Les puissances émergentes I. La Chine sera-t

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Les puissances émergentes
Problématiques de la séquence :
Qu’est-ce qu’un pays émergent ?
- La montée en puissance des pays émergents peut-elle remettre en cause la domination des pays du Nord
(cf. : chapitre précédent sur les EU) ?
Ou :
- Comment se caractérise la montée en puissance des pays émergents ?
- Quelles en sont les conséquences sur les sociétés et l’organisation de leurs territoires ?
I. La Chine sera-t-elle la future première puissance économique mondiale ?
Objectifs :

de cartographie :
-
Sensibilisation au choix des figurés sur une carte : Pour chaque critère utilisé (densité de population, PIB,
IDE), demander aux élèves quel figuré a été choisi pour les familiariser et les amener à réfléchir à ces choix.
(Rappel : le travail sur les figurés se fait depuis la 6 ème, il s’agit donc ici de réinvestir des capacités et de
laisser les élèves travailler davantage en autonomie).
-
Réalisation de schémas simples descriptifs
-
élaboration progressive de la légende et du croquis d’organisation de l’espace chinois

d’analyse de cartes : Manipuler une carte interactive (geoclip)
A. Les fondements de la puissance émergente chinoise
- Localiser la Chine sur un planisphère
1) Les atouts de la population
* Sa population est la plus grande du monde : elle s'élève en 2009 à 1 338 613 000 habitants (si l'on y
rajoute Hong Kong, Macao et Taiwan, la population de la Chine s'élève alors à 1 370 000 000 d'habitants),
soit plus du cinquième de l'humanité soit 20% environ des 6,8 milliards d'individus vivant dans le monde
d'après les estimations de l'OMS.
Atouts : - en terme de main d’œuvre
- grand marché intérieur potentiel
*Puis travail à l’échelle régionale
Carte sur la densité réalisée avec géoclip par Hervé Parmentier, cartographe à l'ENS LSH (UMR 5600 Environnement,
ville et société) : http://geoconfluences.ens-lsh.fr/doc/etpays/Chine/Geoclip/publiGeoclipChine06062010.htm) : découpage régional
Aperçu :
-
Oralement sous la conduite du professeur
présenter le document et insister sur les figurés
-
Localiser les régions de fortes densités, de densités moyennes et de densités faibles
Puis faire schématiser ces informations
 Mise en activité des élèves : travail personnel « au brouillon » ou par deux
Compétence du socle mise en oeuvre : je suis capable de réaliser un schéma simple (descriptif) en géographie
Consigne : Réalisez un schéma simple sur l’inégale répartition de la population chinoise
Pour cela organisez la légende :
- Sélectionnez les informations qui correspondent au sujet
- Pensez à les hiérarchiser (= les classer)
- choisissez les figurés (une aide avec les différents figurés est fournie aux élèves)
Aide :
Types de figurés
Figurés de surface
Types d’informations
Localisation d’informations s’étendant en surface (densité
de population, PIB, IDH…)
Figurés ponctuels
Localisation d’éléments ponctuels (Villes, ports, usines,
ressources…)
Localisation d’éléments linéaires (axes de communication,
fleuves, limites d’un territoire) et de flux (mouvements de
Figurés linéaires
population, échanges…)
Sur le croquis, délimitez les différents espaces et placez 4 villes majeures Beijing, Shanghai et Canton, Hong Kong
- N’oubliez pas le titre
 Puis mise en commun
2) Un pays qui se développe

Une forte croissance économique
A l’échelle du pays
-
Taux de croissance* (2009) : 8.7 %
* à définir
graphique sur l’évolution du PIB/Hab de 1980 à 2008 (pour montrer la montée en puissance rapide du pays
et définir ainsi la notion de croissance économique)
http://perspective.usherbrooke.ca/bilan/tend/CHN/fr/NY.GDP.PCAP.PP.CD.html
A l’échelle régionale
- Carte du PIB/hab en 2008 avec géoclip : découpage régional
Aperçu :
Même démarche que précédemment c’est-à-dire présenter oralement le document, insister sur les figurés.
Mettre en évidence la région la plus riche et sa localisation, celle en situation intermédiaire, la région la plus pauvre
Puis exercice de schématisation à la maison : les élèves doivent représenter l’inégal développement des régions
chinoises sans autre consigne.
(La description du graphique et le croquis sont la trace écrite).
