Relais-Vitesse 4ème : Cours et Séances d'Apprentissage

Telechargé par Yannick R
Cycle de RELAIS-VITESSE
Niveau 1 - Quatrième
Réaliser la meilleure performance possible dans un relais de 2 x 30 mètres en transmettant le témoin en
déplacement, dans une zone imposée.
Tenir les rôles de donneur et de receveur. Assumer au sein d’un groupe restreint le rôle d’observateur.
Les choix didactiques
Compétence attendue
Choix didactiques et pédagogiques
Réaliser la meilleure performance possible dans un relais de
2 x 30 mètres ....
Groupe de niveau de 4 élèves (performance
individuel sur 40m)
Réaliser le meilleur temps sur la distance de
2 X 20m :
- position de départ et réaction au départ
- amplitude et fréquence des foulées
- action des bras
- ne pas ralentir avant la ligne d’arrivée
Comparaison du temps théorique avec le
temps réel du relais
en transmettant le témoin en déplacement, dans une
zone imposée.
Mise en place d’une zone de transmission
imposée de 20m (entre 10 et 30m)
Le receveur doit réceptionner le témoin en
mouvement :
- mise en place d’une marque de départ
- signal sonore de passage de témoin pour
le donneur
- passage par en dessous du témoin
Tenir les rôles de donneur et de receveur.
Chaque coureur doit passer dans les deux
rôles : donneur et receveur
Assumer au sein d’un groupe restreint le rôle d’observateur.
Utiliser une fiche d’observation et coacher
ses partenaires sur le passage de témoin.
Les conditions de déroulement du cycle
- 16 X 1 heure
- 8 couloirs de 40m avec une zone de transmission entre 10 et 30m
- 15 témoins, 15 tablettes, 15 chronomètres
Les éléments du programme
- Acquérir des techniques spécifiques pour améliorer son efficience.
- Répéter un geste sportif ou artistique pour le stabiliser et le rendre plus efficace.
- Prendre et assumer des responsabilités au sein d’un collectif pour réaliser un projet ou remplir un contrat.
Les attendues de fin de cycle
- Gérer son effort, faire des choix pour réaliser la meilleure performance dans au moins deux familles
athlétiques et/ou au moins de deux styles de nages.
- S'engager dans un programme de préparation individuel ou collectif.
- Planifier et réaliser une épreuve combinée
- S'échauffer avant un effort.
- Aider ses camarades et assumer différents rôles sociaux (juge d'appel et de déroulement,
chronométreur, juge de mesure, organisateur, collecteur des résultats, ...)
COMPETENCES MOTRICES
Acquérir des techniques spécifiques pour améliorer son efficience.
COURSE DE VITESSE
1. LE DEPART :
2. LA COURSE :
3. L’ARRIVÉE :
COURSE DE RELAIS :
1. LE DEPART :
2. LA COURSE :
3. LE PASSAGE DE RELAIS :
COMPETENCES METHODOLOGIQUES
Construire et mettre en œuvre des projets d’apprentissage individuel ou collectif.
Répéter un geste sportif ou artistique pour le stabiliser et le rendre plus efficace.
1. L’ECHAUFFEMENT
2. LES EDUCATIFS
3. TRAVAIL EN GROUPE
COMPETENCES SOCIALES
Prendre et assumer des responsabilités au sein d’un collectif pour réaliser un projet ou remplir un contrat.
1. ROLE DE CHRONOMETREUR ET DE STARTER
2. ROLE DE COACH
VITESSE RELAIS 4°
Objectifs
Situations d’apprentissage
1. Apprentissage des éducatifs pour l’échauffement.
2. Apprentissage des principes de la course : Propulsion
- Equilibration
Echauffement (pas chassés, pas
croisés, talons aux fesses, levés de
genoux, jambes tendues)
Propulsion/Equilibration (Tracter,
pousser)
1. Apprentissage des éducatifs pour l’échauffement.
2. Composition des 6 groupes de niveau : 40m
chronométré
3. Apprentissage des principes de la course : Propulsion
- Equilibration
Echauffement (pas chassés, pas
croisés, talons aux fesses, levés de
genoux, jambes tendues)
Propulsion/Equilibration (Tracter,
pousser)
Vitesse gestuelle (espace de 4 pieds)
1. Fonctionner en groupes : installation de la piste,
échauffement, éducatifs
2. Apprentissage des rôles de starter, chronometreur et
coureur (20m avec les bandelettes)
Echauffement avec les éducatifs.
Apprentissage des principes de la
course : Propulsion Equilibration
Toucher l’épaules du receveur à vitesse
maxi
1. Déterminer la distance de la balise de départ du
receveur
ORGANISATION DE L’ESPACE POUR CHAQUE SEANCE
ORGANISATION POUR CHAQUE SEANCE
MATERIEL
Chasubles,balises et batons témoin de même couleur
Chronomètres, cartes à coacher, Fiche « Organisation » et fiche de relevé
ECHAUFFEMENT
Courir 5 min en footing autour de la piste en groupe
Courir dans le couloirs et faire les éducatifs
Courses progressives
TRAVAIL EN GROUPE SUR AMELIORATION DE LA VITESSE ET DE PASSAGE DE RELAIS
Respecter la méthodologie pour réaliser une figure.
Comparer la photo prise de la figure et l’image sur la fiche de travail
Réaliser l’enchainement proposé en tenant compte d’un critère d’observation (orientation des figures,
AMELIORER SON RECORD ET CHAMPIONNAT DU MONDE
Présentation de l’enchainement devant le groupe partenaire qui juge un seul critère (toutes les mêmes cartes).
Inverser les rôles
RECUPERATION
Etirements longs
SEANCE 1 VITESSE RELAIS 4°
MATERIEL
élastiques
PRESENTATION DE LA SEANCE
Apprendre à s’échauffer.
Travailler les principes de propulsion et équilibration
S’ECHAUFFER : 10 MIN
Faire chacun de 5 éducatifs deux fois
- Pas chassés d’un coté et de l’autre
- Pas croisés avec haut du corps fixé (bras tendu à l’horizontal) d’un coté et de l’autre
- Talons aux fesses en avant et en arrière
- Levés de genoux lent et 4 sursauts genoux levé et permutation de jambe
AMELIORER SA VITESSE : PROPULSION / EQUIBRATION
Tracter, pousser un partenaire en levant les genoux et mouvement de bras avec et sans élastique
Le départ ralenti
La lutte sur un rondin
RECUPERATION
Etirements longs
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