Les troubles praxiques de l`enfant

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Les troubles praxiques de l’enfant
PUBLIC CONCERNÉ
Médecins et paramédicaux
régulièrement impliqués dans
l’accompagnement des enfants
porteurs de troubles praxiques
(dyspraxies développementales,
troubles d’acquisition des
coordinations, troubles praxiques
de l’enfant paralysé cérébral)
et désireux de modéliser leur
pratique (médecins, orthoptistes,
orthophonistes, ergothérapeutes,
psychomotriciens).
CONCEPTION/ANIMATION
Véronique LEROY-MALHERBE,
médecin de rééducation
fonctionnelle, SESSD APF, Bagneux
INTERVENANTS
Cécilia GALBATI, ergothérapeute
et psychomotricienne, service de
rééducation neurologique
infantile, Le Kremlin-Bicêtre
Catherine PICOLO,
ergothérapeute, SESSD APF Orsay,
Gif-sur-Yvette
Anne ROBERT, ergothérapeute,
SESSD APF, Arpajon
INTER ÉTABLISSEMENTS
Durée : 6 jours en 2 modules
de 3 jours
Dates : 30 mars au 1er avril 2016
et 6 au 8 juillet 2016
Prix : 1 260 €
Lieu : Paris
Les troubles praxiques peuvent être une des conséquences de
dysfonctionnements neurologiques précoces, qu’ils soient lésionnels
ou développementaux. Ils s’intègrent dans des pathologies et des
symptomatologies plus vastes ou s’expriment de manière plus
isolée. Ils font référence à un trouble du geste dans l’espace d’action.
Comment théoriser les données pour guider les applications
cliniques ? Comment reconnaître ces troubles ? Comment prendre
en compte leur effet sur les apprentissages ?
Cette formation est destinée aux professionnels déjà impliqués
auprès des enfants porteurs de troubles praxiques. Elle propose
une trame d’analyse dans l’examen clinique de l’enfant
dyspraxique à partir d’une réflexion sur le geste, la spatialisation,
l’organisation motrice, la perception visuelle et la vie quotidienne.
Cette formation développe également des pistes
d’accompagnement de l’enfant en souffrance, auprès de ses
parents et de ses enseignants afin de créer un lien cohérent.
Objectifs
• C onstruire et s’approprier un cadre théorique et pragmatique autour
de l’organisation motrice et de la spatialisation.
• Développer une pratique évaluative et rééducative à partir de ce
cadre théorique.
• Transmettre aux familles et enseignants les connaissances autour
de la pathologie, de son impact quotidien et scolaire, et des modalités
efficientes d’accompagnement.
Méthodes pédagogiques
•P
résentation des connaissances actuelles, exposés avec support
power-point, photos et vidéos.
• Élaboration théorique appuyée sur l’expérience des stagiaires.
• Analyse de vidéos apportées par les stagiaires, étude de cas cliniques.
• Mise en situation d’accompagnement : vivre la dyspraxie et la situation
d’aide à l’apprentissage.
Contenu
Cette formation ayant des visées
pédagogiques très pragmatiques, il
est recommandé que les stagiaires
apportent des séquences filmées
auprès de leurs patients avec un
questionnement autour du diagnostic
ou de l’approche rééducative.
Aspects théoriques
• Troubles de la spatialisation et imagerie mentale.
• Troubles de la construction spatiale et fonctions exécutives.
• La genèse du geste, théories sur l’acte moteur.
• Diagnostic et diagnostics différentiels.
• Dyspraxies développementales versus troubles praxiques de l’enfant
porteur de paralysie cérébrale.
Les intervenants s’appliqueront à
préciser les éléments de dépistage
et de diagnostics différentiels à
travers la coordination multidisciplinaire, quel que soit le lieu de
pratique (libéral, hospitalier, service
de soins ou/et d’éducation…).
Approche clinique
• Évaluation interprofessionnelle : outils et méthodes.
• Éléments de réflexions sur les méthodes d’accompagnement des enfants
porteurs de troubles praxiques : approches « top-down » versus
« bottom-up ».
• Stratégie de rééducation et d’accompagnement au quotidien :
guidage verbal, gestuel et/ou séquentiel.
Rééducation – Soins
De l’évaluation aux stratégies d’accompagnement interdisciplinaire
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