École de St Épain (37) – cycle 3 -
Objectif général : Connaître et utiliser les règles et les marques de l'accord en genre et en nombre
dans le groupe nominal ainsi qu'en nombre et en personne entre le sujet et le verbe.
Mots clés : grammaire, accords, cycle 3
Scénario pédagogique proposé par : M. LE GUILLOUZIC, E. NAGUET, Ecole Primaire de St
Epain (37)
Niveau de classe : CM1
Compétences techniques en liaison avec le b2i :
déplacement d'objets sur le TNI
Matériel et logiciels utilisés :
TNI, Notebook, classe mobile, fichier avec phrases
Déroulement des activités :
1)Contextualisation au TNI
2)Recherche individuelle sur polycopié ou portable
3)Synthèse collective sur TNI.
Apport de l’outil informatique :
Une aisance pour le déplacement des étiquettes sans les perdre.
La possibilité de revenir en arrière.
La possibilité d'entourer, d'analyser les erreurs en cours puis d'effacer les marques avant de
recommencer sur le TNI pour un groupe en difficulté.
La possibilité d'autonomie dans la réalisation de l'exercice et dans sa correction pour un groupe sans
difficulté (portables).
Documents joints :
Le scénario Notebook nécessaire pour la séance 5.
Connaissances / compétences activités proposées Conditions
matérielles
Séance 1 Observer et noter les accords en
genre et en nombre dans le GN.
A partir d'une production d'élève,
dire pourquoi les terminaisons des
adjectifs ou des noms sont
soulignés.
Verbaliser la règle d'accord.
Observation
au tableau.
Recherche à 2.
Mise en
commun.
Séance 2 Appliquer les accords dans le GN. A partir d'une phrase contenant un
GN(D+N+Adj), compléter la même
phrase dans laquelle un élément du
GN est changé et l'autre manque.
Sur feuille,
seul.
Mise en
commun au
tableau.
Séance 3 Observer les accords sujet/verbe A partir d'une phrase ambiguë
extraite d'une lecture, comprendre
le sens de la phrase grâce aux
accords entre le S et le V. Relier la
phrase au dessin correspondant.
Sur feuille,
seul.
Sur feuille,
par 2.
Mise en
commun au
tableau.
Séance 4 Appliquer les accords sujet/verbe Faire une action seul ou en groupe.
Noter son action par une phrase
simple complète (« Je..., Nous... »).
Noter l'action des autres par une
phrase simple complète
(« Il...Elles... »).
Ecriture seul.
Ecriture en
groupe sur
feuille A3.
Mise en
commun au
tableau avec
les feuille A3.
Séance 5 Appliquer les accords dans le
G.N. et Sujet/verbe dans une
même phrase.
Assembler les mots pour
reconstruire les phrases.
TNI /
portables/
polycopiés
Séance 6 Utiliser un codage de correction. Corriger une phrase d'un élève à
partir du codage de correction noté
par le maître.
TNI/
polycopiés
Séance 7 Corriger ses erreurs d'accords
d'après les remarques du maître.
Corriger les accords de son texte,
en expression écrite, à partir du
codage de correction noté par le
maître.
Feuille, seul.
Feuille par 2.
Évaluation
Réinvestissement, évaluation à
long terme
1 / 2 100%
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