Niveau CM1 Objectif :Etre capable de rendre compte du trajet et des

Niveau CM1
Objectif :Etre capable de rendre compte du trajet et des transformations des
aliments dans le tube digestif (et de leur passage dans le sang).
Nos premières expériences et nos observations.
1ère séance :
cerner les représentations des élèves et aller vers des notions d’anatomie « comment
c’est fait ? » et de physiologie ? « comment ça marche ? »
Expérience avec une pomme :
Que ressent-on quand on mange une pomme ?
Que se passe-t-il quand je mange une pomme ?
Je mange la pomme et je recrache.
Quel est le trajet de la pomme que j’ai mangée?
Dessin de ce que je sais individuellement avec phrases explicatives -> inventaire des
connaissances.
Toutes les observations sont notées, dessinées dans le cahier d’expérience. Les questions
que je me pose peuvent être écrites dans mon cahier d’expériences.
Nouveauté de la situation pour cette expérience => attrait mais Certains enfants sont
dégoûtés et ne veulent pas recracher.
NB : Penser à l’oxydation rapide de la pomme qui devient « marron ».
2e séance :
Mise en commun (confrontation) des différentes réponses et différentes observations.
Inventaire des questions et réponses écrites au tableau sur des affiches murales.
On se met d’accord sur la trace écrite à garder.
Nos observations collectives sont notées sur une affiche puis recopiées et collées dans le
cahier de sciences.
Trace écrite collective résumant les observations sur les 3 premières questions ( les
notions d’écrasement des aliments et de salive apparaissent sans en préciser les rôles
respectifs)
On n’est pas d’accord sur le trajet. Les hypothèses ou les « savoirs » ne sont pas
concordants.
è distribution du schéma de l’appareil digestif de l’homme avec le nom des différents
organes.
Difficulté à se mettre d’accord sur le mot anus (c’est le zizi, le sexe, par là où on fait
pipi, c’est le « phénis » ! c’est les fesses….)
. Pourquoi y a-t-il 2 noms pour l’intestin ?
Il y a l’intestin grêle et le gros intestin .
-> discussion autour du sens trajet des aliments (se pose le problème de l’appendice).
Comment vérifier ? voir à quoi ça ressemble…
On se met d’accord pour vérifier le trajet des aliments en regardant dans le ventre d’un
lapin acheté chez le boucher.
Trace écrites collectives (mise en commun des observations):
Que ressent-on quand on mange une pomme ?
Ça croustille. C’est un peu acide, sucré. Il y a un peu de jus. Au milieu on dirait de la mousse,
elle se casse. Ca change de forme. Elle est sèche. On sent la peau.
Que se passe-t-il quand on mange une pomme ?
On la mâche et ça va jusque dans le ventre. Ça « s’écrabouille ». Ca fait de la bouillie quand
on la mâche. C’est dur au début, c’est mou à la fin. Quand on croque dans la pomme, ça fond.
Tu es obligé de la croquer au départ. Il faut la cisailler avec les dents et puis l’écraser avec
les molaires. Quand on la met dans la bouche, ça la mouille avec la salive.
Je mange la pomme et je recrache.
C’est mou, il y a de la salive. C’est en petits morceaux. Elle est gluante. Elle a changé de
forme. On ne voit plus la peau, elle est mélangée dans les tout petits morceaux. C’est de la
bouillie. Il y a le jus de la pomme et de la salive.
Le trajet de la pomme que j’ai mangée.
Elle passe d’abord par les intestins puis par l’estomac. Elle passe par le cœur ou à côté.
Elle passe par la trachée artère. Ça va directement dans l’estomac. Elle passe par la bouche.
Comment savoir et vérifier ?
Faire une radio et regarder où va la pomme.
Demander à un spécialiste (ex : la maman de Sophie qui est docteur)
Regarder dans les livres.
Regarder dans notre ventre mais on ne peut pas.
Regarder dans le ventre d’un lapin ou d’un oiseau mort ou d’une poule.
-> On se met d’accord pour vérifier le trajet des aliments en regardant dans le ventre d’un
lapin acheté chez le boucher.
3e séance :
Avant la dissection :
Ce qu’on va vérifier le trajet possible des aliments.
Tenter de reconnaître et de nommer les différents organes de « l’appareil digestif ».
Mais aussi on essaiera de répondre à la question
« Que deviennent les aliments qu’a mangés le lapin ?
On essaiera de voir au niveau de chaque organe si on en trouve des traces et sous quel
aspect.
Dessin, légende, observation mais aussi question(s) à noter sur le cahier d’expérience.( Des
questions que je me pose peuvent être écrites sur mon cahier d’expériences.)
4e séance :La dissection :
Faite par la maîtresse.
1 élève sur 28 ne souhaite pas y assister. 1 élève fera un malaise pendant la dissection.
2 groupes de 14 sont constitués : 1 groupe aura un travail ( modélisation ; réinvestissement
sur son propre corps à l’aide de radiographies + atelier pâte à modeler) pendant que l’autre
assistera à la dissection et vice-versa.
La dissection sera elle-même divisée en 2 temps pour chaque groupe :
1) identification, localisation, aspect, taille des organes de l’appareil digestif.
2) contenu et tentative d’explication du rôle de chaque organe reconnu.
L’aspect, la taille, les organes reconnus :
La dissection est menée devant le 1er groupe en isolant un organe après l’autre.
