Le Barbier de Séville de Beaumarchais

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SQ8 – Lire une comédie sociale du XVIIIe siècle, Le
Barbier de Séville de Beaumarchais.
Objectifs :
1°) Etre capable d’étudier un extrait théâtral.
2°) Repérer la portée argumentative de la pièce.
3°) Donner vie à une scène.
Séance 1 (histoire littéraire) : Présenter l’auteur et le genre.
- Correction de la recherche sur « les vies de Beaumarchais ».
- Beaumarchais fut principalement un dramaturge :
drama
(en grec, « action scénique »)

un dramaturge (auteur de théâtre)
l’action dramatique (qui a lieu sur scène)
un drame (genre théâtral, puis catastrophe)
- Quels mots et idées associez-vous au mot « théâtre » ?
Un lieu
La Comédie Française
Scène, trois coups
Coulisses
Décors, accessoires, masques
Baignoires, balcons, orchestre,
poulailler
Un amphithéâtre (comme à la
Citadelle de Sisteron)
Un genre littéraire
Actes
Scènes
Définitions
Grande division d’une pièce (avec changement de lieu).
Divisions d’un acte (avec entrée ou sortie d’un
personnage).
Dialogue
Echange de répliques (paroles) entre deux personnages.
Monologue
Un personnage se parle à lui-même (mais aussi au
public !).
Apartés
Un personnage parle doucement pour ne pas être
entendu (sauf du public !).
Didascalies
Précisions en italiques données pour mieux interpréter la
scène (voix, ton, gestes).
Tragédie
Pièce grave au dénouement malheureux.
Comédie
Pièce légère au dénouement heureux.
Quiproquo
Un personnage est pris pour un autre.
Le texte de théâtre est destiné à être vu et entendu par le public. Grâce à la double énonciation, les paroles prononcées
sur scène s’adressent en même temps aux autres personnages et aux spectateurs.
- Distribuer les livres.
Séance 2 (lecture) : Repérer le lien entre les personnages.
Liste des acteurs, acte I, scènes 1 et 2
Personnage
Le comte
Almaviva
Bartholo
Profession / fonction
Aristocrate espagnol
Rosine
Jeune noble
Figaro
Don Bazile
La Jeunesse
L’Eveillé
Un notaire
Un alcade
Les alguazils
Barbier (cf. coiffeur), musicien
Joueur d’orgue
(vieux) Domestique
Domestique (endormi)
Notaire
Homme de justice
Policiers espagnols du XVIIIe s.
Médecin
Lien avec les autres personnages
- amoureux de Rosine (sous le pseudonyme Lindor)
- ancien maître de Figaro
- tuteur de Rosine
- maître de la Jeunesse et de l’Eveillé
- pupille de Bartholo
- aimée d’Almaviva
Ancien domestique d’Almaviva, il donne son titre à la pièce
Professeur de chant de Rosine, engagé par Bartholo
Travaille pour Bartholo
Travaille pour Bartholo
?
?
?
Quelles sont les 3 classes sociales représentées ?
Les 3 ordres de la société du XVIIIe s (hérités du Moyen-Age) sont représentés :

FLUO 1 : la Noblesse (ne travaillent pas)

FLUO 2 : le Clergé

FLUO 3 : le Tiers-Etat (ceux qui travaillent, 80% de la population ! même avocats, médecins…)
INTERPRETATION DES SCENES 1 et 2 (sélection de passages comiques).
A quoi servent les scènes 1 et 2 ?
 La liste des acteurs et les deux premières scènes (scènes d’exposition) se complètent : elles nous donnent les
principales informations pour comprendre la suite.
 La scène 1 de l’acte I constitue un monologue : le Comte parle, seul sur la scène. Les informations qu’il donne
s’adressent à la fois à lui-même ET au public : c’est ce qu’on appelle la double énonciation au théâtre.
 Dans la scène 2 de l’acte I, Figaro et le Comte se retrouvent : on appelle ce type de scène une scène de
reconnaissance.
Séance 3 (grammaire) : Rapporter des paroles indirectement.
Fiche.
Séance 4 (lecture) : Comprendre le statut de la femme au XVIIIe siècle.
Acte I, scènes 3 et 4
Interprétation de la scène 3, lecture de la scène 4. Où se passent ces 2 scènes ?
I. Deux lieux sur la scène :
a) A l’intérieur de la maison de Bartholo : qui s’y trouve et y reste ? lieu de Rosine.
b) A l’extérieur, dans la rue : qui y est ? Le Comte et Figaro.
c) Bartholo : va-et-vient entre les deux.
 Rosine reste-t-elle dans la maison de son plein gré ? Quelles expressions le prouvent ?
