Diététique et dialyse - Education nutritionnelle à la Réunion

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2013
EDUCATION NUTRITIONNELLE EN
HÉMODIALYSE PÉDIATRIQUE :
ET SI ON COMMENÇAIT PAR
L’ALIMENTATION ÉQUILIBRÉE
C. GUITON
C. GUITTON
N. PIARROUCAZALA
O. DUNAND
Hémodialyse
pédiatrique
CHU Félix GUYON
La Réunion
?
LE POURQUOI :
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Absence de repères de l’alimentation équilibrée, malgré la bonne
connaissance des alimentations pauvre en potassium et phosphore.
En dialyse : abus de consommation d’aliments gras et/ou sucrés,
habituellement interdits hors dialyse (chocolat/chips).
En conclusion : atelier sur l’alimentation équilibrée avec la gestion des
produits sucrés et/ou gras, sans aborder les régimes spécifiques à la
dialyse.
En parallèle : mise en place de fiche de collation en hémodialyse créée
pour aider l’enfant à contrôler ses plaisirs alimentaires pendant les
séances de dialyse.
D’après le PNNS et
recommandations de
l’AFSSA
RESULTAT DES EVALUATIONS DES
CONNAISSANCES, AVANT LES SÉANCES
D’ÉDUCATION (SUR 10 ENFANTS) :
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La moitié des enfants ne savent pas :
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70% d’entre eux ne savent pas :
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citer les groupes d’aliments indispensables,
citer 5 exemples de féculents, ni expliquer leur rôle
citer 3 exemples de produits laitiers
expliquer l’intérêt des viandes/poissons/œufs
donner une fréquence de consommation des aliments « plaisirs »
raisonnable
à quoi servent les produits laitiers et les quantités recommandées
à quoi servent les fruits et légumes et les quantités recommandées
identifier les matières grasses indispensables à l’organisme
Par contre, 70% des enfants savent déjà composer des repas
équilibrés sur la journée et 85% connaissent les risques d’une
surconsommation de produits trop gras et/ou sucrés.
GROUPE D’ÉDUCATION
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Lieu : en séance de dialyse, dans une pièce recevant 4 lits.
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Public : groupe de 4 patients, avec possibilité d’inclure un membre de la famille par patient.
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Objectifs éducatifs globaux du groupe d’éducation :
 Etre capable de repérer les différents groupes d’aliments avec leur principal rôle
 Etre capable de composer un menu équilibré sur la journée
 Etre capable d’expliquer comment gérer les aliments « plaisirs ».
Formateur : diététicienne
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Support/matériel
6 boîtes colorées représentant chaque groupe d’aliments :
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rouge = viande/poisson/œuf
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vert = fruits et légumes, marron = féculents
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bleu = produits laitiers
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jaune = matières grasses indispensables
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Fushia (couleur arbitraire) = aliments gras
et/ou sucré non indispensables dits « aliments
plaisir »
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1 bouteille d’eau vide pour représenter l’apport
hydrique
Ces boîtes sont attachées à une ceinture autour de la
taille du formateur, facilitant la circulation entre les
lits
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Aliments factices suffisamment gros pour être vus de
loin
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1 sachet par enfant de petites cartes aliments
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Stylo, colle.
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1 support individuel format A4 :
DÉROULEMENT
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Présentation générale de l’atelier « Le manger équilibré » et des différents outils utilisés
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Distribution des aliments factices
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Le formateur annonce un groupe d’aliments et sa couleur et passe avec ses boîtes au lit
de chaque enfant pour que ce dernier y dépose les aliments. Il corrige les erreurs et
explique le rôle du groupe avant de passer au suivant.
Il termine par le bac fushia et la définition des aliments plaisirs et fait deviner les
conséquences d'une surconsommation de ces produits. Les enfants proposent une
fréquence de consommation de chaque aliment « plaisir ». Il profite des boissons sucrées
pour préciser que l'eau est la seule boisson indispensable.
Chaque enfant remplit son support A4 avec les petites cartes aliments en fonction de ce
qui vient d’être dit. Il peut dessiner lui-même l'aliment manquant. Après correction, il
colle les cartes. Le support est plastifié et rendu à l’enfant.
RESULTAT DES EVALUATIONS
DES CONNAISSANCES, APRÈS LE
GROUPE D’ÉDUCATION :
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Tous les enfants savent
 repérer les féculents, les produits laitiers et les matières grasses
indispensables
 donner les quantités de fruits et légumes recommandées
 expliquer les conséquences d’une surconsommation d’aliments gras et/ou
sucrés
 donner une fréquence de consommation des aliments gras et/ou sucrés
Et quasi tous savent :
 expliquer le rôle des féculents
 composer un menu équilibré sur la journée
70% ont retenu :
 le rôle des produits laitiers et les quantités recommandées
 le rôle des viandes/poissons/œufs
 le rôle des fruits et légumes
SUGGESTIONS D’AMÉLIORATION :
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Travailler sur la représentation de l’aliment « plaisir »
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Peut être qu'il serait souhaitable de dissocier les aliments « plaisir » en 2 bacs
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En plus du support A4 de l’alimentation équilibrée, proposer un support A4 sur la
gestion des aliments gras et/ou sucrés personnalisé aux habitudes de l’enfant.
EN CONCLUSION
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Les groupes d’éducation ne sont pas seulement des techniques
d’apprentissage.
C’est aussi un moyen de créer du lien entre le personnel soignant
et les patients, d’ouvrir les enfants aux autres, d’échanger et de
partager. Rien ne vaut mieux qu’une photo pour illustrer :
A l’annonce du début de la séance
d’éducation :
Quelques minutes plus tard :
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