PROIECT POSDRU 62771: Formarea continuă a - Franceza-Fse-Olt

publicité
PROIECT POSDRU 62771: Formarea continuă a cadrelor didactice pentru utilizarea resurselor informatice moderne în predarea
eficientă a limbii franceze şi evaluarea la nivel european a competenţelor lingvistice
Séquence didactique
Classe : VIIe
Niveau A1 – A2
Sujet : Le futur
Support : Paroles de la chanson Le temps des cerises chantée par Jean LUMIÈRE
Compétence visée : PO/CO/PE
Objectifs de la séquence :
o Utiliser les formes du futur simple
o Développer l’imagination et la créativité
o Travailler sur le thème donné
o Découvrir le bonheur qui ne dure que pendant le temps des cerises, c’est à dire une partie du printemps.
Durée : 1 séance de 50 minutes
Préciser la
durée
Durée
Déroulement
Activité des élèves
Rôle du professeur
Organisation de
classe
Matériel utilisé
1
Phase 1
2 min
Remueméninge sur le
bonheur du
printemps
Ecoute active de la consigne
donnée, Paroles de la
chanson
Le temps des cerises,
chantée par Jean
LUMIÈRE ; éventuellement
Annonce de la consigne :
« Nommez les signes du
printemps qui sont présents
dans les vers ! »
Écrivez les verbes qui sont au
futur simple
Grand groupe
Flip chart
Explicitation de la consigne
Supervision
Assurer la distribution des
rôles au niveau du sousgroupe : chercheurs,
informaticien, rapporteur
Grand groupe
TBI
Ordinateurs individuels
Connexion Internet
Interagir avec les élèves, leurs
offrir des informations
supplémentaires.
Guider leur travaille d’une
manière personnalisée.
Sous-groupes
questions sur les mots
inconnus
Ecrire sur le flip les verbes qui
sont au futur
Phase 2
Phase 3
3 min
5 min
Constitution de
5 groupes de 4 5 élèves
Recherche les
noms
des
fleurs/plantes
du printemps
Organisation des groupes
Recherche les noms des
fleurs/plantes du printemps
- Les activités du jardin, à la
campagne
Sous-groupes
TBI
Ordinateurs individuels
Connexion Internet
2
Phase 4
10 min
Mise
commun
en
Présentation des résultats
obtenus. Le rapporteur de
chaque sous-groupe présente
les noms des fleurs/plantes
du printemps, les activités du
jardin, à la campagne
Les élèves travaillent un petit
test sur le futur simple Fiche
1 (exercices 1, 2, 3)
Mettez le verbe au futur:
Pascal (répéter)
__________________ les
chansons de son spectacle.
Animer, guider la
présentation
Apporter des détails, si
nécessaire
Grand groupe
TBI
Ordinateurs individuels
(1 ordinateur/sousgroupe au moins)
Connexion Internet
Tu ( jeter)
___________________ ces
vieilles chaussures.
Elles (nettoyer)
_________________ le sol du
gymnase.
Je (peser)
_________________ la farine
et le sucre.
Nous (payer)
_______________la
facture d’électricité.
Questions de la part des
élèves …
3
Phase 5
10 min
Jeu de rôle
Préparation
Phase 6
15 min
Phase 7
5 min
Jeu de rôle
Mise en scène
des dialogues
créés
Evaluation
Faites un dialogue sur les
vacances prochaines, de
printemps, en utilisant les
formes du futur simple.
Choisissez un itinéraire de
vacances.
Etablir les rôles à jouer et les
dialogues
Mise en scène du jeu de rôle
Ecoute active de la part des
« spectateurs »
Annonce de la consigne :
« Vous choisissez un itinéraire
de vacances (par exemple);
Dialogue entre les copains »
Interagir avec les élèves, leurs
offrir des informations
supplémentaires.
Guider leur travail.
Ecoute active
Observations notées
Sous-groupes
TBI
Ordinateurs individuels
(1 ordinateur/sousgroupe au moins)
Connexion Internet
Grand groupe
Fiche d’observation pour
chaque sous-groupe
Appréciation de la part des
élèves
Devoir Fiche 1 , ex. 4,5
Présentation du feed-back
sur les jeux de rôle
Grand groupe
4
Téléchargement