Lire et écrire des portraits.

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SEQUENCE N°7
LE PORTRAIT
Ce qu’en disent les instructions officielles :
-Le portrait est avant tout inclus dans les textes à écrire ;
- « En 4e, la pratique du discours descriptif trouve un aboutissement dans l’écriture de portraits. Cet
exercice a été réservé pour la classe de 4e car il s’agit là d’un cas complexe de traitement du
discours descriptif (le point de vue de l’énonciateur et l’effet sur le lecteur y prennent une
importance particulière). On appelle portrait la description d’une personne dont on s’attache à
rendre les traits physiques, les traits moraux, et les liens entre les deux. »
- « L’écriture de portrait a pu être préparée en 5e par des exercices visant à décrire succinctement un
personnage. On peut partir de la carte d’identité ou de la fiche signalétique pour montrer, par
différence, la dimension et la portée que peut prendre le portrait écrit, jusqu’à constituer un genre
littéraire. En 4e, le portrait peut être pratiqué pour lui-même ou en vue de son insertion dans un
récit. »
Objectif : Savoir écrire un portrait en variant les points de vue.
Objectifs spécifiques :
- Lecture : identifier les différents points de vue ;
- Grammaire : expansions du nom et fonctions de l’adjectif ;
- Grammaire 2 : Voix passive ;
- Orthographe :
- Conjugaison : les temps composés.
SEANCE N°1
Objectif : Définir le portrait et l’autoportrait (Texte descriptif, traits moraux, traits physiques, liens
entre les deux)
Dominante : Ecriture- lecture
Support : Extrait de « Autoportrait » de La Rochefoucauld, p.102 du livre Séquences et expression.
Consigne d’écriture : écrire en un quart d’heure environ un portrait de soi.
(peut être cet exercice peut-il être réalisé au préalable à la maison pour laisser plus de temps)
La consigne est volontairement vague pour laisser une marge de liberté aux élèves : à eux
d’entendre par le terme portrait ce qu’ils veulent.
Les portraits seront ramassés et pourront servir à chaque cours de petite entrée en matière. Il s’agira
de deviner à chaque cours qui est caché derrière tel portrait ;
Lecture de quelques-uns s’il existe des volontaires.
Réflexion par écrit sur les caractéristiques du portrait. Relevé succinct au tableau et sur le cahier.
Lecture du texte de La Rochefoucauld.
De quel type de texte s’agit-il ?
Quels sont les éléments qui permettent de le dire ? (adjectifs, verbes être et avoir, adverbes car les
adjectifs ne sont pas seuls, temps des verbes)
On peut diviser ce texte en deux parties. Lesquelles ? (portrait physique/portrait moral)
Un élément peut être rattaché aux deux parties. (l.15 et l.27 la mine ou l’air = reflet de l’état d’esprit
sur le visage) Lequel ? Que peut-on en déduire sur les liens entre portrait physique et portrait
moral ?
Quel est l’élément qui est le plus développé dans le portrait physique ? Pourquoi ?
Comment s’organise le portrait physique ? Quel ordre suit-il ? Par oral, refaîtes rapidement le
portrait en imaginant que le regard va du bas vers le haut.
Qui est La Rochefoucauld ? Vous semble-t-il content de lui ?
COURS :
Le portrait est un texte ……………………… Il contient donc des ……………… (ex :
« grande », « aquilin ») et des verbes tels que …………….. et …………………..
Les adverbes permettent de ……………………….
Il insiste sur les traits………………. et …………………..
Il est organisé selon un ordre précis qui suit souvent le trajet du regard.
Un portrait de soi-même s’appelle un ……………………………….
Si le temps le permet, un élève dresse par oral le portrait en quelques phrases d’un de ses camarades
sans dévoiler le nom de celui-ci. Aux autres de deviner qui se cache derrière ce portrait.
Peut-être cet exercice peut-il être amorcé par le professeur lui-même pour lancer le jeu.
Travail à la maison : ex p116 b 2 personnages seulement et amener séquence et expression.
SEANCE N°2
Objectif : Distinguer les différentes fonctions de l’adjectif.
