financières.
Stéphane DELATTRE se pose la question suivante : « L’entreprise peut-elle être déclarée responsable
alors qu’il était clairement défini dans le règlement intérieur que le port des chaussures de sécurité est
obligatoire ? ».
En conséquence, il a décidé d’organiser une réunion de l’ensemble du personnel pour sensibiliser les
salariés à l’hygiène et à la sécurité et aux implications potentielles du non-respect des règles.
Enfin, Stéphane DELATTRE ainsi que les différents responsables de la fabrication et de la qualité ont
constitué un groupe de travail afin de réfléchir aux difficultés rencontrées par l'entreprise en matière
d'hygiène et de sécurité.
Les difficultés d’analyse des dysfonctionnements, les réticences opposées par les salariés aux
responsables pour l’application des mesures d’hygiène et de sécurité, l’accroissement du nombre de
problèmes de santé liés aux conditions de travail (mouvements+salles froides) sont mises en évidence.
Stéphane DELATTRE s’interroge sur le bienfondé d’une participation à une formation qui aidera les
directeurs, les responsables de ligne et les chefs d’équipe à mettre en place un management efficace de la
sécurité et de l’hygiène dans l’entreprise.
Problématique
Stéphane DELATTRE charge les deux assistants, Dominique B et Claude M, de
l’aider dans la prise en charge du management et de la gestion de l’hygiène et de la
sécurité dans l’entreprise et de prendre les dispositions nécessaires à sa mise en
application efficace.
Rôles et contexte relationnel
Dominique B, assistant de gestion auprès de Stéphane DELATTRE, dirigeant et
responsable administratif et financier
Claude M, assistante qualité auprès de Christelle L, directrice du laboratoire –
culture fongique et qualité
Climat de travail détendu et confiant entre les deux assistants et leurs responsables.
Mais, climat de travail tendu avec les salariés de la fabrication et entre les salariés de
la fabrication et l’encadrement.
Exploitation pédagogique - méthode des cas
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DELATTRE
L’ANIMATION DU CAS
SEANCES
Séance 1
DECOUVERTE
DU CAS
ACTIVITES
Lire le sujet
Analyser la situation y compris le
processus productif et les
équipements de travail
(avec le professeur de management)
Identifier les besoins
Comprendre la problématique
Séance 2
RECHERCHE,
ORGANISATION
ET
EXPLOITATION
DES
INFORMATIONS
Identifier les besoins et définir les
axes de travail
Organiser le travail et sa répartition
Collecter les informations
Sélectionner les informations
Traiter les informations (synthèse,
calculs)
Séance 3
PROPOSITION
DE SOLUTIONS
Communication interne
Préparer un plan de communication
interne (affiches, autres supports)
Préparer la modification du
règlement intérieur
Préparer l’ordre du jour de la
réunion
Créer la base de données des salariés
Préparer la convocation des salariés
Préparer la modification du
document unique
Préparer un diaporama pour animer
la réunion
Préparer un dossier à distribuer lors
de la réunion
Participer à une réunion (jeu de
rôles)
Faire un compte-rendu
Formation
Proposer une modification du plan
de formation
Choisir une formation adéquate
Informer les responsables
Suivi individuel du salarié
Suivi administratif du salarié
accidenté
Lettre au salarié
Exploitation pédagogique - méthode des cas
DUREE
1 heure
2 heures
RESSOURCES
Contexte du cas
Annexes
Consignes de travail
Réseau informatique
Logiciel de lecture (fichiers
au format PDF et fichier
vidéo)
Navigateur Internet
Outils de résolution de
problèmes (QQOQC, Pareto)
Outils d’ordonnancement
(liste des tâches)
Réseau informatique
Logiciels (tableur, texteur,
PréAo, navigateur Internet)
Réseau informatique
Logiciels bureautiques
(tableur, texteur, PréAo,
SGBDR, module de gestion
du personnel du PGI)
Organisation du jeu de rôles
avec des étudiants de
première année (2 à 4)
Vidéoprojecteur
4 heures
(hors jeu
de rôle)
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DELATTRE
L’ANIMATION DU CAS
SEANCES
ACTIVITES
DUREE
Séance 4
BILAN
Echanges sur les solutions proposées
et présentées
Notions et concepts
1 heure
Les consignes à transmettre
RESSOURCES
Les modalités de réalisation
Elles seront rappelées oralement au début de
chaque séance.
Des objectifs plus précis peuvent être fixés selon
la réactivité des groupes et des étudiants.
L’enseignant est Stéphane (Stéphanie !)
DELATTRE
Classe entière pour la phase de découverte du cas
(séance 1),
Par groupe de deux étudiants maximum, un assistant
de gestion attaché à la direction et un autre attaché
au service qualité par exemple (séances 2 à 4),
L’évaluation
-
Des acquis notionnels et synthèse de ceux-ci,
Des compétences mises en œuvre dans le traitement du cas,
De la démarche et des compétences acquises.
Exploitation pédagogique - méthode des cas
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DELATTRE
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