séquence objet technique

Telechargé par Moon_ Chéra
sciences
Séquence : Les objets techniques, qu’est-ce que c’est ? (réalisation)
Objectifs :
- Observer et utiliser des objets techniques
- Identifier la fonction d’objets techniques
- Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des
outils.
Programmes cycle 3
Matériaux et objets techniques
Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs
constitutions.
Identifier les principales familles de matériaux.
Concevoir et produire tout ou partie d’un objet technique en équipe pour traduire
une solution technologique répondant à un
besoin.
Repérer et comprendre la communication et la gestion de l’information.
Séances
1
Qu’est
-ce qu’un objet technique ?
2
Lévolution et le fonctionnement d’un objet
technique
3
Recueil des représentations : le cerf volant
4
Recherche d’informations
5
Comment construire un cerf
-volant ?
6/7
Réalisation
de la maquette du cerf-volant.
8
Evaluation
Maitresse Cactus
Qu’est-ce qu’un objet technique ?
Objectifs
- Comprendre la notion d'objet technique
- Savoir reconnaître si un objet est naturel
ou technique
- Trouver le besoin auquel répond un objet
technique
Matériels:
Ardoise / Feuilles de brouillon A4
Annexe 1a + Annexe 1b
Annexe 1c : traces écrites
Annonce aux élèves : On va travailler sur les objets techniques car je vais vous proposer un
défi : fabriquer un objet technique qui devra respecter des règles bien précises.
Consigne : Demander aux élèves ce qu’est un objet technique et de proposer une
définition sur leur ardoise.
Le PE circule dans la classe et relance les idées.
Phase de travail en groupe de 2 : Proposer une définition à la classe. Les élèves doivent
l’écrire de façon lisible sur une feuille A4 pour l’afficher ou la projeter au tableau.
flexion en groupe puis lorsque le groupe est d’accord, distribution de la feuille A4 sur
laquelle ils écrivent leur proposition de définition.
Mise en commun : feuille A4 au tableau
Les élèves lisent les affiches en silence et relèvent les points communs.
Proposition de définition par les élèves, le PE écrit les propositions au tableau.
Définition recherchée : Un objet technique est un objet fabriqué par l'homme (ou un robot)
dans un but précis
Collectivement, on essaye de compléter la définition : L'objet technique est fabriqué dans le
but de répondre à un besoin (communiquer, se déplacer, se nourrir etc…)
Synthèse - Affichage power point de la trace écrite à recopier «Un objet technique est un
objet fabriqué par l'homme (ou un robot) dans un but précis. L'objet technique est fabriqué
dans le but de répondre à un besoin (communiquer, se déplacer, se nourrir etc…) »
Après correction du classement au tableau, les élèves colle leur tableau à la suite de la trace
écrite.
Je me questionne
Je comprends
J’approfondis
Je retiens
Maitresse Cactus
Je me réponds
Activité : différencier un objet technique d’un objet naturel. Individuellement les élèves
trient et collent les étiquettes : annexe 1a + 1b
L’évolution et le fonctionnement
d’un objet technique ?
Objectifs
- Comprendre la notion d'objet technique
- Savoir reconnaître si un objet est naturel
ou technique
- Trouver le besoin auquel répond un objet
technique
Matériels:
Annexe 2a : l’évolution de la bicyclette
Annexe 2b : étiquettes bicyclettes
Annexe 2c : traces écrites
Qu’est-ce qu’un objet technique ? La différence avec un objet dit naturel.
Rappel de la définition écrite dans la leçon.
Maintenant que les élèves connaissent la définition d’un objet technique, ils doivent citer
des objets techniques qu’ils utilisent au quotidien. Le PE note au tableau les propositions
des élèves et le groupe classe valide ou non les propositions.
Questionnement : Comment et pourquoi ces objets techniques ont évolué ?
Relever les hypothèses des élèves au tableau.
Texte Annexe 2b : évolution de la bicyclette. Comment la bicyclette est-elle apparue et
comment elle a évolué ?
Lecture silencieuse puis collective, revenir sur les mots difficiles et les expliquer.
Parler de l’évolution de la bicyclette, pourquoi a-t-elle évolué ? Que lui a ton rajouté ?
