FICHE DE PREPARATION DE RESOLUTION DE PROBLEMES NIVEAU : CP-CE1
Domaine du socle commun
Domaine 2 : les méthodes et les outils pour apprendre
4.3 Comprendre les responsabilités individuelles et collectives
Domaine disciplinaire
Mathématiques
Nombres et calculs
Objectifs de la séquence
Résoudre des problèmes additifs du type « Composition de deux états avec recherche d’une partie »
Créer une affiche de référence pour la classe.
Apprendre en groupes différenciés.
Objectifs de la séance
Résoudre un problème en choisissant sa procédure de résolution : passer par la manipulation de cubes, représenter une situation par le dessin, par le
schéma, par le mime ou par le calcul.
Caractériser un problème additif.
Chercher par tâtonnements/Observer/Essayer
Attendus de fin de cycle
Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Situation d’apprentissage avec groupes différenciés
Problème de CP : Nathan et Marie ont 13 billes ensemble. Nathan a 6 billes. Combien de
billes à Marie ?
Problème de CE1 : Nathan et Marie ont 24 billes ensemble. Nathan a 6 billes. Combien de
billes a Marie ?
Durée 5
mn
☒Oral
☒Lecture
Emergence du problème collectivement (avec enseignante)
1. Lecture de l’énoncé par l’enseignante et question de compréhension
Consigne : « Je vous lis le problème 2 fois, écoutez bien. Puis, vous essayez de répondre
à la question. Pour vous aider, vous avez sur vos tables des cubes, des feuilles »
-Tableau (1)
cubes, feuille de
papier, crayons.
Grille d’observation
pour l’enseignant.
Durée
16mn
☒Oral
☐Lecture
☒Ecriture
☒
Phase de recherche Individuelle (appropriation de la situation) 6 minutes.
Manipulation : tâtonnements, utilisation du matériel
Représentation : par le dessin ou le schéma.
Calcul : élèves capables de présenter directement une procédure de calcul sans passer par
une représentation dessinée
+ phrase réponse
Cubes pour
manipuler
feuilles de papier et
crayons pour
dessiner ou
schématiser.