3) les secteurs d’activités puissants
A l’échelle mondiale et à l’échelle nationale
Part des principaux secteurs d’activités dans le PIB :
agriculture : 10,6 % (mais près de 40% de la population)
industrie : 46,8 % (mais environ 27 de la population)
services : 42,6 % (mais environ 32% de la population)
Source: http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/pays-zones-geo_833/chine_567/presentation-chine_950/presentation_3008.html
L’agriculture est considérée comme le secteur « en panne » du développement économique chinois.
L’industrie occupe une place prépondérante dans l’économie chinoise, plaçant le pays au rang de 3ème économie
mondiale.
Avec plus du tiers du total (34%), la Chine est de loin le 1er producteur mondial d’acier, devant le Japon (10%) et les
Etats-Unis (8%). Elle est à la quatrième place mondiale dans l’industrie chimique. Au rythme actuel de croissance, la
Chine pourrait occuper d’ici 2015 la 2ème place mondiale. Avec plus d’1/3 du total mondial, la Chine est le 1er
producteur d’appareils domestiques (réfrigérateurs, lave-linges, climatiseurs, etc.). La Chine est le 3ème producteur
d’appareils informatiques et le 2ème producteur pour les seuls PC.
[…] Les activités de services occupent un espace réduit au sein de l’économie chinoise. […]
Source : ministère des affaires étrangères français http://www.mfe.org/index.php/Portails-Pays/Chine/Presentation-du-pays/Economie, chiffres
extraits du site de l’ambassade de France en Chine (2009)
Les élèves sont invités à repérer quel est le secteur le plus puissant en Chine puis à souligner la place de la
Chine dans les productions industrielles mentionnées.
A l’échelle régionale
carte géoclip (% actifs dans le secteur secondaire en 2008) pour localiser les régions où le secteur industriel est le
plus présent :
Aperçu :
Sous la conduite du professeur : présenter et mettre en évidence la région où le nombre d’actifs dans le secondaire
est le plus important.
4) Une croissance en lien direct avec la mondialisation

Une balance commerciale excédentaire (à expliquer)
Balance commerciale (2009) : 249,3 Mds USD milliards de dollars
http://perspective.usherbrooke.ca/bilan/servlet/BMTendanceStatPays?
langue=fr&codePays=CHN&codeStat=NE.RSB.GNFS.CD&codeStat2=SM.POP.NETM
TE : Décrire le graphique

Un pays qui attire les investissements
A l’échelle mondiale
Evolution des IDE entre 1992 et 2006 : (pour montrer les flux entrants)
http://www.ladocumentationfrancaise.fr/dossiers/chine-jeux-olympiques-pekin-2008/cartes.shtml#ide
TE : Décrire l’évolution des IDE entre 1992 et 2006
A l’échelle régionale :
Sur la carte géoclip : exportations + indicateur supplémentaire : IDE
Aperçu :
Le prof précise que
Les IDE sont là où les infrastructures sont les plus développées.
Les villes sont un facteur déterminant de dynamisme dans une région : elles sont sources de main d’œuvre
pour les entreprises et leur offrent un marché.
BILAN : Quels sont les lieux et les facteurs de la puissance chinoise ?
-
Objectif cartographique : Elaborer la première partie de la légende du croquis sur l’organisation du territoire chinois en
réponse à la problématique suivante : Quelles sont les conséquences du développement de la Chine sur son
territoire ?
Travail de groupe : Les élèves doivent sélectionner, à partir du travail réalisé dans la première partie, les thèmes à faire ressortir
pour présenter les lieux et les facteurs de la puissance chinoise
Ils doivent choisir les figurés La consigne est volontairement assez vague puisque ce travail permet de réinvestir le raisonnement vu pour
les Etats-Unis et tout au long de cette séance. Ce travail permet de voir quels sont les acquis des élèves
Mise en commun qui doit aboutir à la première rubrique du croquis :
I. les lieux et les facteurs de la puissance
la région littorale développée et ouverte sur le monde
l’atout de la population : les fortes densités du littoral
les métropoles mondiales
Echanges de marchandises et capitaux
Ouverture / interface
-
Faire compléter une partie du croquis (voir diaporama)
B. Les défis à relever pour la société et le territoire
-1) les inégalités sociales
Portraits chinois
A. «Zhang Yue est le premier "tycoon 1 chinois" à se déplacer en jet. Il en dispose même d'une paire. I1 faut y ajouter un
hélicoptère qui fait la navette entre l'aéroport de Changsha, chef-lieu du Hunnan et le quartier général de son entreprise,
spécialisé dans l'air conditionné. Zhang Hué (43 ans) et son frère Zhang Jian (40 ans) sont crédités d'une fortune évaluée à plus
de 200 millions de dollars (2001).»
1. tycoon : homme d’affaire puissant
F. Bobin, Le Monde, 10 novembre 2003.
B. Xiao Ren (40 ans) doit quitter son village car la vie y est devenue si pénible. Il s'en absente plusieurs mois par an sillonnant la
Chine en quête de petits boulots. Bûcheron dans le Nord, livreur de fruits dans le Sud et bien sûr ouvrier de chantier à Pékin où
sa fille a déjà trouvé un emploi dans un salon de coiffure. 1/5 de la population a déjà quitté le village.
D'après F. Bobin, Le Monde, 17 mars 2003.
1. Souligner les éléments qui montrent la richesse De Zhan Hue.
2. Où se situe son entreprise ? Repérer cette ville sur la carte.
Trace écrite : L’écart se creuse entre riches, qui profitent de la croissance et pauvres qui en sont exclus.
2) les inégalités spatiales
Les inégalités sociales se traduisent spatialement et accentuent les inégalités du territoire
portrait B
3.
D’où est originaire Xiao Ren ?
4.
5.
Pourquoi a-t-il dû partir ?
Pourquoi va-t-il à Pékin ?
Trace écrite : Les inégalités sociales conduisent les populations pauvres de l’intérieur du pays à se déplacer vers les
régions et les villes de l’est qui offrent du travail.
Bilan : Quelles sont les inégalités du territoire et leurs conséquences ?
Objectif cartographique : Elaborer la 2ème partie de la légende
-Mise en activité des élèves par deux
Consigne : A l’aide des informations mises en évidence dans le A, délimitez les deux autres régions d’inégal développement en
Chine.
A l’aide du B repérez quelle information montre que les inégalités sociales ont des conséquences sur le territoire chinois
-Mise en commun qui doit aboutir à la deuxième rubrique :
II. Les inégalités du territoire et leurs conséquences
Périphérie intégrée (= Chine intérieure), dynamique mais moins liée à la mondialisation
Périphérie en retard (=Chine de l’ouest) mais aux ressources importantes (pétrole, gaz, charbon, autres
ressources minières)
Migrations intérieures
-Puis travail individuel sur le choix des figurés
Mise en commun
Compléter le croquis (voir diaporama)
La conclusion de cette première partie permet de donner une première approche de la définition de puissance émergente à
l’échelle de la Chine
La Chine se développe très vite et attire les investissements. C’est aujourd’hui la deuxième puissance économique
mondiale (derrière les Etats-Unis) qui dispose d’atouts pour devenir la première puissance économique mondiale.
La mondialisation permet le développement de l’Est de la Chine mais de nouvelles inégalités sont renforcées :
-
entre cette région ouverte sur le monde et les autres
entre les villes et les campagnes (donc entre urbains et ruraux)
entre les riches (encore peu nombreux) et les pauvres
On dit que la Chine est un « pays émergent ».
II.
Mise ne perspective La Chine est elle le seul pays à se développer aussi vite ? Y-a-
t-il d’autres pays émergents ? Quelle place pour les pays émergents dans la
mondialisation ?
A. Quels sont les autres pays émergents ?
Planisphère pour localiser les grands pays émergents : Chine, Brésil, Inde, La Russie, Afrique du Sud et Mexique = les BRICSAM
On peut préciser que la définition est mouvante : On a parlé des BRIC puis des BRICSAM et parfois de CIVETS (Colombie, Indonésie,
Vietnam, Egypte, Turquie, Afrique du sud)
Montrer éventuellement ces documents tirés de
http://cartographie.sciences-po.fr/cartotheque/01_Emergents_vus_par.jpg
B. Quels sont les points communs de ces pays émergents avec la Chine ?
Les graphiques utilisés dans cette partie sont tirés de
http://www.ladocumentationfrancaise.fr/revues-collections/problemes-economiques/graphiques/paysemergents.shtml
1. Une forte croissance économique :
Graphique : Croissance moyenne du PIB sur la période 2002 -2008
Et/Ou Graphique : Evolution du PIB annuel de 2002 à 2008
Les pays émergents sont des PED qui connaissent une croissance économique rapide.