II. Rosine prisonnière de Bartholo : (correction de la question)
On relève les expressions : « Cette jalousie s’ouvre si rarement… », « seule, enfermée », « persécution », « esclavage »
(terme fort ; cette expression exagérée est une hyperbole), « ce malheur ne vous arrivera plus, je vous jure » (restera
enfermée pour tjrs), « à clef » ; « l’infortunée Rosine » (malheureuse) ; « enfermez-la ».
Son acte est-il accidentel, involontaire ? Pourquoi ? Quelle qualité Figaro loue-t-il chez les femmes ?
III. Une bonne comédienne : pourquoi peut-on dire que Rosine est une bonne actrice ?
a) Elle met en scène la perte de la chanson (fait semblant).
b) Toutes femmes sont en fait des actrices nées.
(remarque : une comédienne qui interprète une femme qui joue la comédie => théâtre dans le théâtre)
 Au XVIIIe s., une femme appartenait d’abord à ses parents (ou tuteur), puis à son mari. Elle n’était jamais libre ! Mais
Beaumarchais, dans ses pièces, donne aux femmes des rôles intelligents !
Sujet d’écriture : Imaginez, dans un monologue d’une quinzaine de lignes, que Rosine raconte sa jeune vie. Vous
suivrez le plan suivant :
 Quelle a été son enfance ?
 Comment est-elle devenue la pupille de Bartholo ?
 Quels sentiments éprouve-t-elle aujourd’hui ? Que pense-t-elle de sa situation ?
 Qu’espère-t-elle pour l’avenir ?
Vous devrez insérer au moins cinq didascalies dans ce monologue.
Séance 5 (conjugaison) : Exprimer l’ordre (impératif et subjonctif présents).
Fiche.
Séance 6 (lecture) : Elaborer le schéma actantiel de la pièce.
Acte I, scènes 5 et 6.
Lecture des monologues de Rosine imaginés par les élèves. Interprétation des scènes 5 et 6.
Destinateur :
Le Comte.
Adjuvants :
Figaro et ses ruses ; de l’argent ; habit de soldat ; billet
de logement.
Sujet/héros :
Le Comte.
Opposants :
Bartholo ; Bazile.
Mission/quête :
« Elle sera ma femme » Bénéficiaire :
Le Comte + Rosine, qui ne subira plus Bartholo +
= épouser Rosine.
Figaro (quel bénéfice ?)
Quand aura lieu le mariage de Bartholo avec Rosine ? « Demain » (répété).
Que ressent donc le Comte ? Que doit-il faire ? (course contre la montre, il y a urgence)
 L’urgence : Bartholo compte épouser Rosine « demain » : une course contre la montre s’annonce.
De quelle manière le Comte s’adresse-t-il à Figaro ? (tu), idem pour Figaro à l’égard du Comte ?
 Les classes sociales :
 Figaro = barbier, homme du peuple, il vouvoie le Comte (« Excellence », « Monseigneur »).
 Le Comte = noble, il tutoie Figaro, son ancien valet.
Type de phrases employé par le Comte au début de la scène 6 (relevé) ? phrases interrogatives.
Pourquoi ? (souci, ne connaît pas la situation)
Qui répond à ses questions ? Que peut-on dire de cette situation ? (pensez aux classes sociales).
Comment Figaro aide-t-il le Comte ?
 Pourtant, c’est Figaro qui aide le Comte en répondant à ses nombreuses questions et en lui disant ce qu’il doit faire :
le valet vient au secours du noble (rusé, plus d’un tour dans son sac, sans scrupules !).
Lecture acte II, scène 1 (monologue de Rosine = intérêt pour le lecteur ? = double énonciation).
Séance 7 (lecture) : Etudier une scène comique.
Acte II, scène 2
I. La situation d’énonciation :
La scène est un dialogue entre Rosine (toujours enfermée) et Figaro (messager du Comte, sui se fait passer pour Lindor,
étudiant pauvre, de la même famille que Figaro = c’est son pseudonyme).
Que fait Figaro dans cette scène ?
II. Une scène de révélation peu banale : Comment Figaro s’y prend-t-il ? Pourquoi est-ce drôle ?
L’annonce de la vérité est volontairement retardée par Figaro :
- jeu de regard (didascalie « la regardant finement » + énumération des qualités de Rosine = pas de doute).
- série de questions / réponses pour multiplier les indices.
- fausse innocence de Figaro : « Je ne l’ai pas nommée ? »
- utilisation d’une périphrase (on utilise une expression détournée pour ne pas nommer directement la personne) :
« cette personne est … la pupille de votre tuteur. » Effet produit ?
 Figaro joue les entremetteurs brillants. Il sait manier la parole habilement et user du comique de mots.
Interprétation acte II, scène 4.
Séance 8 (lecture, grammaire) : Analyser le rythme d’une scène / les trois valeurs du
présent de l’indicatif.
