scénario pédagogique - rectorat de l`académie de Reims

publicité
Saisie de scénario PrimTice
Identification du scénario
Titre : Album et pluridisciplinarité
Académie : Reims
Département : Haute-Marne
Auteurs Auteur 1 : Adresse de courrier électronique : [email protected]
Aubriot
Prénom : Brigitte
Auteur 2 : Nom : Mouginot Prénom : Christelle
Nom :
Résumé : Projet pluridisciplinaire : lecture d’un album / TICE / Arts visuels / Français
Mots-clefs : album, arts visuels, français
Cycle d'enseignement visé : cycle 2
Niveau d'enseignement visé : CE1Description du scénario
Connaissances et compétences(du socle commun ) (hors compétence 4) :
- Maîtrise de la langue française : Lire, Etude de la langue / grammaire
- Culture humaniste : Pratiquer les arts et avoir des repères en histoire des arts
Compétence 4 du socle commun : (b2i école)
- S’approprier un environnement informatique de travail
- S’informer, se documenter
Domaines des programmes :
- Français
- Culture humaniste : Pratiques artistiques et Histoire des arts
- Techniques usuelles de l’information et de la communication
Objectifs pédagogiques :
- Maîtrise de la langue française : dégager le thème d’un texte, repérer les informations
explicites, exprimer un point de vue, argumenter, utiliser ses connaissances pour réfléchir sur
un texte, l’orthographier correctement, produire.
- TICE : mettre en marche et éteindre l’ordinateur, installer souris et casque, saisir une adresse
internet, ouvrir et lire une vidéo, utiliser des liens, utiliser un mot-clé pour une recherche,
utiliser fenêtres, ascenseur, boutons de défilement, utiliser le stylet du TBI.
- Arts visuels : regarder et échanger autour d’une œuvre, développer les capacités
d’étonnement, d’imagination, réaliser une création personnelle, connaître les aspects de la
démarche d’un artiste et se constituer une première culture artistique.
Matériel
Classe mobile X
X
TBI / TNI
mini-portable (9~10")
portable (>10")
Nombre d’ordinateurs portables : 12
Ordinateurs fixes
salle dédiée
classe
bcd
Nombre d’ordinateurs fixes :
Autre(s) type(s) de matériel (description et nombre) :
Déroulement (une ou plusieurs phases) ▿ Phase 1
Modalité(s) d'enseignement X Classe
X
Demi-classe
Binôme
Individuel
Autre (préciser) :
Durée : 45 min
Lieu : salle informatique avec TBI
Description de la phase (dont rôle de l'enseignante, tâches et activités
des élèves) :
Chaque élève a reçu un album de l'Ecole des loisirs :
« TOURNICOTTE de Magali BONNIOL ».
Les enfants ont découvert leur album en classe lors d’une lecture
oralisée, des questions ont été posées pour vérifier la bonne compréhension
du texte.
Les enfants vont regarder une vidéo via le TBI où l'auteur explique ce
qui motive ses choix pour la réalisation de ses albums.(
http://www.ecoledesmax.com/index1.htm )
Cela entraîne une mise en relation avec le travail de CALDER. Les
enfants utilisent le lien suivant :
http://www.centrepompidou.fr/videos/2009/20090603calderpresentation/index.html pour découvrir l’artiste et ses œuvres.
Ces sites ont été explorés collectivement sur le TBI, ensuite les
élèves ont appris par groupe de deux à retourner sur le site de manière
autonome sur les mini-ordinateurs, cet apprentissage est réinvesti
chaque mois à l'arrivée des nouveaux albums
Liste des documents que vous allez joindre : (fiche de préparation,
productions d’élève..) « apartirdunalbum »diaporama et pdf
▿ Phase 2
Modalité(s) d'enseignement X
Classe
Demi-classe
Binôme
Individuel
Autre (préciser) :
Durée : 2 X 45 min
Lieu : salle de classe
Description de la phase (dont rôle de l'enseignante, tâches et activités
des élèves :
o A partir de ce qui a été visionné sur le site du centre GEORGES
POMPIDOU et de l'observation des illustrations de l'album, les
enfants ont dessiné sur un support format A4 avec pour toute
consigne, «votre personnage doit être pensé et tracé à la
manière de Magali BONNIOL ».
o Affichage et analyse des productions (annexe affichage dessins)
o Passage à la création en volume : chaque élève doit créer son
projet et demander le matériel nécessaire.
o L'ensemble des productions est exposé dans la classe sous
forme de deux mobiles.
Liste des documents que vous allez joindre : Productions des enfants
(alexandra, alexis, caroline, mobile 1, 2, 3)
Déroulement (une ou plusieurs phases) ▿ Phase 3
Modalité(s) d'enseignement
Classe
X Demi-classe
Binôme
Individuel
Autre (préciser) :
Durée :3 X 15 min
Lieu : salle informatique
Description de la phase (dont rôle de l'enseignante, tâches et activités
des élèves :
Cette séance est la première séance de manipulation du TBI par les
enfants. Ils vont devoir investir le matériel tout en travaillant des notions de
français. Les exercices sont volontairement collectifs, chacun pouvant
observer les manipulations nécessaires pour écrire, effacer, choisir la couleur
du stylo, sélectionner des éléments et les déplacer…et intervenir !
Français :
 Conjugaison le présent :
Une page de texte est utilisée pour faire office de support de travail en
conjugaison. Ce texte est transformé en texte à trou et chaque verbe est
recouvert d’un cache amovible. L’objectif est de faire manipuler le matériel
tout en travaillant le présent.
o Consigne : conjuguer les verbes entre parenthèses au
présent.
 Les enfants lisent la consigne, chacun leur tour ils
viennent intervenir sur le tableau :
o Correction : un cache vient couvrir chaque verbe. A la fin
de l’exercice, les enfants vont retirer le cache du verbe
qu’ils ont écrit, avec le stylo du TBI, et le mettent à la
corbeille.
 Lecture :
1. Texte puzzle : le texte utilisé dans le premier exercice est repris et
décomposé en phrases qui sont mélangées.
o Consigne : lire les phrases suivantes et recomposer le texte.
 Les enfants déplacent les phrases avec le stylo pour
reformer le texte.
o Correction : un cache recouvre le texte d’origine. Les
enfants savent maintenant le faire glisser sans plus
d’explication.
2. La ponctuation :
Le même texte est maintenant dépourvu de toute ponctuation.
o Consigne : replacer la ponctuation manquante qui rendra le
texte compréhensible.
o Correction : le texte qui fait office de correction est sur la
page précédente. Les enfants apprennent donc à faire un va
et vient entre les différentes pages préparées pour la séance
avec interwrite .
Liste des documents que vous allez joindre : (fiche de préparation,
productions d’élève..) photos de la séance 1 à 5
▿ Phase 4
Modalité(s) d'enseignement
X
Classe
Demi-classe
X
Binôme
Individuel
Autre (préciser) :
Durée : 2 X 45 min
Lieu : salle informatique
Description de la phase (dont rôle de l'enseignante, tâches et activités
des élèves ) :


Création poétique : à partir de l’album « Tournicotte » les enfants
ont versifié le texte en travaillant sur les rimes en « ote ».
Calligramme : Les enfants ont utilisé leur texte pour le
transformer en calligramme réalisé sur une œuvre de Calder.(Le
visage de Miro 1931). Pour cela, chaque enfant reçoit une
photocopie de l’œuvre, ainsi qu’une feuille de calque de même
format, et utilise leur texte.
o L’œuvre a été téléchargée et enregistrée directement sur le
TBI pour être utilisée avec interwrite. Chaque enfant à tour de
rôle va écrire directement le texte sur le TBI avec pour
consigne : « copie le texte en suivant le fil qui représente le
visage de Miro. ».
o Les autres enfants travaillent à leur place sur calque.
Liste des documents que vous allez joindre : portrait de Miro (portraitmiro), production d’un élève
(prodmiro), poésie (tournicotte.doc), document pdf (exofrancais)
Conditions particulières de mise en œuvre :
X Un scénario TBI sera joint. (apartirdunalbum)
Téléchargement