Dominante : Grammaire
Support : Texte de La Rochefoucauld.
Souligner tous les adjectifs qualificatifs de la ligne 1 à la ligne 16.
Que qualifient les adjectifs ? A qui s’appliquent-ils ? Quelques exemples au fil du texte.
A quel mot s’appliquent les adjectifs « camus », « aquilin » ? Par quel verbe sont-ils introduits ?
Quelle est la fonction de ce type d’adjectifs ?
Relever par écrit les autres attributs du sujet de ces lignes.
l.26 à 37 Relever tous les adjectifs qualificatifs dans ces lignes. Mettant à part l’adjectif « réservé »
l.28, relever et classer tous les adjectifs en deux catégories : les attributs du sujet et les autres.
Quel est le point commun entre ces autres adjectifs ? Ils sont reliés au nom auquel ils se rattachent :
ce sont des épithètes.
Relever en d’autres des lignes 35 à la fin.
Transformer le groupe nominal en pronom dans « il n’est pas en notre pouvoir de nous défaire d’un
méchant air ». De même pour « il me reste toujours de mauvaises marques. »
Revenons aux premières lignes. L’adjectif de la première ligne est-il un attribut du sujet ? Est-ce un
épithète ? Pourquoi ? Essayez de pronominaliser le GN. Que constatez vous ? cf. l’ex de la ligne 12.
Quelle est la fonction du GN « le teint » ? Que peut-on en déduire sur la fonction de l’adjectif ?
Relever dans ces lignes d’autres attributs du COD.
COURS :
Un adjectif peut être :
- épithète du nom : dans ce cas, il est placé à côté du nom auquel il se rattache. Ex :
- attribut du sujet : dans ce cas, il est placé derrière un verbe et qualifie un sujet. Ex :
- attribut du COD : dans ce cas, il est placé derrière un verbe et qualifie un COD. Ex :
- (une quatrième catégorie existe sur laquelle nous reviendrons)
Travail à la maison : ex 9 et 10 p118 Séquences et expression.
Amener le livre.
SEANCE N°3
Objectif : Savoir reconnaître les différents points de vue.
Dominante : Lecture
Support : Extraits de Au bonheur des dames et de La Bête humaine d’Emile Zola.
Extrait des Misérables d’Hugo
POINT DE VUE INTERNE/ NARRATEUR OMNISCIENT
•
Texte de Au bonheur des dames.
Un jeu de regard
Relever par écrit des termes relevant du champ lexical du regard.
Qui est l’objet du regard au début du texte ?
Comment évolue ce jeu de regard ? Qui regarde qui ? Réponse phrase par phrase dans le premier
paragraphe.
L’impact du regard
Quel sentiment éprouve Denise au début du texte ? Est-ce le cas dans la suite du texte ?
Par des exemples extraits du texte, essayer de dégager les différents sentiments auxquels Denise
doit faire face.
l.10 à 12 on apprend les sentiments de Denise mais aussi ceux d’un autre personnage. Que
remarquez-vous ? Que peut-on imaginer qu’il se passera dans la suite du texte ?
L’incertitude
Dans le premier paragraphe, quel verbe marque l’incertitude de Denise vis à vis du personnage ? On
appelle cela une modalisation. Comment Denise en vient-elle à cette conclusion ?
A travers quels yeux se fait la description du jeune-homme ? De quel point de vue s’agit-il ? Par
quoi est-il caractérisé ?
Quelle différence intervient dans le dernier paragraphe ? Qu’y apprend-on sur le jeune-homme ?
Est-ce Denise qui se rend compte de ces informations ?
On dit que dans ce texte, le narrateur sait tout : il est omniscient (racines latines : scio omni )
• Texte de La Bête humaine.
Quelle partie de ce texte est narrative ? Laquelle est descriptive ? Par quel élément passe-t-on de
l’une à l’autre ?
Rouhaud est-il satisfait de son physique ? Quelle expression en rend compte ?
Quel est le point de vue exprimé à partir de la ligne 4 ? Pourquoi ?
