TD 2 : ELT 2 Machine Synchrone
p. 2
1) Déterminer la tension maximale Vmax délivrée par la
génératrice à vide. En déduire la tension efficace V à
vide.
2) Déterminer la période de la tension relevée sur la
figure. En déduire sa fréquence.
L’alternateur fournit un courant sinusoïdal d'intensité
efficace I = 55 A au système redresseur qui recharge la
batterie d'accumulateurs.
On relève, dans ces conditions, une tension efficace
V=14,4 V aux bornes de la génératrice ; le facteur de
puissance vaut cos φ = 0,90.
3) Calculer la puissance active P fournie par la génératrice.
4) Calculer la puissance réactive Q correspondante.
5) En déduire le rendement de la génératrice, sachant qu'elle reçoit du moteur d'automobile une
puissance mécanique totale Pm = 1,10 kW.
EXERCICE 5
On considère un alternateur triphasé, à excitation constante, entraîné par une turbine. Cet
alternateur tourne à vide à la vitesse N = 1500 tr/min et délivre alors un système de tensions
triphasées de tension simple V0 = 230 V et de fréquence 50 Hz. La résistance d’un bobinage du
stator est connue : R = 1 Ω
1) Calculer le nombre de pôles de l’alternateur.
On connecte sur cet alternateur une charge équilibrée résistive consommant une puissance P=2kW.
La tension aux bornes des charges chute alors à la valeur V = 220 V.
2) Calculer la valeur du courant de ligne circulant sur chaque phase.
3) Calculer la valeur de la puissance fournie par la turbine et le rendement de l’alternateur.
La turbine fournit, pour cette puissance un couple moteur : 𝐶𝑚 = 13,3 Nm.
4) Calculer alors la vitesse de rotation du moteur. En déduire la pulsation et la fréquence des
tensions et des courants produits. Ces résultats sont-il normaux ?
5) Représenter le schéma monophasé équivalent à l’alternateur sur charge résistive.
On appellera Ls l’inductance synchrone de l’alternateur et on précisera la convention
courant-tension choisie. Exprimer la relation de maille reliant les grandeurs électriques en
notation complexe.
6) Représenter le diagramme de Fresnel relatif à cette équation de maille.
7) Calculer alors la valeur de l’inductance synchrone : Ls.
Solutions :
Ex1 : 1) 24 pôles ; 2) n=600 tr/min ; 3) 264 V ; 4) 90,9 A ; 5) 4.83 A
Ex2 : 1) 1500 tr/min ; 2) P = 7 056 W ; 3) deltaV= 240-196 = 44 V ; 4) 1088 W
Ex3 : 1) 1 14,8 MW ; 71 MVAR ; 135 MVA ; 2) 1, 722 MW
Ex4 : 1) 38 V ; 26,87 V ; 2) 1 ms ; 1 kHz 3) 712.8W 4) 345,22 W ; 5) 64,8%
Ex5: 1) 4 pôles ; 2) 3A ; 3) 2 027 W ; 98 % ; 4) 1 455 tr/min ; 48,5 Hz 7) 61,6 mH