cycle 1

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AIDE PERSONNALISEE / LANGAGE EN
MOYENNE SECTION
CYCLE 1
NIVEAU : Moyenne section
PERIODE : début de période
DOMAINES D’APPRENTISSAGE PRINCIPAL : s’approprier le langage
DOMAINES D’APPRENTISSAGE ACCROCHES : découvrir le monde / se
familiariser avec l’écrit
OBJECTIFS :
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Echanger, s’exprimer : prendre la parole, exprimer un goût – en liaison avec le thème de
l’alimentation
Comprendre un récit : répondre à des questions, raconter l’histoire en suivant la trame
narrative
Développer son lexique : réutiliser en situation des mots ou des expressions de l’album de
référence
Se familiariser avec l’écrit : employer la négation (j’aime / je n’aime pas), marquer
l’opposition au moyen de « mais »
MATERIEL :
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album « Mademoiselle Princesse ne veut pas manger » (C. NAUMANN-VILLEMIN / M.
BARCILON)
Images du livre scannées
photos d’aliments divers découpés dans des journaux et revues
DUREE : 30 minutes – à appréhender de façon souple (pour chaque étape de la séance) en
raison du jeune âge des élèves
PREALABLES :
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Le groupe se compose de trois élèves, tous issus de la section des Moyens, mais scolarisés
dans deux classes différentes de l’école. En début de période, le groupe comptait 4 élèves
– 1 enfant de GS ayant depuis quitté l’école.
Les objectifs initiaux (et plus encore les activités correspondantes) sont évidemment
évolutifs en fonction de l’évolution des élèves (réussites et difficultés observées – Cf.
grille d’évaluation)
La transversalité est essentielle dans une séance de ce type :
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transversalité entre les domaines d’apprentissage : de l’apprentissage culturel (la
découverte du monde – « l’alimentation ») qui fournit thème et lexique à l’apprentissage
instrumental ;
mais également transversalité à l’intérieur du champ du langage – de l’expression orale à
l’appréhension de structures, lues puis utilisées, relevant de la langue écrite.
Les trois élèves présentent des difficultés dans le champ du langage, mais de natures très
différentes :
un élève très effacé en situation de classe
un élève ayant des difficultés à structurer ses productions langagières (recours constant
aux mots phrases)
un élève présentant des lacunes importantes en vocabulaire
Le dispositif de l’aide personnalisée permet précisément la différenciation qui serait
extrêmement difficile dans le cadre ordinaire de la classe ; lors de chaque étape de la
séance, les sollicitations individuelles successives permettent en effet de mettre l’accent
sur les objectifs propres à chaque élève et donc de différencier les attentes et les
exigences ; la sollicitation de chacun n’empêche par ailleurs nullement les interactions et
les échanges à l’intérieur du groupe.
DEROULEMENT
1. RAPPEL DE LA SEANCE 1
Elle a été essentiellement consacrée à la découverte de l’album : exploitation de la
couverture, lecture de l’histoire par la maîtresse, reprise du lexique de référence, questions de
compréhension adaptées à chaque enfant.
2. ETAPES DE LA SEANCE
Leur durée respective est évidemment liée aux capacités d’attention des élèves :
1. Présentation de l’album et des images scannées (1 par élève).
Chaque élève dit ce qu’il voit sur la page qui lui a été confiée. L’enseignant sollicite la
reformulation jusqu’à l’obtention d’une forme recevable tout en adaptant exigences et apport
d’information (par exemple la réactivation du lexique) aux besoins de chacun.
Les éléments linguistiques développés ultérieurement (Cf. la négation) font déjà l’objet
d’une attention particulière.
L’accent est placé sur la thématique du jour : les goûts alimentaires ; les échanges entre les
élèves, au terme de chaque prestation individuelle portent en priorité sur les grandes questions
liées (hygiène et santé).
2. Expression ouverte des élèves à propos de leurs goûts
A partir des goûts exprimés par Eliette, le personnage de l’album, les élèves expriment leurs
propres goûts alimentaires : « j’aime … , je n’aime pas…»
Consigne : échanger et faire exprimer des situations vécues en demandant aux élèves s’il
leur arrive de faire comme l’héroïne, de ne pas manger ce qu’on leur, propose.
Cette transition entre les phases 1 et 3 s’effectue sans support matériel. Dès que les élèves
éprouvent de la lassitude ou que le discours tourne en boucle, on introduit les images
d’aliments et on passe à l’étape suivante.
3. Observation des représentations d’aliments et emploi systématisé de la structure
« j’aime / je n ‘aime pas »
On donne à chaque élève une boîte dans laquelle il y a des images ‘découpées) de divers
aliments. Chacun pioche à tour de rôle dans sa propre boîte : il doit nommer l’aliment pioché
et utiliser les termes suivants : « j’aime » ou « je n’aime pas ».
Ensuite il place l’aliment sur une silhouette d’enfant (s’il aime) ou sur une feuille blanche
(s’il n’aime pas).
4. Transfert
Chaque élève réutilise structure et lexique de référence en proposant une phrase de ce type :
« j’aime les fraises MAIS je n’aime pas les carottes ». L’objectif est de parvenir à souligner
l’opposition grâce à l’utilisation de MAIS. La regroupement des différentes propositions (en
exploitant par exemple les regroupements par sonorités, par catégories - fruits ou légumes,
sucré ou salé, couleur des aliments …) pourra constituer une petite comptable éventuellement
exploitable dans le cadre de la classe.
3. EVALUATION
A partir d’une grille simple :
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prend la parole en étant sollicité :
prend la parole sans être sollicité :
exprime ses goûts alimentaires
raconte l’histoire en s’aidant des images
réutilise le vocabulaire découvert lors des séances précédentes ou dans le récit
emploie la négation ne … pas
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