Quels détails du physique de Rouhaud laissent deviner sa violence ? Que peut-on en déduire sur le
caractère du personnage ?
Quel passage semble être omniscient ? Justifier.
COURS :
Différents points de vue peuvent intervenir dans le portrait.
Le ……………………………. perçoit la scène à travers les yeux d’un autre personnage.
Il se caractérise par : (à compléter par les élèves)
- le champ lexical de la vue ;
- les sentiments ;
- les verbes de modalisation ;
- l’incertitude.
Lorsque le narrateur sait tout, le portrait adopte le ……………………………….
Le portrait joue souvent un rôle à l’intérieur du récit : il peut donner par exemple des indices sur la
suite de l’histoire ou sur le caractère d’un personnage.
APPROFONDISSEMENT : LE POINT DE VUE EXTERNE
Début des Misérables : l’entrée en scène de Jean Valjean.
Dans les premiers jours du mois d'octobre 1815, une heure environ avant le coucher du
soleil, un homme qui voyageait à pied entrait dans la petite ville de Digne. Les rares habitants qui se
trouvaient en ce moment à leurs fenêtres ou sur le seuil de leurs maisons regardaient ce voyageur
avec une sorte d'inquiétude. Il était difficile de rencontrer un passant d'un aspect plus misérable.
C'était un homme de moyenne taille, trapu et robuste, dans la force de l'âge. Il pouvait avoir
quarante-six ou quarante-huit ans. Une casquette à visière de cuir rabattue cachait en partie son
visage brûlé par le soleil et le hâle et ruisselant de sueur. Sa chemise de grosse toile jaune, rattachée
au col par une petite ancre d'argent, laissait voir sa poitrine velue ; il avait une cravate tordue en
corde, un pantalon de coutil bleu usé et râpé, blanc à un genou, troué à l'autre, une vieille blouse
grise en haillons, rapiécée à l'un des coudes d'un morceau de drap vert cousu avec de la ficelle, sur
le dos un sac de soldat fort plein, bien bouclé et tout neuf, à la main un énorme bâton noueux, les
pieds sans bas dans des souliers ferrés, la tête tondue et la barbe longue.
Voit-on dans ce texte la scène à travers les yeux d’un personnage ? A travers ceux du narrateur ?
Relever toutes les expressions qui s’appliquent au personnage central. Qu’en déduisez-vous ?
C’est le narrateur qui voit la scène mais il n’en sait pas plus que le lecteur, il s’agit du point de vue
externe. (parallèle avec le cinéma, comme une caméra qui se promène…)
Le ………………………….. est le point de vue d’un témoin extérieur à l’histoire, comme une
caméra. La narrateur n’en sait pas plus que le lecteur et semble découvrir en même temps que lui la
scène. Les informations données sont donc imprécises. Ex : pour désigner le personnage,
……………………
EXERCICE D’ENTRAINEMENT
Au rétroprojecteur, extrait de bande dessinée Jérôme K. Jérôme : image par image, détailler le point
de vue adopté.
Travail à la maison : ex p.115 question c seulement. Justifier la réponse.
Amener le livre.
SEANCE N°4
Objectif : Savoir reconnaître et utiliser les expansions du nom.
Dominante : Grammaire
Support : Textes de La Bête humaine et du Bonheur des dames.
Observation :
Souligner en rouge les groupes nominaux du premier texte.
« Les commis », « Son embarras », « la rue Port-Mahon », « des yeux couleur de vieil or, d’une
douceur de velours »… Quels sont les éléments que l’on trouve dans n’importe quel groupe
nominal ?
Le nom et le déterminant sont les éléments indispensables pour former un GN. Les autres éléments
ajoutent des précisions. On appelle le groupe déterminant + nom un GN minimal.
Quels sont les éléments qui peuvent s’ajouter à ces groupes ? Pour cela éliminer tous les noms et les
déterminants dans ces groupes nominaux et voir ce qui reste.
Dans un tableau, classer ces éléments. Un exemple ou deux effectué au tableau puis les élèves
travaillent seuls par écrit.
