CNED_anglais_sixième_U01

Telechargé par natpointema
6 CNED
– Collège 6e
ANglAIS – Unité 1 – Accueil
UNITÉ 1
Hello and Welcome!
ACCUEIL
Hello and Welcome!
SÉANCE 1
Hello Alphabet!
SÉANCE 2
What’s the weather like today?
SÉANCE 3
Let’s count! 1… 2… 3…
SÉANCE 4
Who are you?
SÉANCE D’AUTOÉVALUATION
SÉANCE 5
How are you today?
SÉANCE 6
Where do you live?
SÉANCE 7
Where are you from?
N’oublie pas que les compléments numériques associés à cette unité sont disponibles dans ton espace inscrit sur
Internet :
Le test diagnostique, à réaliser en préambule à cette unité. Suivras-tu le parcours vert, bleu ou rouge au-
jourd’hui?
Les exercices numériques interactifs spécifiques à ton parcours.
L’ autoévaluation de fin d’unité
Les « coins des curieux » en fin de séance
Quelle que soit la couleur de ton parcours, tu dois réaliser tous les exercices du livret imprimé (sur ton cahier ou
directement sur le livret).
ACCUEIL
Unité 1 : Hello and Welcome!
Objectifs de l’unité :
J’apprends à nommer les lettres en anglais
J’apprends à saluer
J’apprends à situer les principales villes du Royaume-Uni
J’apprends à parler du temps qu’il fait
J’apprends à nommer les saisons et les couleurs
J’apprends à nommer les nombres jusqu’à 31 et à reconnaître
leur prononciation
J’apprends à poser des questions personnelles
J’apprends à me présenter (nom, âge, d’où je viens, où je vis)
Résumé de l’unité:
Saluer et se présenter
CNED
– Collège 6e
ANglAIS – Unité 1 – Séance 1 7
SÉANCE 1
Hello Alphabet!
Objectifs de la séance :
J’apprends l’alphabet anglais
J’apprends à reconnaître la prononciation des lettres
J’apprends à saluer
Welcome to your first English lesson! In this unit, you will learn to introduce yourself and complete your I.D.
Card.
Unité 01 – Piste 01
(Bienvenue à ta première leçon d’anglais. Dans cette unité, tu vas apprendre à te présenter et à compléter ta carte d’iden-
tité!)
JE SAIS DÉJÀ
Découvres-tu vraiment langlais ?
Pas de panique! Tu n’as peut-être jamais fait d’anglais avant aujourd’hui mais il y a beaucoup de mots anglais
présents dans la langue française. Tu as donc forcément des bases en anglais mais tu n’en es peut-être pas encore
conscient. Il est temps pour toi de le découvrir.
Exercice 1
It is now time for you to learn the pronunciation and more specifically the pronunciation of the English alphabet!
Unité 01 – Piste 02
(Il est à présent temps pour toi d’apprendre la prononciation et plus particulièrement la prononciation de lalphabet
anglais !)
Exercice 2
Listen to the English alphabet and repeat.
(Écoute lalphabet anglais et répète.)
Unité 01 – Piste 03
A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z
Exercice 3
Listen and circle the letters you hear in the audio document.
(Écoute et entoure les lettres que tu entends dans le document audio.)
8 CNED
– Collège 6e
ANglAIS – Unité 1 – Séance 1
Unité 01 – Piste 04
A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z
Exercice 4
You work in a library, listen to the customers spelling their names and complete their membership card.
(Tu travailles dans une bibliothèque, écoute les clients épeler leurs noms et complète leur carte de membre.)
Unité 01 – Piste 05
Name:Name:
Name:Name:
Exercice 5
Spell your name in English. Record yourself.
(Épelle ton prénom en anglais. Enregistre-toi.)
Now that you know the alphabet, you will discover how to start a conversation in English politely. Are you ready?
Let’s go!
Unité 01 – Piste 06
(Maintenant que tu connais lalphabet, tu vas découvrir comment démarrer une conversation poliment en anglais. Tu es
prêt ? C’est parti!)
Exercice 6
Unité 01 – Piste 07
CNED
– Collège 6e
ANglAIS – Unité 1 – Séance 1 9
Exercice 7
Exercice A
Exercice A
JE RETIENS
Pour dire bonjour à quelqu’un
Contrairement au français, la lettre «H» se prononce en anglais. Elle doit donc s’entendre quand on dit
«Hello» ou encore «Hi».
Il existe plusieurs façons de dire bonjour à quelqu’un en anglais:
On dira good morning le matin
Good afternoon s’utilise l’après-midi
On peut dire Hi! quand on est avec des personnes dont on est proche (des amis, de la famille, etc…) mais
autrement on préférera utiliser Hello.
And
Tu as rencontré dans cette séance le petit and qui est un mot de liaison. Il sert à relier deux phrases l’une à l’autre
avec l’idée d’ajout. En français on le traduit par «et ».
Exemple: Listen and repeat. (Écoute et répète.)
J’APPRENDS DU VOCABULAIRE
Écoute et répète les mots de vocabulaire qui suivent:
Unité 01 – Piste 08
Hello: Bonjour (neutre)
Hi: Salut
Good morning: Bonjour (uniquement le matin)
Good afternoon: Bonjour (uniquement laprès-midi)
to listen: écouter
to repeat: répéter
to circle: entourer
to match: relier / associer / faire correspondre
to write: écrire
Le coin des curieux
The Alphabet Song
10 CNED
– Collège 6e
ANglAIS – Unité 1 – Séance 2
SÉANCE 2
What’s the weather like today?
Objectifs de la séance :
Je situe sur la carte les villes importantes du Royaume-Uni
J’apprends à parler du temps qu’il fait
J’apprends à nommer les saisons et les couleurs
J’apprends à conjuguer l’auxiliaire TO BE
Today, you will learn everything you need to know to be a weatherman or a weatherwoman. Are you ready? Let’s
go!
Unité 01 – Piste 09
(Aujourd’hui tu vas apprendre tout ce que tu as besoin de savoir pour présenter la météo. Tu es prêt? Allons-y!)
JE SAIS DÉJÀ
Lalphabet
À présent tu es capable de reconnaître les lettres de l’alphabet. Cela va te permettre de bien mémoriser les nou-
veaux mots que tu vas apprendre aujourd’hui. Il va falloir que tu te rappelles de leurs prononciations et de leurs
orthographes.
Exercice 8
Listen to today’s secret password. Write the letters you can hear.
(Écoute le mot de passe secret d’aujourd’hui. Écris les lettres que tu entends.)
Unité 01 – Piste 10
Now you are going to learn how to talk about the weather.
Unité 01 – Piste 11
(Maintenant tu vas apprendre à parler de la météo.)
Exercice 9
Look at the image. Memorize the expressions for the weather. You have one minute!
(Regarde l’image. Mémorise les expressions en lien avec la météo. Tu as une minute.)
1 / 32 100%

CNED_anglais_sixième_U01

Telechargé par natpointema
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !