Séquence L'arbre qui chante CE2-2020

Telechargé par Yves Doumingou
1
2
L’arbre qui chante (Collection Facette CE2)
Carte d’identide l’ouvrage
Auteur : Bernard CLAVEL Collection : Facette CE2
Illustrateur : Natacha SICAUD Editeur : Hatier
Domaines : Littérature - Production d’écrits
Période : 5 (8 semaines)
Classe : CE2 A-B-C
Objectif de fin de séquence :
Conduire les élèves à lire et comprendre un récit de vie dans lequel la relation très forte entre l’homme et les arbres est investie de
valeurs écologiques et symboliques.
Objectifs principaux en lecture :
Conduire les élèves à :
Synthétiser les étapes du récit, sa construction dans le temps et son inscription dans l’espace ;
Effectuer des relectures afin de questionner plus finement le récit en prélevant des indices :
repérer les phénomènes naturels liés au rythme des saisons ;
repérer des indices qui orientent vers la percée du secret (portrait physique, comportements) ;
repérer un choix linguistique de l’auteur : la prolifération des qualifiants ;
Interpréter le sens du titre et en débattre ;
Débattre des cycles de la vie ;
Débattre du rapport de l’homme au bois, matière vivante.
Objectifs principaux en production d’écrits :
Conduire les élèves à écrire un dialogue qui peut prendre place dans le récit sans changer l’avant et l’après.
NB : Ce roman est très accessible à des élèves en fin de CE2.
Titre de laance
Dominante
Objectifs
Durée
Modalités
Activités
3
Séance 1
Découverte de
l’ouvrage
Lecture
Conduire les élèves à
découvrir le roman et à
interpréter les premiers
indices.
30
min.
Collectif-
oral /écrit
-Découverte de l’ouvrage
-Premiers indices, premières
interprétations
-Feuilletage du livre
-Observation du début de
chaque chapitre
-Illustrations
-Attentes que procure ce
roman
-Conclusion
Séance 2
Lecture du 1er
chapitre :
"L’Autruchameau"
Lecture /
production
d’écrits
-Suivre les personnages
grâce aux substituts
-Conduire les élèves à saisir
le déroulement de
l’intrigue.
30
min.
En
binômes
écrit
- Le point de vue
- Les allusions culturelles
- Les substituts
- Les expressions toutes faites
(Exercice 3)
- Les mots valises (Exercice 1)
Séance 3
Lecture du 2e
chapitre :
"Le sardinosaure
de Sardaigne"
Lecture
Conduire les élèves à
saisir les intentions de
l’auteur et à apprendre
les règles du jeu sur la
langue.
30
min
Individuel
- Lecture silencieuse du récit.
- Situation géographique du
récit sur une carte.
- Accueil des remarques
- Les différents sens d’un mot
- Les expressions toutes faites
Séance 4
Jeu avec des mots
Production
d’écrits
Construire seul des mots-
valises avec une partie
centrale commune bien
visible
30
min
collectif
individuel
-Transcription au tableau de
quelques mots-valises
rencontrés ou construits au
cours de la lecture du recueil
-Observation de la
construction
-Écriture d’un texte court
intégrant la plupart des mots-
valises obtenus.
4
Séance 5
Lecture du 3e
chapitre :
"Le yoyodada"
Recherche sur des
possibilités
lexicales
Lecture
Conduire les élèves à
découvrir des registres de
langue.
30
min
individuel
Recherche des mots qui
évoquent la niaiserie du
Yoyodada.
Séance 6
Lecture du 4e
chapitre :
"Le hérisson à
grosse tête"
Lecture /
Production
d’écrits
Conduire les élèves à
profiter des intentions de
l’auteur.
30
min
Collectif
individuel
-Lecture silencieuse
-Les expressions toutes faites
-Le pluriel des noms en "ou"
pour rire
Séance 7
Lecture du 5e
chapitre :
"Le serpendule"
Lecture /
compréhension
Conduire les élèves à saisir
le déroulement du scénario.
30
min
- Le jeu sur le déterminant
possessif "sa"
- Discussion autour du titre du
récit.
- Lecture fragmentée
- Résumé du récit.
Séance 8
Lecture du 6e
chapitre :
"Le tchikiti et le
pougnougnouf
amiteux"
Conduire les élèves à
repérer ce qui caractérise
et oppose les deux
personnages.
30
min
alternance
collectif /
individuel
- Lecture silencieuse
- Résumé oral
- Relevés de ce qui caractérise
chacun des deux personnages
- Repérage des personnages
célèbres cités.
Séance 9
Lecture du 7e
chapitre :
"L’hydrette de
Lerne"
Conduire les élèves à
accroître leur bagage
lexical en repérant les
multiples sens d’un mot
afin de mieux comprendre
les intentions de l’auteur.
30
min
Collectif
individuel
- Lecture magistrale jusqu’à
un taureau… (p. 37)
- Explications données par
l’enseignant
- Lecture silencieuse jusqu’à
Et l’hydrette de Lerne
apparut. (p. 39)
- Résumé oral pour s’assurer
de la bonne
5
compréhension.
- Commentaire sur les
illustrations
-Lecture silencieuse jusqu’à
…une onde pure. (p. 44)
-Accueil des remarques.
Structure du récit
production
d’écrits
Ecrire (avec l’aide d’une
grille à compléter) le
résumé de l’histoire en
respectant la structure du
récit.
45’
alternance
collectif /
individuel
-
1 / 7 100%

Séquence L'arbre qui chante CE2-2020

Telechargé par Yves Doumingou
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !