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Seance 1 planification

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Module d’enseignement
Niveau
Séance
Famille
APS
Effectif
Matériel
Exploitation de l'espace dans toutes ses
dimensions
1AC
3
Sport de marquage Démarquage
BB
36
Ballon, dossards , plots
OTC
-L'élève de la 1ere année doit pouvoir conserver la balle et participer au jeu collectif pour gagner la rencontre.
Compétences visées
-L'observation et l'extraction des conclusions /Employer les techniques de base des activités physiques et sportives
Objectif de la séquence
Objectif de la séance
-Travailler les fondamentaux individuelles : Les techniques de passe - dribble
Parties
Introductive
Durée
10 à
15min
-Pouvoir maitriser et renforcer les principales passes : directe, au tronc, courte.
But
Consignes
C. de réussite
-Appel +Contrôle de la tenue
-Respecter la
-sueur
-Présentation de l'objectif de séance
progressivité et
-FC elevée
- préparer le corps à
l’effort afin d’éviter
les blessures.
-Echauffement général: Des tours en petite foulées
l’intensité de
-Engagement des
+élévation de genoux …
l’échauffement
élèves
-Echauffement spécifique :avec ballon .
-respecter l’autre.
-maitriser et contrôler
Situation 1:
-Essayer de recevoir
-réussir 3/5 de
-Sé déplacer pour
la balle avec les 2
passes
recevoir la balle
mains.
-réussir des passes
-Ne pas faire tomber
en flexion a un
-Garder une
la balle.
partenaire
posture correcte ;
-appeler le partenaire
proche/loin
lointaines désaxés.
Équipe à 6 en cercle, espacés entre eux. Une balle par
équipe, chaque équipe doit faire circuler la balle en passe
directe, au tronc, avec ou sans rebond.
-Améliorer la vitesse
et la qualité de passe.
Situation 2 :
10 à
15min
-Avoir les feed-back
des élèves.
-retour au calme.
-Inspirer et expirer
Passe et réception en mouvement
en lui donnant la
-Par équipe a 4 mixte homogène.
balle.
-Déroulement
à 2 mains
-Attraper et passer sa balle correctement en plaçant les
-appui en direction de
rapide
-faire x passes.
appuis et en étant flechi.
passeur et l’autre en
Variable : ajouter un défenseur passif.
direction de receveur.
-Recevoir la balle
-Garder une
continuité de passes
Finale
C.de réalisation
- Prise en main de la
classe.
les passes proches et
30 à
35
Fondamentale min
Condition de réalisation/ situations
Retour au calme et bilan de la séance.
Récupération totale
Participation de la
classe questions /
réponses
Schéma
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