NOM EPITHETE
« Port-Mahon » (l.6) ;
« Gaillon » (14) ;
« Saint-Roch » (14)
ADJECTIF
EPITHETE
« oblique » (l.2) ;
« blanche » (l.8);
« soignée » (l.8) ;
« singulière » (l.12) ;
COMPLEMENT DU
NOM
« d’une demi-heure »
(l.5) ;
« d’un jeune-homme »
(l.5) ;
« couleur de vieil or »
(l.9) ;
« d’une douceur de
velours » (l.9) ;
« chez un agent de
change » (l18)
SUBORDONNEE
RELATIVE
« qu’il fixa un instant
sur elle » ;
« qui arrivait
rapidement par la rue
Port-Mahon »,
« où il y avait plus de
douceur
que
de
charme » (v.12)
Remarque sur les compléments du nom : quelle structure leur est commune ?
COURS
Le groupe nominal minimal est formé par le nom commun et son déterminant.
A cela peuvent s’ajouter des expansions du nom.
L’épithète peut être un nom ou un adjectif : il est attaché directement au nom.
Ex : « La rue Gaillon », « une impression singulière »
Le complément du nom est un groupe nominal introduit par une préposition.
Ex : « chez un agent de change »
Les propositions subordonnées relatives sont introduites par un pronom relatif et ont pour
antécédent le nom auquel elles se rattachent.
Exercices de reconnaissance :
Par oral, analyse de quelques groupes nominaux dans l’exercice suivant : isoler le GN minimal et
identifier la fonction des groupes qui s’y rattachent.
Exercices d’invention :
Par écrit, ajouter des expansions aux groupes nominaux suivants :
« Ses sourcils se rejoignaient (un adjectif et une proposition relative), embroussaillant son front. »
(un adjectif)
« Les commis entraient toujours. » (un complément du nom et un adjectif)
« Ce devait être un chef de rayon. » (un adjectif et une proposition relative).
Approfondissement : les appositions.
« Jeune, sa femme plaisait aux autres hommes. »
Quelle est la fonction du mot « jeune » ? Pourquoi n’est-il pas épithète lié ?
« Emile Zola, écrivain du XIXe siècle, a eu beaucoup de succès. »
« Ce jeune homme, qui arrivait rapidement, attira son regard. »
Quelles remarques pouvez vous faire ?
COURS
L’apposition est une construction détachée : une virgule la sépare du nom auquel elle se rapporte.
Elle peut être un nom, un adjectif, une proposition subordonnée relative.
Travail à la maison : ex 11 et 15 p.118 + réviser toutes les leçons de grammaire de la séquence (
fonctions de l’adjectif, expansions du nom)
Préparation de la dictée : apprendre par cœur l’orthographe des mots « aîné », « potelé »,
« châtain », « résille », « découplé », « dégingandé », « tranquillité » et chercher la signification des
mots difficiles.
Amener le livre.
SEANCE N°5
Objectif : Les subordonnées relatives.
Dominante : Grammaire
Support : les textes de la leçon précédente (Zola, Hugo)
OBSERVATION : Relever toutes les propositions subordonnées relatives dans ces textes ainsi que
le mot auquel elles se rattachent.
« Un jeune homme, qui arrivait rapidement par la rue Port-Mahon. »
« Des yeux (…) qu’il fixa un instant sur elle. »
« Une émotion (…), où il y avait plus de malaise que de charme. »
« Sa barbe, qu’il portait entière. »
« Un homme qui voyageait à pied »
« Les rares habitants qui se trouvaient en ce moment à leurs fenêtres »
A quelle catégorie grammaticale une subordonnée est-elle toujours rattachée ?
La proposition subordonnée relative a toujours pour fonction d’être complément du nom
auquel elle se rapporte. Ce nom est appelé son antécédent.
Ex : « Qui arrivait(…) » est une proposition subordonnée relative, complément de l’antécédent
« jeune homme ».
Faire de même oralement pour les autres propositions.
Quel type de mot contient-elle ? Pourquoi dit-on qu’il s’agit d’une proposition ?