On commence par la bouche où on identifie les dents (incisives et molaires) et où l’on
s’aperçoit qu’il y a un trou entre ces 2 groupes de dents. Pourquoi ? Que manque-t-il ?
Pourquoi manque-t-il les canines ? mise en relation immédiate avec le régime alimentaire du
lapin par les enfants : c’est un herbivore.
Observation et surprise : le lapin a une langue comme nous !
Les remarques et les descriptions se font oralement pendant la dissection. On précise au
fur et à mesure la localisation, forme, taille, consistance degré d’ « humidité » de chaque
organe trouvé. Un élève est chargé de prendre des photos, les autres peuvent demander un
cliché dès que cela leur semble important.
On introduit une canule dans la gorge du lapin pour bien identifier l’œsophage et le
différencier de la trachée artère. Cela permet aussi de localiser l’œsophage par rapport à
la trachée.
On ne néglige pas ce qui ressemble à « un bout de plastique blanc avec des vaisseaux
sanguins et qui est attaché à l’intestin» (le péritoine) et on observe la vascularisation de
l’intestin grêle.
Aucune explication sur cette vascularisation n’est donnée à ce moment là.
On observe aussi la vessie du lapin qui est remplie d’un liquide jaune. ON regarde à quoi elle
est reliée.2 »tubes » en repartent vers 2 boules qu’on identifie comme étant les reins.
Aucune explication n’est donnée à ce moment là non plus.
Les élèves vont à leur place noter, dessiner et poser leurs éventuelles questions sur le
cahier d’expérience.
Le 2e groupe vient, pendant ce temps.
-> Certains enfants vont dessiner et reconstituer l’appareil digestif dans l’ordre
chronologique de la dissection, d’autres vont dessiner les organes un par un sans ordre
particulier, d’autres vont préférer raconter la dissection sous la forme d’un texte.
2e partie de la séquence :
Contenu et rôle des organes de l’appareil digestif :
Le 1er groupe revient et on va ouvrir chaque organe pour voir ce qu’il y a dedans et faire
des prélèvements permettant de mieux observer (en commençant par la bouche,
l’oesophage….)
On essaie de voir et comprendre les différentes transformations des aliments : différence
de texture, de couleur, d’odeur, d’humidité..
5e séance :
Mise en forme des observations : aspect et contenu.
Aspect : 2 photos (du lapin pendant la dissection) prises avec l’appareil numérique seront
collées dans le cahier et seront légendées. Vérification des connaissances.
Aspect et contenu : Un tableau récapitulatif permettant de mettre en commun toutes les
observations a été proposé par la maîtresse. Il est rempli collectivement par les élèves à
l’aide des notes qui ont été prises et des souvenirs de ce qu’on a vu lors de la dissection.
Tableau proposé et gardé comme trace collective dans le cahier de sciences individuel.
6e séance :
Synthèse des informations : trace écrite collective de nos nouvelles connaissances.
Qu ‘est ce que la digestion ? c’est une transformation des aliments .
A quoi sert-elle ? notion de nutriment
Comment les aliments qu’on a mangés peuvent-ils nous aider à grandir, à avoir des forces… ?
vont-ils être utilisés par notre corps ?
Passage par le sang au niveau de l’intestin grêle et du péritoine. Retour sur l’observation de
la vascularisation faite pendant la dissection.
Le rôle du sang (transport et apport aux organes) est laissé en suspens et sera étudié plus
tard.
Trace écrite cahier de sciences :
L’APPAREIL DIGESTIF LA DIGESTION
Toutes les substances que nous absorbons sont des aliments.
Ces aliments, pour passer dans le sang et apporter à notre corps ce dont il a besoin- doivent
subir une transformation dans l’appareil digestif. Cette transformation s’appelle la
digestion.
I) L’appareil digestif : ce que nous savons :
1- la bouche :
La bouche renferme la langue (organe du goût) et les dents. Elle est toujours humide de
salive.
2- L’œsophage :
C’est un tube souple d’environ 25 cm aux parois élastiques.
3-L’estomac :
C’est une poche de 2 litres environ (chez l’homme) qui a des parois épaisses et
musculeuses.
4-L’intestin grêle :
C’est un long tube sinueux de 8 m ( pour l’homme).
5- Le gros intestin :
C’est un gros tube de 1,50 m de long et de 10 cm de diamètre. Il débouche sur l’anus.
II) La digestion ce que nous savons maintenant :
1- Dans la bouche, les aliments sont broyés et imprégnés de salive.
2-L’œsophage :
Ils passent par l’œsophage
3-L’estomac :
puis arrivent ensuite dans une poche très élargie, l’estomac, où ils séjournent 2 à 3 heures.
4- l’intestin grêle :
Ils progressent ensuite vers un tube replié sur lui-même : l’intestin grêle.
Tout au long de ce parcours, les aliments subissent des transformations sous l’action de
diverses substances (salive, suc pancréatique, bile….) secrétées par des glandes digestives
(glandes salivaires, pancréas, foie….)
Les aliments sont transformés en substances nutritives solubles : on les appelle alors des
nutriments. Ceux-ci traversent la paroi de l’intestin grêle et passent dans le sang qui les
distribue à tous les organes du corps.
5- le gros intestin :
Les déchets passent dans le gros intestin et sont évacués.
1 / 6 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !