Telechargé par Sarrazin Cécile

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Vocabulaire
Vocabulaire : les homonymes
CM1
Socle commun Palier 2 :
Objectifs :
Comprendre et
manipuler la notion
d’homophonie
Déroulement
Séance 1
Découvrir la comptine : Il était une fois,
dans la ville de Foix… Faire relever les
homophonies (expliquer le terme)
Ecrire la comptine au tableau pour
distinguer les différentes graphies (fois,
foie, foi, Foix…)
Faire identifier d’autres homophones à
l’oral et à l’écrit (fiche 1)
Donner l’énigme orthographique et
expliquer la phrase (sot, seau, sceau).
Comment retrouver le bon
homophone ?
Trouver des procédures
pour distinguer les
homophones lexicaux
Poser la situation problème : donner deux
couples d’images homophones, comment
faire pour bien les orthographier ?
(pin/pain, point/poing)
Chaque groupe explique sa procédure.
Retenir la procédure « gagnante » qui est
celle de la dérivation.
Correction collective pour amener à
chercher le sens et à distinguer les familles.
Faire remarquer aussi que la mise au
féminin est une aide pour certains mots.
q
t
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Séance 4
M. Cellier, Ed. Retz
Fiche 2 :
couples
d’homophones
en images
affiche
Leçon
Etude d’un texte de Yak Rivias
Guide pour enseigner le
vocabulaire à l’école primaire,
Fiche 1 :
comptine +
homophones +
énigme
orthographique
Fiche 3 :
exercices S3
Compléter une phrase en distinguant les
homophones avec deux procédures
possibles : se référer à la famille ou mettre
au féminin.
Trouver l’homophone correspondant à la
bonne famille.
Correction collective suivi d’un échange
sur ce qui a été appris.
Réaliser l’affichage collectif.
Distribuer la leçon (ou la réaliser à partir
de l’affiche collective)
Ecrire au tableau l’extrait n°1. Relever
collectivement les termes « bizarres » et les
remplacer par la forme juste.
Distribuer l’extrait n°2 à chaque binôme.
+ aides possibles selon les élèves (2 niveaux
de fiches outils S4)
Mise en commun et correction.
Donner quelques exercices de
systématisation.
Matériel
t
Systématisation, exercices
d’entraînement
Séance 3
Support :
Dispositif
Découvrir l’homophonie de manière
ludique
Séance 2
Comp. 1 : maîtrise de la
langue française / vocabulaire
-maîtriser quelques relations
de sens entre les mots
-maîtriser quelques relations
concernant la forme et le sens
des mots
-comprendre des mots
nouveaux et les utiliser à bon
escient
La séquence en un coup d’œil
q
Fiche 4 :
extraits du Petit
Poucet de Yak
Rivais
2 fiches outil
d’aide S4
Fiche 5 :
exercices
Vocabulaire
Les homophones lexicaux Séance 1
Prénom : _____________________
1
Date : ___________________________________
Lis cette comptine, observe et réponds aux questions.
Il était une fois, une marchande de foie, qui vendait du foie, dans la ville de Foix.
Elle se dit : « Ma foi, c’est la dernière fois que je vends du foie dans la ville de Foix. »
tCombien de fois comptes-tu le mot [fwa] :
tCombien d’écritures y-a-t-il pour ce mot ?
2
Lis ces phrases et relève les différents homophones. Illustre chaque phrase.
Vers midi, un ver vert monte sur le verre.
Cent fourmis se battent tellement qu’elles se retrouvent
en sang et sans tête.
Le maire se promène avec sa mère au bord de la mer.
3
Lis cette énigme orthographique : comment faut-il écrire le dernier [so] ?
Un sot très maigre porte dans un grand seau le sceau du roi, les trois
s_______ [so] tombent !
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1
Vocabulaire
2
Les homophones lexicaux Séance 2
Prénom : _____________________
Date : ___________________________________
1
Essaye de trouver l’orthographe de ces deux couples d’homophones.
Explique comment tu as procédé pour trouver la bonne orthographe.