Acte II, scène 8
Lecture individuelle de la scène. Important dans ce texte ? => LE RYTHME.
Lecture oralisée : Personnages ? Lien entre les 2 ? Qu’est-ce que la calomnie ? A quoi ce texte ressemble-t-il ? Que donne
Bazile à Bartholo ?
I. La stratégie de Bazile :
a) Une scène de révélation : Bazile apprend à Bartholo que le Comte Almaviva est en ville.
 L’urgence dramatique saisit maintenant Bartholo qui doit épouser Rosine avant que le Comte la
retrouve.
b) la tactique de Bazile : son arme est la calomnie (dire du mal de qqun sans fondement) ; sa tirade contient une
gradation : le rythme s’accélère.
Quel ingrédient faut-il ajouter à la calomnie pour que le projet de Bartholo fonctionne ?
c)
d)
la place de l’argent : Bazile est cupide / vénal, il aime l’argent.
métaphore filée de la musique (+ champ lexical) : « pianissimo », « piano », « crescendo », « chorus »,
« l’harmonie », « dissonances », « l’accord parfait de l’or » (paroxysme).
 Une métaphore filée est une figure de style par analogie qu’on utilise tout au long d’un texte, alors
qu’une simple métaphore est utilisée ponctuellement.
 Bartholo est le professeur de chant de Rosine = musique !
II. L’emploi des temps dans la scène :
a) Quiz « temps verbaux » (révisions) :
* Indiquez l’infinitif, le temps et la personne des verbes suivants :
« je veux », « vous veniez », « j’étais sorti »,
« viendrez-vous », « ai vu », « on viendrait », « qu’elle apprenne », « apprenez ».
* Placez, sur cet axe du temps, les temps de l’indicatif dans le bon ordre :
plus-que-parfait imparfait
passé composé
présent
futur
_________x_____________x____________x_______________x____________x________
b) Temps le + utilisé dans la scène ? Pourquoi les personnages l’utilisent-ils ?
« Le Comte Almaviva est en cette ville » quelle ville ? Séville. A quel moment le fait se produit-il ?
« La calomnie s’élance, étend son vol, tourbillonne…entraîne, éclate et tonne » (que fait Bazile ? il raconte les pouvoirs
de la calomnie => raconter = texte narration).
« La jalousie est un vilain défaut » = proverbe = vérité valable tt le temps => pst de vérité générale. Quel type de
discours l’utilise souvent ? (explicatif)
Séance 8 (lecture, grammaire) : Lire une scène critique / revoir la phrase complexe.
Acte III, scène 5
Lecture. « Le mémoire » = la facture.
I. Une scène de confrontation
a) Bartholo et Figaro ont des points de vue opposés sur le métier de Figaro. (métier finalement vague : barbier ?
coiffeur ? médecin ? pharmacien ? empoisonneur ?)
b) Bartholo lance à Figaro : « Vous faites là un joli métier ! … belle réputation » Ces expressions sont ironiques : il veut
en réalité exprimer le contraire de ce qu’il dit. (pensez que Bartholo est un « docteur »).
c) Comique de mot et de répétition : série des « Monsieur » (le ton monte).
Quel est le thème principal de la discussion ?
II. La critique de la médecine
a) champ lexical de la médecine : « purger », « saigner », « droguer », « le mémoire » (facture), « la saignée »,
« médicaments », « cataplasme », « consulter ».
Que Bartholo reproche-t-il à Figaro ? (+ citations du texte)
b) Bartholo reproche à Figaro d’être un charlatan (c’est sa thèse). Ses arguments sont :
que Figaro donne des remèdes inutiles (ex : la mule),
que Figaro utilise son savoir médical à des fins douteuses.
III. Rappels sur la phrase complexe : fiche à coller.
Séance 8 (lecture) : Etudier le dénouement de la pièce.
Acte IV, scènes 5 à 8
Lecture des scènes 1 à 4. Interprétation des scènes 5 à 8.
Séance 9 (écriture) : Rédiger un dialogue théâtral argumentatif.
Situation du Comte : avantages et inconvénients de la célébrité ? Recherche collective d’arguments.
Par groupes de 2, rédiger un dialogue théâtral incluant cinq didascalies entre le Comte et Figaro à ce sujet : imaginez
que le Comte et Figaro vivent au XXIe siècle. Figaro voudrait tant être célèbre ! Mais Almaviva essaie de le convaincre
qu’être célèbre n’est pas toujours un atout.

Cette séance a extrêmement bien fonctionné cette année ! Les saynètes argumentatives de chaque
groupe ont d’ailleurs été interprétées en classe.
SQ8 : Lire une comédie sociale du XVIIIe siècle, Le Barbier de Séville de Beaumarchais.