2. L’intégration dans les échanges
Graphique : Part cumulée des pays BRICSAM dans le commerce international
A commenter : augmentation des exportations mais aussi des importations de marchandises (produits manufacturés)
Les pays émergents ont une puissance commerciale qui s’affirme.
3. Des faiblesses que l’on retrouve dans de nombreux pays émergents
. les inégalités socio-spatiales : l’exemple du Brésil (déjà abordé en 5 ème sous d’autres aspects)
Le Brésil reste l'un des pays les plus inégalitaires au monde.
D'après les estimations de la Commission économique pour l'Amérique latine (Cepal), 37% de la population
brésilienne peut être considérée comme pauvre. Le Brésil est cependant loin de présenter la plus mauvaise
situation de la région. C'est surtout l'un des pays parmi les plus inégalitaires au monde. Les inégalités concernent
trois dimensions: de revenu, entre les régions, et entre ruraux et urbains. Les inégalités régionales sont très
marquées et recoupent en partie celles entre villes et campagnes: l'écart est grand entre les 60% de pauvres des
régions rurales du Nordeste et les moins de 15% des régions urbaines du Sudeste. Ce qui n'empêche pas les villes de
connaître des situations de pauvreté importantes, surtout en période économique difficile.
Christian CHAVAGNEUX ; Alternatives Economiques n° 210 - janvier 2003
http://www.alternatives-economiques.fr/bresil---la-lutte-contre-les-inegalites_fr_art_165_17733.html
. Une croissance rapide qui n’est pas sans conséquences pour l’environnement.
. Question de dépendance énergétique (ressources nationales inférieures à leur consommation toujours plus élevée)
Graphique : Comparaison internationale des émissions de CO2
. Des pays qui voient fortement augmenter les émissions de CO2 depuis 1995 alors que le Japon et l’UE stabilisent
leurs rejets : leur développement économique a pour corolaire une pollution de plus en plus importante. La
biodiversité est touchée (cf la quasi disparition des pandas en Chine, la déforestation au Brésil)
C. Quelles sont les différences avec la Chine ?
Pays émergents : pas de modèle de développement
Les BRIC auraient presque pu être choisis pour leurs singularités et non pour leurs similitudes. […] Son ouverture au commerce
international et la taille de son économie confèrent à la Chine un poids économique égal à celui des trois autres pays réunis. […]
Comptant une population aux caractéristiques similaires mais plus pauvre, et dotée d'une économie plus fermée, l'Inde est
réputée auprès des investisseurs et de ses partenaires commerciaux pour ses services informatiques et aux entreprises. Le
Brésil demeure un des agro-exportateurs les plus efficaces au monde, même s'il a aussi une poignée d'entreprises
manufacturières de renom. Quant à la Russie, après de timides tentatives de diversification, elle ne vend pour l'essentiel que du
pétrole et du gaz.
Extrait d’un article d’Alan Beattie, Financial Times, 17 janvier 2010, http://www.mtholyoke.edu/acad/intrel/ipe/brics.htm; traduit dans Problèmes
économiques, Dossier : Pays émergents : vers un nouvel ordre mondial ? 14 avril 2010, bi-mensuel n°2993
Faire relever aux élèves les particularités de chaque pays du BRIC pour montrer qu’il n’y a pas un modèle de
développement et que la Chine a un poids économique plus important que les autres.
+ évoquer oralement les investissements chinois à l’étranger (prise de contrôle des terres agricoles dans les pays du
Sud ou investissements dans les pays développés).
Conclusion : Définition plus affinée de « pays émergent » + réponse à la problématique de la séquence :
Si la définition de « pays émergent » reste délicate, on peut cependant relever un certain nombre de points
communs : Ils connaissent une croissance rapide et une intégration sur la scène économique mondiale et de plus en
plus au niveau géopolitique (cf avec le choix de la Chine pour l’expo universelle ; Intégration dans les institutions
internationales : ONU; OMC, G20...)
Les conséquences de cette montée en puissance rapide sont les inégalités sociales et territoriales qui s’accentuent.
Pistes pour une évaluation :
-
Elaboration de la légende /5
-
Elaboration du croquis /5
-
Questions sur la leçon + étude d’un document sur un autre pays émergent /10
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