2
Complète le tableau des familles comme au tableau.
Pin
pinède
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Pain
pané
panier
Point
pointillé
Poing
la poignée
le poignet
Vocabulaire
3
Les homophones lexicaux Séance 3
Prénom : _____________________
1
Date : ___________________________________
Observe chaque phrase, réponds aux questions et complète la phrase.
J’ai trop mangé et je n’ai plus
.
Les coureurs arrivent, c’est bientôt la
i Explique le sens du mot qui manque dans la phrase :
i Explique le sens du mot qui manque dans la phrase :
i Trouve un mot de la famille :
i Trouve un mot de la famille :
Complète la phrase.
Prête-moi ta
Complète la phrase.
de ciseaux.
Sa mère et son
sont fiers de lui.
i Explique le sens du mot qui manque dans la phrase :
i Explique le sens du mot qui manque dans la phrase :
i Trouve un mot de la famille :
i Trouve un mot de la famille :
Complète la phrase.
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Complète la phrase.
de la course.
2
Dans chaque tableau, trouve l’homophone correspondant à chaque famille de mots.
Homophone :
Homophone :
Homophone :
Homophone :
saiggner
un saiggnement
une centtaine
un centtième
un centtimètre
centtenaire
coupper
couppure
découpper
couppe
coutter
ça coutte cher
Invente une phrase avec cet homophone :
Invente une phrase avec cet homophone :
Invente une phrase avec cet homophone :
Invente une phrase avec cet homophone :
Homophone :
Homophone :
Homophone :
Homophone :
comp
mpter
mp
un comp
mpteur
mp
un comp
mptable
mp
comp
mptabiliser
mp
un connteur – une connteuse
raconnter
un raconnteur
raconntable
portter
un porttier
une portte
une porccherie
un porccher
un porccelet
Invente une phrase avec cet homophone :
Invente une phrase avec cet homophone :
Invente une phrase avec cet homophone :
Invente une phrase avec cet homophone :
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n° __
Les homonymes
Des homonymes sont des mots qui se prononcent de la même façon mais qui ont
un sens différents.
un porc
un port
Pour les reconnaître :
t Il faut expliquer le sens du mot.
« Dans cette ferme, il y a un porc. »,
« Les bateaux sont dans le port. »
t Il faut trouver des mots de la même famille.
porc : une porcherie, des porcelets
port : une porte, porter
Quelques homonymes à connaitre
le maire
Le maire de ma ville est une femme.
la faim
J’ai bien mangé, je n’ai plus faim.
la mère
Ma mère vient me chercher.
la fin
C’est la fin du film.
la mer
Elle se promène au bord de la mer.
laid
le lait
le chant
le champ
Ce pull n’est pas joli, il est même
plutôt laid.
La vache donne du lait.
J’ai appris un nouveau chant.
Je vois un champ de blé.
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la boue
Il est sale, il se roule dans la boue.
le bout
Mon chien va chercher le bout de
bois.
Vocabulaire
Les homophones lexicaux Séance 4
collectif, oral
Prénom : _____________________
1
Date : ___________________________________
Lis cet extrait du Petit Poucet de Yak Rivais. Relève les termes « bizarres » et remplace-les par
un autre.
Le Petit Poucet
Il était une foie un bûcheron et sa femme qui étaient très pauvres et qui avaient cette
fils.
Un soir, il ne resta rien à manger à la chaumière. La maire dit au paire :
-Nous ferions mieux de perdre nos enfants dans les boas, car je neveu pas les voir
mourir de fin.
-Entendu, répondit le pair. Nous les mènerons demain au boit, et nous les y laisserons. Ils
se mirent au lie. Mais le plus petit des enfants, qu’on appelait le petit poussé, avait tout
entendu. Il se leva sur la pointe des pieds, sortit de la maison et ramassa des graviers
plein ses poches. Puis il allah se coucher.