Synthèse - Affichage power point de la trace écrite à recopier
«Dans le cas de la bicyclette, ses évolutions concernent la matière ainsi que des innovations
qui la rendent plus performante.
Lévolution se fait également sur l’esthétique de l’objet technique. La bicyclette n’avait à
l’origine pas de pédales, de nos jours on passe des pédales avec un roulement de chaines au
vélo électrique. »
Annexe 2b : coller les étiquettes de l’évolution de la bicyclette sous la leçon du plus ancien
modèle au plus récent.
Je me rappelle
Je me questionne
Je comprends
Je retiens
Maitresse Cactus
Objectifs
- Comprendre la notion d'objet technique
- Savoir reconnaître si un objet est naturel
ou technique
- Trouver le besoin auquel répond un objet
technique
-Concevoir et produire tout ou partie dun
objet technique pour traduire une solution
technologique répondant à un besoin.
Matériels:
Annexe 3a : Questionnaire cerf-volant
(deux feuilles A4 par groupe de 4/5)
Qu’est-ce-qu’un cerf-volant ? Cest un engin, un jouet plus lourd que l’air manœuvré depuis
le sol
De quoi se compose un cerf-volant ? D’une armature, de fil, de voilure
Quelle forme a généralement un cerf volant ? En géométrie :
Un cerf-volant est un quadrilatère qui a deux paires de côtés consécutifs de même longueur
dont ses diagonales sont perpendiculaires
Comment expliquez-vous son fonctionnement ? Le cerf-volant s'élève et tient en l'air grâce
aux forces que le vent exerce sur sa voilure.
Le cerf-volant est-il un objet technique ?
Le PE explique que le but des futures séances sera de concevoir et réaliser des cerfs-volants.
Collectivement, on énumère au tableau les possibles contraintes de réalisation de cet objet
technique.
Distribution de l’annexe 3a. Les élèves se mettent par groupe de 4 ou 5 et répondent aux
questions ensemble. Ils entent d’élaborer collectivement la maquette de fabrication du cerf-
volant en y intégrant toutes les contraintes vues collectivement et précédemment.
Les élèves rendent le travail au PE : photocopie pour la séance suivante du travail de groupe
pour chaque élève du groupe.
Le PE interroge chaque groupe et discute avec les élèves sur leur choix.
Le PE indique que la séance suivante permettra d’étudier les caractéristiques du cerf-volant,
ce qui permettra de valider ou invalider les propositions des différents groupes.
Je me questionne
Je comprends
Je me réponds
Maitresse Cactus
Recueil des représentations :
le cerf volant
Objectifs
- Comprendre la notion d'objet technique
- Savoir reconnaître si un objet est naturel
ou technique
- Trouver le besoin auquel répond un objet
technique
-Concevoir et produire tout ou partie dun
objet technique pour traduire une solution
technologique répondant à un besoin.
Matériels:
Annexe 4a : textes d’explication du cerf-
volant
Annexe 4b : questionnaire de
compréhension
Annexe 4c : correction du questionnaire
Annexe 4d : traces écrites
Retour sur les représentations du cerf-volant : ses composants et son utilité.
Noter les informations données par les élèves au tableau.
Travail en binôme : étude du texte sur le cerf-volant (Annexe 4a)
Lecture collective puis par groupe de 2
Distribution de l’annexe 4b : réponses au questionnaire au crayon à papier.
Correction par binôme et projection au tableau. Les élèves prennent correctement la
correction. Le travail sera ensuite récupérer pour être photocopié puis pour être collé dans
le cahier de leçons.
Affichage du power point et copie de la trace écrite :
« Pour construire un objet technique il faut établir un cahier des charges. Un cahier des
charges sert à expliquer les actions et les besoins de constructions de l’objet technique.
Pour le cerf-volant, il faut respecter le schéma de construction ainsi que ses différentes
parties. Il faut également utiliser les bons matériaux. »
Je me rappelle
Je me questionne
Je retiens
Maitresse Cactus
Recherche d’informations
le cerf volant
Je réinvestis
Visionnage d’une vidéo Youtube sur la fabrication d’un cerf-volant.
Terminer la séance là-dessus pour permettre aux élèves aux matériaux que l’on peut utiliser
pour la construction d’un cerf-volant.
https://www.youtube.com/watch?v=tdrB4NbB8N4
1 / 7 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !