Planification d’une unité d’apprentissage
Leçon N°1
Titre de la leçon
Conception d’une maquette du système digestif.
Matière
Sciences et technologie.
Niveau
5e année
Durée
1 période de 60 minutes
Liens avec le curriculum
Domaine d’étude
Systèmes vivants les systèmes du corps humain.
Attentes
1-Démontrer sa compréhension de la structure et de la fonction des divers
systèmes du corps humain, ainsi que de leurs interactions. (Idées
maîtresses A, B et C).
2- Explorer la structure et la fonction des principaux organes de divers
systèmes du corps humain. (Idées maîtresses A, B et C)
Contenus
d’apprentissage
- Décrire la structure et la fonction de base des principaux organes des
systèmes respiratoires et circulatoires et de l’appareil digestif (p. ex., les
poumons sont responsables des échanges gazeux; le cœur pompe le sang
dans toutes les parties du corps; l’estomac mélange la nourriture avalée au
suc digestif.
-Suivre les consignes de sécurité et utiliser de manière appropriée et
sécuritaire les outils, l’équipement et les matériaux qui sont mis à sa
disposition (p. ex., informer son enseignante ou enseignant des restrictions
physiques pouvant limiter sa participation à certaines activités).
- Utiliser les termes justes pour décrire ses activités de recherche,
d’expérimentation, d’exploration et d’observation (p. ex., organe,
respiration, digestion, circulation, élément nutritif).
- Utiliser le processus de résolution de problèmes technologiques pour
concevoir et fabriquer un modèle illustrant la structure et la fonction de
base d’un système du corps humain.
- Communiquer oralement et par écrit en se servant d’aides visuelles dans
le but d’expliquer les méthodes utilisées et les résultats obtenus lors de
ses recherches, ses expérimentations, ses explorations ou ses
observations (p. ex., présenter, à l’aide d’un diagramme, les changements du
rythme cardiaque lors de l’activité physique).
À propos de la leçon
Objectif de la leçon
Les objectifs de cette leçon consistent à :
Activer les connaissances antérieures des élèves sur la structure du
système digestif.
Représenter graphiquement la structure du système digestif.
Concevoir une maquette du système digestif.
Stratégie
d’enseignement
Activation des connaissances antérieures.
Discussion en groupe-classe.
Visionnement de capsules vidéo.
Questionnement oral.
Confrontation des différentes affiches des différents groupes.
Ressources
Les matériels :
- Entonnoir, tubes, tuyaux, bouteille, capsule en plastique, pâte à modeler,
chemisent en carton de différentes couleurs, les pailles, ruban adhésif, les
sceaux, une grande plaque.
- Le mixeur.
- Une collation additionnelle.
Site web :
Il était une fois la vie-La digestion.avi
https://www.youtube.com/watch?v=4RXwXMKlARE
Avant la leçon
L’enseignant rappelle les élèves à ne pas oublier de ramener le matériel
nécessaire afin de réaliser leurs modèles en classe.
Déroulement de la leçon
Mise en situation
Un mixeur est présenté aux élèves. La présence de cet appareil suscite un effet d’étonnement, ce qui
augmente leur curiosité et leur intérêt à la découverte de leur expérience.
Questionnement :
- À votre avis, à quoi vous fait penser ce mixeur ?
- Quel est le rapport avec votre travail d’aujourd’hui ?
- Quelle est sa fonction principale ?
- Qu’arriverait-il si une partie est brisée ou ne fonctionne pas ?
Les élèves pourront faire des prédictions, formuler leurs hypothèses et les expliquer par la
suite.
Étapes de l’activité :
1. Mise en situation et recherche.
Représentations des élèves : conception graphique.
À votre avis, que deviennent les aliments que nous mangeons ? Par où passent-ils ? Comment descendent-
ils ?
Voici un petit biscuit. Vous allez le déguster tout en réfléchissant au trajet qu’il parcourt dans
votre corps.
Sur la feuille reçue, dessinez l’entièreté du trajet que le biscuit a parcouru et qu’il parcourra.
Les élèves par groupe de 3, disposent d’une affiche A3 sur laquelle, ils vont essayer de
représenter le système digestif.
2. Mise en commun.
Confrontation des différentes affiches des différents groupes.
Quelles sont les similitudes et les différences ?
Quels sont les trajets possibles et impossibles ?
Échange oral et collectif.
Le trajet des aliments
Demander aux élèves le nom des organes qui interviennent dans la digestion.
Sur le schéma, faire nommer les différends organes. Demander aux élèves de montrer sur eux la
position de chaque organe.
Á ce stade, les élèves doivent savoir que les aliments que nous mangeons passent dans notre corps à
travers le tube digestif. Le tube digestif comprend : la bouche, l’œsophage, lestomac, lintestin grêle, le
gros intestin et lanus.
3. Réalisation de la maquette du système digestif
Le travail sera effectué en groupes de 3 élèves.
Réalise ton modèle à l’aide du matériel de ton choix.
Respecte les consignes de sécurité.
Le rôle de l’enseignant au cours de la réalisation
Notre rôle consiste à superviser, à circuler autour des équipes, à observer et à écouter les
conversations des élèves. Au besoin, l’enseignant peut intervenir et poser des questions de réflexions
par exemple, comment peux-tu faire pour relier ces deux organes ?
Objectivation
À la fin de cette partie de la conception et de la réalisation de la maquette, l’enseignant pourra poser
quelques questions aux élèves :
Qu’avez-vous aimé particulièrement aujourd’hui ?
Qu’est-ce qui vous a inspiré le plus ?
Quelles sont les difficultés que vous avez rencontrées lors de la réalisation de votre maquette?
Leçon n°02
Titre de la leçon
Comparaison et amélioration des maquettes du système digestif
Matière
Sciences et technologie
Niveau
5e année
Durée
1 période de 60 minutes
Liens avec le curriculum
Domaine d’étude
Systèmes vivants les systèmes du corps humain
Attentes
1-Démontrer sa compréhension de la structure et de la fonction des
divers systèmes du corps humain, ainsi que de leurs interactions.
(Idées maîtresses A, B et C).
2-explorer la structure et la fonction des principaux organes de
divers systèmes du corps humain. (Idées maîtresses A, B et C)
Contenus
d’apprentissage
- Décrire la structure et la fonction de base des principaux organes
des systèmes respiratoires et circulatoires et de l’appareil digestif
(p. ex., les poumons sont responsables des échanges gazeux; le cœur
pompe le sang dans toutes les parties du corps; l’estomac mélange la
nourriture avalée au suc digestif.
-Suivre les consignes de sécurité et utiliser de manière appropriée et
sécuritaire les outils, l’équipement et les matériaux qui sont mis à sa
disposition (p. ex., informer son enseignante ou enseignant des
restrictions physiques pouvant limiter sa participation à certaines
activités).
-Utiliser les termes justes pour décrire ses activités de recherche,
d’expérimentation, d’exploration et d’observation (p. ex., organe,
respiration, digestion, circulation, élément nutritif).
- Communiquer oralement et par écrit en se servant d’aides visuelles
dans le but d’expliquer les méthodes utilisées et les résultats
obtenus lors de ses recherches, ses expérimentations, ses
explorations ou ses observations (p. ex., présenter, à l’aide d’un
diagramme, les changements du rythme cardiaque lors de l’activité
physique).
À propos de la leçon
Objectif de la leçon
Les objectifs de cette leçon consistent à :
Activer les connaissances antérieures des élèves sur la structure
du système digestif.
Comparer les différents modèles réalisés du système digestif.
Apporter des suggestions d’amélioration sur les modèles réalisés.
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