Yak Rivais, Contes du Miroir, Ecole des Loisirs
foie
cette
maire
paire
boas
neveu
fin
pair
boit
lie
poussé
allah
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4
Vocabulaire
recherche en binôme
Les homophones lexicaux Séance 4 -suite
2
Lis ce deuxième extrait du Petit Poucet de Yak Rivais. Relève les termes « bizarres » et
remplace-les par un autre.
Le Petit Poucet
Elle leur donna des pattes à manger et un vert de laid à boire, et elle les mena se
coucher dans une chambre, à laitage. A peine les frères s’y étaient-ils endormis que
l’ogre arriva.
Il se mit à renifler. Il disait d’une voie forte :
-Ça sang la cher fraîche !
Yak Rivais, Contes du Miroir, Ecole des Loisirs
pattes
vert
laid
laitage
voie
sang
cher
aide :
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4
Fiche outil d’aide à insérer sur la page précédente – choisir le type d’aide en fonction du niveau des élèves.
NB : Les élèves qui ont des facilités peuvent uniquement se servir du dictionnaire.
aide niveau 1
1. Pour t’aider dans ta recherche, voici des homonymes ce chaque mot en italique :
patte / pâte
vert/ vair / verre / vers
laid / les / lait
voie / voix
sang / cent / sent / sans
cher / chère / chair
2. Cherche dans le dictionnaire le sens de chacun d’eux pour choisir le bon.
aide niveau 2
Voici les définitions de certains homonymes :
J’adore les pâtes et le riz !
Voie : n.f. Toute installation pour la circulation d’objets ou
de personnes. Cette voie-la est fermée, elle est en travaux.
Voix : n.f. Son produit par l’air des poumons lorsqu’il fait
vibrer les cordes vocales. Cette chanteuse a une belle voix.
Vert : adj. Couleur produite par le mélange du bleu et du
jaune. Un pull vert.
Verre : n.m. Récipient transparent pour boire. Un verre de
Sang : n.m. Liquide rouge et visqueux qui circule dans
tout le corps. Il s’est coupé et il perd du sang.
Cent : adj. Nombre, dix fois dix. Je sais compter jusqu’à
Patte : n.f. Membre articulé du corps des animaux
assurant la marche. Le cheval est un animal à quatre pattes.
Pâte : n.f. Produit alimentaire à base de semoule de blé.
jus d’orange.
cent.
Vers : prép. Dans la direction de. Il va vers l’école.
Sans : Préposition marquant l’absence, la privation,
l’exclusion. Les sans-abris n’ont pas de maison.
Laid : adj. Quelque chose qui n’est pas agréable à voir.
||contr : beau|| Ce monstre est très laid.
Lait : n.m. Liquide blanc, de saveur douce que sécrètent
les glandes mammaires des femelles des mammifères
pour la nourriture de leurs petits
Cher : adv. De prix élevé. Ce manteau coute cher.
Chère : adj. f Aimée, pour laquelle on éprouve de la
tendresse. Ma chère et tendre épouse.
Chair : n.f. Viande des animaux ou pulpe des fruits. La
http://classeurdecole.wordpress.com
chair de ce poulet est tendre.
Vocabulaire
5
Les homophones lexicaux Exercices d’entraînement
1
Retrouve les homonymes qui se cachent dans chaque groupe de phrases. Ecris-les.
« Le _____________ est bon » est un jeu de chiffres.
Le ____________ de Monte-Cristo est un livre d’Alexandre Dumas.
La bibliothécaire lit un _______________ aux enfants.
La _____________ de Thomas nous a accompagnés à la piscine.
Le ____________ du village a inauguré l’exposition de peinture.
Avec ce vent, la ____________ est déchainée.
2
Recopie et complète chaque phrase avec un homonyme du mot cher.
Un animal carnivore est un animal qui mange de la
L’évêque est resté dans sa
pendant toute la durée de la messe.
Dans ce restaurant gastronomique, nous avons fait excellente
c’était un vrai régal.
3
Recopie et complète les phrases avec les mots suivants :
La grille du château est en ___ forgé.
Il faut ___ de gros efforts pour avoir de bons résultats.
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