RECHERCHE : LES VIES DE BEAUMARCHAIS
Beaumarchais,
de
son
vrai
nom
__________-______________
____________ de ____________________, est né le __________________ à
__________ . Son père exerçait la profession d’ ____________________. C’est donc
tout naturellement le premier métier qu’exerce à son tour le jeune Beaumarchais, au
caractère bouillonnant et indiscipliné.
En 1753, le jeune homme trouve un moyen d’améliorer le fonctionnement des
horloges et des montres. Il présente son invention à l’horloger du Roi Louis ____ et il est
introduit auprès de la famille royale. Beaumarchais donnera ensuite des leçons de
__________________ aux filles du roi. Grâce à son génie et son habileté, il acquiert une grande
fortune. Parallèlement, il commence à écrire des pièces de théâtre.
En 1767 a lieu la première représentation de sa première grande œuvre intitulée
______________, à la __________________ _____________________.
En 1774, le Roi meurt. Louis ____ lui succède et confie plusieurs missions à Beaumarchais : des
missions à l’étranger en tant qu’espion ou « agent secret ». Il doit entre autre récupérer des papiers
compromettants pour le royaume.
En ______, Le Barbier de Séville est joué pour la première fois. Puis, en 1778, Beaumarchais
écrit une suite : _____ ____________________ ____ ________________ (adaptée à l’opéra par
Mozart, sous le titre Les Noces de Figaro).
En 1780, notre homme joue un rôle capital pour le statut des dramaturges (auteurs de théâtre). En
effet, il milite au sein d’une société appelée la ________________ des ________________ et
___________________ _____________________ et obtient notamment la reconnaissance des
_________ d’auteurs (qui n’existaient pas) !
Cinq ans plus tard, en 1785, Le Barbier de Séville est repris à la Cour de Versailles : c’est la reine
_____________________ elle-même qui interprète le rôle de Rosine !
Malgré ses multiples liens avec la Cour, Beaumarchais participe activement à la
________________, dès 1789.
En 1790, il écrit le dernier volet de sa trilogie théâtrale : La Mère coupable, qui ne connaîtra pas le
succès des deux précédents.
Le _________________, Beaumarchais meurt pendant son sommeil, à ____________.
 Beaumarchais aura donc vécu plusieurs vies ! Marié _________ fois, ayant connu les succès puis
les revers de fortune, on peut dire qu’il fut un personnage haut en couleurs !
PETITE HISTOIRE DU THEATRE
Le mot théâtre vient du grec …………………. qui désignait l’édifice dans lequel avaient lieu les représentations de
pièces, les spectacles. Dans l’Antiquité, ces représentations se déroulaient en plein air. Le terme théâtre désigne
aussi le spectacle lui-même qui se déroule dans ce lieu.
Pour caractériser ce qui est lié au théâtre, on utilise l’adjectif …………………(genre dramatique, art dramatique, par
exemple), qui vient du grec ……………..signifiant « action ». L’auteur d’une pièce de théâtre est un ……………………
f
Antiquité : les origines du théâtre
• Dans l’Antiquité, le théâtre est très apprécié : on joue des ……………………. (celles
d’Aristophane chez les Grecs, de Plaute et de Térence chez les Romains) et des
………………………. (celles de Sophocle, Eschyle et Euripide chez les Grecs, de
Sénèque chez les Romains).
Ces oeuvres ont beaucoup inspiré les dramaturges des siècles suivants.
• Seuls les hommes montent sur scène et ils portent des masques. Ils se déguisent
en femmes si nécessaire.
Moyen Âge : la farce
• Ce mot désigne une pièce de théâtre courte, très populaire au Moyen Âge. Il s’agit d’un divertissement destiné
……………………………un large public populaire.
• L’intrigue des farces est simple, elle repose souvent sur la ……………………..d’un personnage par un autre (Farce
de Maître Pathelin, 1464). Les personnages sont issus du peuple et apparaissent sous un jour grotesque. Leur
langage est souvent nourri de jeux de mots grossiers et d’onomatopées.
• La farce sera enrichie au XVIe siècle des apports d’un genre italien, la ……………………………………………………
dont les personnages costumés et masqués sont des stéréotypes.
Le 17ème siècle : le théâtre classique
• Trois grands auteurs marquent cette période : ………………………….…………………………………………
• Molière a particulièrement excellé dans la comédie et s’est attaché à dépeindre les travers des hommes (l’avare, le
dévot, la précieuse...). Racine et Corneille se sont davantage illustrés dans le genre tragique et ont dépeint les
passions des hommes (l’amour, le pouvoir, la haine...).
• Le théâtre est extrêmement codifié : règle des trois unités (unité de …………….., de ……………….. et
d’…………………), règle de bienséance…
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