LES PRONOMS RELATIFS
Identifier le sujet de chacun des verbes de ces propositions subordonnées relatives. Que remarquez
vous ?
Par quoi la relative est-elle introduite ? Quelle est la fonction de ce mot ? On fera de même
oralement pour chaque proposition puis on classera les différents pronoms dans un tableau selon
leur fonction.
Autres exemples donnés par le professeur :
« Un homme dont les cheveux sont raides. »
« Cet homme que Rouhaud est devenu »
« L’homme dont je parle est célèbre.
SUJET
COD
CC
COI
C du nom
« Qui »
« que »
« où »(lieu)
« dont »
« dont »
Attribut du
sujet
« que »
Autre exemple : « la ville dans laquelle Jean Valjean arrive est la ville de Digne. »
Quelle est la nature du groupe « dans laquelle » ? Quelle est sa fonction ?
Par quoi peut-on remplacer ce groupe ? Est ce toujours le cas ?
Exemple : « le temps pendant lequel les passants ont regardé cet homme. »
APPROFONDISSEMENT
« Qui dort dîne. » Quel est l’antécédent du pronom relatif ? Quelle est la fonction de la relative ?
Ceci est un cas particulier.
COURS
La proposition subordonnée relative a toujours pour fonction d’être complément du nom
auquel elle se rapporte. Ce nom est appelé son antécédent.
Les pronoms relatifs occupent, dans la relative, les fonctions d’un GN (sujet, CO,CC…) Ils
varient selon leur fonction.
On emploie parfois un pronom relatif composé qui varie en genre et en nombre selon
l’antécédent.
Certaines relatives introduites par qui n’ont pas d’antécédent. Elles jouent alors le rôle d’un
GN. Ex : « qui dort dîne ».
Travail à la maison : Texte p.110 « Du portrait comique… » Relever toutes les propositions
subordonnées relatives du texte, indiquer leur fonction et celle du pronom relatif.
SEANCE N°6
Objectif : Savoir accorder les adjectifs qualificatifs et réutiliser les notions vues en cours.
Dominante : orthographe
DICTEE
Margaret, l'aînée, avait seize ans. Elle avait le teint clair, et une masse soyeuse de cheveux
châtains; toute potelée, elle était fort jolie avec ses grands yeux, ses lèvres finement dessinées et ses
mains blanches dont elle n'était pas peu fière. Jo, d'un an sa cadette, était grande, maigre et brune;
elle semblait ne savoir que faire de ses bras et de ses jambes d'une longueur interminable et faisait
penser à un poulain. Elle avait la bouche ferme, un drôle de nez retroussé, et rien ne semblait
échapper à ses yeux gris à l'expression tour à tour féroce, pensive ou amusée. Ses longs cheveux
épais étaient sa seule beauté, mais pour plus de commodité, elle les fourrait généralement dans une
résille. Elle s'habillait à la diable et, avec ses épaules bien découplées, ses grandes mains et ses
grands pieds, Jo avait l'apparence dégingandée d'une gamine qui, bien malgré elle, est en train de se
transformer en femme. Elisabeth -ou Beth, comme on l'appelait -était une fillette de treize ans aux
joues roses et aux yeux brillants. La voix douce et l'air timide, elle se départissait rarement de son
calme. Son père l'appelait « ma petite tranquillité » -un nom qui lui allait à ravir, car elle vivait dans
un monde bien à elle dont elle ne sortait que pour communiquer avec les rares personnes en qui elle
avait confiance et qu'elle aimait. Bien que la plus jeune, Amy n'en était pas moins un personnage
important -du moins le croyait-elle. Ses yeux bleus et ses boucles blondes qui lui tombaient sur les
épaules lui donnaient l'air de sortir d'un conte de fées. Blanche et menue, elle surveillait ses
manières et se comportait comme une vraie petite dame.
