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M1 UE1-6 CM

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STAGE D’OBSERVATION et DE PRATIQUE ACCOMPAGNÉE
CYCLE 1
UE 1-6
Master MEEF
Parcours PE
Université de La Réunion
PRESENTATION DE L’UE 1-6
PRÉPARATION AU STAGE D’OBSERVATION ET DE
PRATIQUE ACCOMAPGNÉE
PrésentaGon du protocole
Réflexion sur l’observaGon de classe
CM
ConstrucGon d’une grille d’observaGon
Qu’est-ce qu’observer ? Comment et quoi observer ? Pourquoi ?
Comment prendre contact avec l ’école ?
Avec qui ? Pour quelles informaGons ?
ConcepGon des premières séances d’enseignement
Comment construire une séance ? Comment arGculer des séances ?
Comment les conduire ?
RédacGon d’un rapport de stage
Qu’est-ce qu’un rapport ? Comment le concevoir ?
Comment le présenter ?
TD
PROTOCOLE DE STAGE
• Où trouver le document :
Site ESPE de La Réunion > FormaEons >
Stages par alternance > Stages 1er degré
PROTOCOLE DE STAGE
ORGANISATION
• ObservaGon et praGque
accompagnée : 15 jours
• En binôme dans la classe d'un MAT
• Prise de contact avec le directeur et
le MAT dans la semaine précédant
les stages
• Respect des horaires de l'école et
parGcipaGon aux diverses
manifestaGons et réunions de l'école
PROTOCOLE DE STAGE
ORGANISATION DU STAGE
• une convenGon entre Le Recteur, le Directeur de l'ESPE et
l'étudiant
• En cas d'absence du MAT, l'étudiant ne sera pas autorisé à
prendre la classe en responsabilité mais il sera tenu de rester
dans l'école qui gérera l'organisaGon de la prise en charge des
élèves et stagiaires en interne
• En cas d'absence , l'étudiant est tenu d'en informer l'école et
l'ESPE et de jusGfier son absence
PROTOCOLE DE STAGE
OBJECTIFS DU STAGE
• Confronter les représentaGons des étudiants à la réalité du
méGer
• Soulever des quesGonnements nécessaires à une réflexion sur
le méGer
• Conforter ou quesGonner les connaissances indispensables
lors des oraux du concours
• Développer la capacité à construire une séance
• Formaliser et réaliser des séances qui seront présentée lors
du concours
PROTOCOLE DE STAGE
PERIODE D’OBSERVATION
•
Se familiariser avec des situaGons professionnelles contextualisées
ECOLE
– observer et comprendre le foncGonnement global de l’école ou de
l’établissement, puis celui de la classe
– s’interroger sur l'environnement de l'école, la structure et ses moyens, le
public accueilli, les personnels enseignant et non-enseignant et les
partenaires, les disposiGfs existants...
– prise de connaissance du projet d’école
CLASSE
QuesGonnement
– de l’organisaGon de l'espace,
– de la gesGon du temps et des élèves
– des comportements et producGons des élèves
– de la praGque de l'enseignant, des supports et écrits de l'enseignant
Eléments qui pourront être communiqués dans le premier rapport de stage
PROTOCOLE DE STAGE
PRATIQUE ACCOMPAGNEE
• Ne se subsGtue pas à l'observaGon mais l'enrichit
• SituaGon d'enseignement avec l'accompagnement du MAT
nécessaire
• En fin de stage, une demi- journée de classe
PROTOCOLE DE STAGE
POSITIONNEMENT DE L’ETUDIANT
• iniGaGve, invesGssement et engagement
• s'informer, observer à parGr de critères précis
• respecter les élèves, le MAT, les parents et leur binôme
• agir en foncGonnaire de l’État de façon éthique et
responsable
PROTOCOLE DE STAGE
ROLE DU MAT : un enseignant volontaire pour accueillir des étudiants
• présente les étudiants aux parents et à l'équipe enseignante
• planifie avec les étudiants une organisaGon permebant une prise
en charge de la classe équilibrée
• expose aux futurs enseignants sa manière de faire
• expliciter les démarches mises en œuvre
• présente la réalité de sa classe et de l’école
• met en œuvre des séances et explicite ses choix pédagogiques et
didacGques
• accompagne les étudiants dans leurs premières expériences
d'enseignement
• complète avec chaque étudiant stagiaire un document bilan à
intégrer au rapport de stage
PROTOCOLE DE STAGE
EVALUATION
• PrésentaGon orale du rapport de stage devant un formateur
de l’ESPE et le MAT
• Une note qui validera l'unité d'enseignement « praGque
professionnelle »
L’ÉCOLE MATERNELLE
• LES MISSIONS DE L’ECOLE MATERNELLE :
§ un cycle unique
§ fondamental pour
la réussite de tous
L’ÉCOLE MATERNELLE
• une école bienveillante qui donne envie aux enfants
d’aller à l’Ecole
• un principe fondamental : tous les enfants sont
capables d'apprendre et de progresser
• une confiance à l’égard de chaque enfant
• des objecEfs d’apprenEssage qui ne sont ni
prématurés ni anGcipés
• des situaGons qui s’ancrent sur les intérêts des jeunes
enfants, en crée de nouveaux et leur offre différentes
entrées dans les apprenGssages
• s’appuie sur le langage dans toutes ses dimensions,
sur le jeu, propose des acGvités structurées
OBSERVER ?