QUESTIONS DE GRAMMAIRE
1° « Elle avait le teint clair et une masse soyeuse de cheveux châtains. » Relever tous les adjectifs
qualificatifs de cette phrase et donner leur fonction. /3
2° Donner la nature et la fonction de la proposition « dont elle n’était pas peu fière. » /2
Quelle est la nature de « dont » ? Quelle est sa fonction ? /2
3° Quelle est la fonction de l’expression « d’une longueur interminable » ? /1
4° « Ses longs cheveux épais étaient sa seule beauté » : donner la nature de chaque mot de cette
proposition. /8
5° Relever deux attributs du sujet dans ce texte /2
6° Relever dans ce texte un complément du nom, un attribut du COD (autre que ceux des questions
précédentes) /2
A la maison : Amener le livre.
SEANCE N°7
Objectif : L’éloge et le blâme, portraits pour dénoncer, portraits pour flatter.
Dominante : Lecture de textes et d’images - vocabulaire
Support : Textes p.108 Portrait de Nemours dans La Princesse de Clèves et de M. de Noailles par
Saint Simon.
Portrait de Louis XIV par Rigaud et caricature de Louis Philippe par Daumier.
Lecture du portrait de Louis XIV
Dans quel but ce portrait a-t-il été réalisé ?
Quels éléments permettent de mettre en valeur Louis XIV ?
(Quels attributs montrent sa royauté ? Lesquels insistent sur le luxe ?)
Lecture du texte de La Princesse de Clèves.
De qui s’agit-il ? Quel est le jugement de celui qui fait le portrait sur le duc de Nemours ?
Quelles sont les expressions qui le prouvent ?
Ces expressions sont-elles objectives ?
Il s’agit d’exagérations qu’on appelle aussi hyperboles.
Le portrait est-il uniquement physique ?
Dans un tableau, classer les différents éléments positifs : (exemples donnés d’abord tout haut pour
les premières phrases).
Adjectifs et noms
mélioratifs
« un chef s’œuvre de la
nature », « admirable »,
« une valeur
incomparable »,
« un agrément »,
« une adresse
extraordinaire »
Superlatifs et
comparatifs de
supériorité.
« le mieux fait et le plus
beau », « au dessus des
autres »
Subordonnées
relatives
Tournures de
phrases
« que l’on n’a jamais
vu qu’à lui seul »,
« qui plaisait »,
« qui était toujours
suivie de tout le
monde »
« on ne pouvait
regarder que lui »,
« il n’y avait
aucune dame dans
la cour… »
Lecture du deuxième texte.
Quelle différence peut-on discerner entre les deux textes ?
A quoi fait référence le début du texte ?
Ce portrait vous semble-t-il objectif ? Quels éléments permettent de le dire ?
De combien de phrases se compose le portrait ?
Quel est la nature la plus représentée ?
Exemples de trois groupes nominaux par oral en insistant sur les différences d’expansions du nom.
Souligner les groupes nominaux du texte en changeant de couleurs selon que l’expansion est un
adjectif, un complément du nom, une proposition relative.
Quels sont les éléments en commun avec le texte précédent ? (superlatifs, expression de la totalité).
Lecture de la caricature de Louis-Philippe
Quel est le but de ce dessin ? Quelles sont les ressemblances et les différences avec l’original ?
Pourquoi peut-on dire que son auteur utilise une hyperbole ? Comment appelle-t-on ce type de
dessins ?
Quels éléments sont proches de ces exagérations dans un texte ?
ELOGE OU BLAME
Un portrait peut être objectif ou porter un jugement sur la personne décrite.
Lorsque l’on veut dresser un portrait positif ou négatif d’une personne, on peut utiliser :
- les noms et les adjectifs mélioratifs, ex :
- les superlatifs ou comparatifs de supériorité, ex :
- des hyperboles, ex :
- des tournures restrictives, ex :
Le portrait très positif d’une personne s’appelle un éloge.
Un portrait qui exagère les traits de la personne s’appelle une caricature.
A la maison : amener le livre séquences et expression.
SEANCE N°8
Objectif : Les temps composés du passé.
Dominante : Conjugaison
Support : Texte p.111 en bas extrait de Hervé Bazin, Vipère au poing.
Aller chercher les dictionnaires chez Bernadette.
On m’a dit cent fois qu’elle avait été belle. »
Quels sont les verbes conjugués dans ce texte ? A quel temps sont-ils ? De quels éléments sont-ils
formés ?
Conjuguer le verbe « avoir » au présent, à l’imparfait, au passé simple.
Conjuguer le verbe « être » aux mêmes temps.
Avec le dictionnaire conjuguer au passé composé les verbes « aller », « prendre », « mourir »,
« naître », « arriver », « rester ».
La majorité des verbes se conjugue avec le verbe « avoir ».
On conjugue avec « être » un certain nombre de verbes dont les verbes « mourir », « naître » et les
verbes de mouvement.
Transposer les verbes de ce texte au temps composé correspondant (présent > passé composé ;
imparfait > plus-que-parfait ) : écrire seulement les verbes.
SEANCE N°9
Objectif : Evaluation finale de la séquence.
La première fois qu’Aurélien vit Bérénice, il la trouva franchement laide. Elle lui déplut,
enfin. Il n’aima pas comment elle était habillée. Une étoffe qu’il n’aurait pas choisie. Il avait des
idées sur les étoffes. Une étoffe qu’il avait vue sur plusieurs femmes. Cela lui fit mal augureri de
celle-ci qui portait un nom de princesse d’Orientii sans avoir l’air de se considérer dans l’obligation
d’avoir du goût. Ses cheveux étaient ternes ce jour-là, mal tenus. Les cheveux coupés, çà demande
des soins constants. Aurélien n’aurait pas pu dire si elle était blonde ou brune. Il l’avait mal
regardée. Il lui en demeurait une impression vague, générale, d’ennui et d’irritation. Il se demanda
même pourquoi. C’était disproportionné. Plutôt petite, pâle, je crois… Qu’elle se fut appelée Jeanne
ou Marie, il n’y aurait pas repensé, après coup. Mais Bérénice. Drôle de superstition. Voilà bien ce
qui l’irritait.
Aragon, Aurélien
i
ii
« Cela lui fit mal augurer » = « il considéra cela comme un mauvais présage »
Bérénice, le personnage dont parle le narrateur , porte le nom d’une reine de Palestine, héroïne d’une pièce de Racine
LANGUE /9,5
1° Quel temps domine dans ce texte ? Pourquoi ? /1
2° A quel temps est le verbe « avait vue » à la l.3 ? Relever dans le texte un autre verbe au même temps. /1
3° Quelle est la fonction de l’adjectif qualificatif « laide » à la première ligne ?
Relever, dans le texte, un adjectif qualificatif épithète lié et un adjectif qualificatif attribut du sujet. /1,5
4° Relever deux propositions subordonnées relatives dans ce texte. Donner pour chacune l’antécédent, ainsi
que la nature et la fonction du pronom introducteur. /3
5° Donner la fonction de chaque expansion du nom dans l’expression « une impression vague, générale,
d’ennui et d’irritation. » /2
6° Pourquoi ce texte contient-il autant d’expansions nominales ? /1
LECTURE /10,5
1° Quel point de vue adopte ce texte ? Quels éléments permettent de le dire ? /2
2° Le portrait est-il objectif ? Justifier votre réponse en citant des éléments du texte./2,5
3° Pourquoi Aurélien accorde-t-il autant d’importance à dresser le portrait d’une femme qu’il trouve pourtant
« franchement laide » ? /2
4° A quel endroit du texte le portrait physique est-il rattaché au caractère de Bérénice ? /1
5° Selon Aurélien, comment doit se comporter une femme prénommée Bérénice ? Pourquoi ? /1
6° Quelle est la composition de ce portrait ? /2
ECRITURE
Aurélien rencontre à nouveau Bérénice et commence à changer de point de vue sur elle. Imaginez cette
rencontre au cours de laquelle Aurélien dresse un portrait de Bérénice qui devient élogieux. Vous utiliserez
la première personne.
Respect du point de vue (point de vue interne, éloge) /5
Utilisation des expansions nominales /4
Respect des temps /3
Grammaire /3
Orthographe /3
Vocabulaire /2
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