Qu’est-ce qu’observer ?
Comment et quoi observer ? Pourquoi ?
Comment prendre contact avec l ’école ?
Avec qui ?
Comment concevoir mes premières séances ?
Comment les conduire ?
Qu’est-ce qu’un rapport de stage ?
Comment le concevoir ?
OBSERVER ?
Quoi ?
Le quarEer ? l’école ? quelles parEes de l’école ? la classe ? les élèves ?
leurs ouEls ? leurs acEvités ? leurs aWtudes ? leurs apprenEssages ?
l’enseignant ? ses ouEls ? son acEvité ? son enseignement ?
Comment ?
En anEcipant ? avec des ouEls ? lesquels ?
Sur le moment ? en prenant des notes ? en prenant des photos ? en
enregistrant ?
Après coup ? en confrontant mes observaEons avec mes pairs ? avec les
sujets observés ?
OBSERVER ?
• ÉTYMOLOGIE
– du laGn observare ob et servare, garder autour, re-garder
• OBSERVER EN SCIENCES HUMAINES
–
–
–
–
–
un objet et des praGques sociales singulières, une approche sociologique
deux écueils : empirisme naïf / empirisme feint
l’exercice d’une abenGon soutenue
l’examen d’objets et de faits précis
l’établissement de constats éclairant la connaissance
UNE PRATIQUE REFLEXIVE ET ANALYTIQUE
OBSERVER DURANT LE STAGE
TD : construcEon d’une grille d’observaEon (ECOLE
MATERNELLE) :
• l’école, la classe, les élèves, le MAT ;
• les interacGons maître-élèves : les préoccupaGons de
l’enseignant, les différentes phases d’une séance, les
apports de la recherche ;
• la maternelle (en liaison avec l’UE1-6-c) : les programmes,
les rituels, le jeu (Grer parGe du jeu dans le processus
d’apprenGssage), les temps sociaux (accueil, passages aux
toilebes, sieste), les ateliers : organisaGon / consGtuGon, la
place du langage, les TPS.
L’ECOLE DE VOTRE STAGE
Quel contexte ?
Quelles parGcularités du bâG ?
Quels personnels enseignants ?
Quels personnels non enseignants ?
Quelle organisaGon pédagogique ?
Quel projet ?
Quel(s) professionnel(s) solliciter pour accéder à
ce^e informaEon ?
LA CLASSE DE VOTRE STAGE
• Les élèves
– Quelle réparGGon des élèves ?
– Qui sont les élèves à besoins parGculiers ?
•
•
•
•
•
Comment sont-ils aidés ?
En classe ? Hors de la classe ?
Par qui ?
A quelle fréquence ?
Pour quels résultats ?
Quelles sont les intenEons de l’enseignant ?
Dans quel cadre légal s’inscrit ce^e aide ?
LA CLASSE DE VOTRE STAGE
• Les ouEls professionnels de l’enseignant
– Quels ouGls ?
• InsGtuGonnels ?
• Personnels ?
• Les ouEls des élèves
– Quels ouGls ?
– Quelles praGques des élèves ?
• L’organisaEon matérielle de la classe
– Quelle organisaGon?
– Quelles praGques des élèves ?
Quelles sont les intérêts de ces ouEls ?
ENSEIGNER-APPRENDRE
• Repérage et analyse des différentes phases de
d’une séance
– comment les élèves sont-ils mis en acGvité ?
– en quoi consiste leur acGvité ?
– cebe acGvité est-elle en rapport avec l’objecGf
annoncé ?
– que fait l’enseignant pendant que les élèves sont
en acGvité ?
– comment se conclut la séance ?
ENSEIGNER-APPRENDRE
• Repérage et analyse des différentes phases de
d’une séquence
– comment s’enchaînent les séances ?
– comment sont organisés les objecGfs de
différentes séances ?
– l’acGvité des élèves varie-t-elle dans le
déroulement de la séquence ?
– est-il possible de repérer des grandes phases
dans la séquence ?
ENSEIGNER-APPRENDRE
• Variabilité d’une séance
• les interacGons au sein de la classe
• le rapport au savoir de l’enseignant
• les préoccupaGons de l’enseignant
Cinq macro-préoccupaEons enchâssées
(Dominique Bucheton)
ENSEIGNER-APPRENDRE
Où ai-je
laissé ce
livre ?
Où
m’emmènent
-ils ?
Pourquoi me
demande-t-il
ça celui-là ?
Aïe, c’est
bientôt
l’heure !
Ça fait dix
fois que je
répète !
Que dois-je
leur faire
apprendre ?
Ah, ce
stylo qui
ne
foncGonne
pas !
ENSEIGNER-APPRENDRE
QUE DIT
L’ENSEIGNANT POUR…
QUE FAIT
L’ENSEIGNANT POUR…
PROCEDE-T-IL
TOUJOURS DE LA
MEME FAÇON ?
BUCHETON, Dominique et SOULE, Yves. Les gestes professionnels et le jeu des postures de l'enseignant dans la classe : un
mulG-agenda de préoccupaGons enchâssées, Educa.on & didac.que, N°3, Presses Universitaires de Rennes, 2010, p 33.
EN ATTENDANT LA SUITE
• POUR LES PROCHAINS TD
Préparer des ébauches de grilles
d’observaGon
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