Espagnol CM1
Guide d’accompagnement
Rédaction :
Lenaïch Labat
Coordination :
Vincent Martin
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guide d’accompagnement espagnol cycle 3 – niveau 2 11
Ce guide d’accompagnement a été conçu à l’adresse d’un
adulte, tuteur ou parent, qui souhaiterait suivre le travail de
l’élève dans son apprentissage d’une langue vivante étrangère.
Ce document ne s’adresse ni à un enseignant, ni à un spécialiste
de la langue enseignée.
Chaque séance de travail se présente de la même manière:
en premier lieu, on évoque les objectifs xés, puis apparaissent
les activités de la séance dans l’ordre chronologique. Chacune de
ces activités est décrite, expliquée et les réponses aux questions
posées à l’élève sont données (sous la forme de retranscription
des dialogues, de traductions ou bien de réponses dans la langue
cible quand il ne peut y avoir de problème de compréhension).
Le rôle de l’adulte est d’apporter l’aide nécessaire à l’enfant,
tout en favorisant son autonomie et en dédramatisant les éventu-
elles erreurs. Il peut être impliqué dans la préparation des activi-
tés, dans les jeux de rôles, dans la manipulation d’objets divers et
dans la recherche d’informations complémentaires. Vous trou-
verez dans ce guide, ainsi que dans le cours, des références à des
CD qui ont été transformés en documents sonores disponibles en
ligne dans les ressources associées au cours. Les CD et les évalua-
tions sont, eux, réservés aux inscrits du CNED.
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guide d’accompagnement espagnol cycle 3 – niveau 2 13
S é q u e n c e 1
Découvrir les voyelles,
leur prononciation,
l’accentuation des mots
(notions de base).
Objectifs d’ensemble
Compétences Structures Phonologie
langagières linguistiques et lexique et prosodie
Leçon 1
Apprendre à saluer. Buenos días, hola.
Saluer selon les moments Mañana, mediodía, noche
de la journée.
Répondre à une question.
Donner son nom, Me llamo
décrire son lieu d’habitation. Yo vivo
Leçon 2
Apprendre à indiquer Soy de Travailler autour du son « ñ ».
ses origines. – Lexique des pays.
Découvrir les pays
hispanophones et des aspects
de l’Amérique latine.
Leçon 3
Apprendre à dire – Le verbe avoir : tener, Apprendre à repérer et bien
ce que l’on possède. quelques emplois. prononcer le son « ll ».
– Lexique du monde animal. Apprentissage d’une chanson.
Leçon 4
Apprendre à exprimer – Lexique des moyens Maîtriser le son « ch ».
les moyens mis à notre de transports, des objets
disposition pour nous de communication.
déplacer, pour communiquer. Mi número de teléfono
Apprendre à compter Mi « emilio » es Un texte à chantonner pour
jusqu’à 10. Uno, dos, tres apprendre des chiffres.
Situer un objet dans – Usage du verbe estar
une pièce. (être = se situer).
Adverbes de lieu :
debajo de, detrás de,
sobre, delante de, en.
Leçon 5
Présenter sa famille. – Le verbe llamarse. Travailler sur l’accentuation.
– Lexique : parents, frères,
sœurs, grands-parents.
Exprimer ce que – Le verbe gustar et La jota et le son « g ».
l’on aime ou pas. sa construction particulière.
Construire un arbre
généalogique.
Leçon 6 Séance de rebrassage
Indiquer comment saluer. Buenos días Le son « ñ ».
Interroger et répondre. ¿ Cómo te llamas ? Le son « l » et le son « ll ».
Expression de la possession, Tener.
de ce que l’on aime. Gustar.
Dictée de chiffres.
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cycle 3 – niveau 2 espagnol guide d’accompagnement
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S é q u e n c e 1
séance 1
Unidad 1, lección 1
INTENTIONS Apprendre à saluer ses camarades selon le moment de la journée.
– Répondre à une question pour donner son nom, décrire son logement.
– Découvrir les voyelles, leur prononciation.
– Être attentif à l’accentuation du mot.
AVANT LA SÉANCE
Matériel : L’enfant doit avoir près de lui de quoi s’enregistrer, des crayons de couleur et un stylo.
LA SÉANCE
Ils saluent.
Les deux premières activités permettent de voir ou de revoir les différentes salutations.
1. Écoute.
À chaque moment de la journée correspond une manière de saluer différente.
Buenos días (bonjour, le matin) Buenas tardes (bonjour, l’après-midi) Buenas noches (bonsoir)
Hola s’emploie à tout moment et peut être associé à une autre salutation (Hola, buenos días).
2. À ton tour : écoute et répète.
L’enfant réécoute les différentes manières de saluer et les apprend en répétant.
Comment s’appellent-ils ?
La présentation des personnages rencontrés dans les séances permet à lenfant de se familiariser
avec leurs prénoms et de se présenter à son tour.
3. Écoute.
L’enfant écoute la présentation des trois personnages.
¡ Hola ! Me llamo María Flores. (Bonjour, je m’appelle María Flores.) Me llamo Juan. (Je m’appelle Juan.)
Me llamo Rosa. (Je m’appelle Rosa.)
4. Écoute les prénoms et répète.
L’enfant répète les trois prénoms : María Flores – Juan – Rosa.
5. Réponds à haute voix.
En imitant le modèle, l’enfant pourra répondre à son tour à la question.
¿ Cómo te llamas ? (Comment t’appelles-tu?) Me llamo… (Je m’appelle…)
L’enfant remarquera peut-être qu’il n’y a pas de pronom personnel sujet.
C’est la terminaison du verbe qui indique la personne.
Où vivent-ils ?
Dès maintenant l’enfant peut associer les personnages qu’il(elle) connaît et l’endroit ils vivent, éléments
nécessaires à une première communication.
6. Écoute.
La grand-mère montre l’endroit où elle vit. Vivo en un castillo. (Je vis dans un château.)
De même pour sa fille. Vivo en una casa. (Je vis dans une maison.)
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guide d’accompagnement espagnol cycle 3 – niveau 2 15
séance 1
7. Écoute et répète.
L’enfant répète alors les éléments employés dans la phrase.
Un castillo (un château) vivo en un castillo (je vis dans un château) una casa (une maison)
vivo en una casa (je vis dans une maison).
8. Colorie la bonne réponse.
Y tú ¿ dónde vives ? (Et toi où vis-tu ?) ¿ En un castillo ? (Dans un château ?) ¿ En una casa ? (Dans une
maison ?) ¿ En un piso ? (Dans un appartement ?) ¿ En un barco ? (Dans un bateau ?)
9. Réponds à haute voix.
À son tour, l’enfant répond à la question précédente : « Y tú ¿ dónde vives ? »
Il convient ici d’être très attentif à la bonne prononciation des différents éléments de la phrase.
L’enfant peut s’enregistrer pour améliorer sa prononciation.
10. Écris ta réponse.
L’enfant passe de l’oralisation à la phase d’écriture : Vivo en…
11. Écoute et mets une croix pour indiquer la bonne réponse. Où vis-tu ?
¿ En un castillo grande ? Dans un grand château ?
¿ En un castillo pequeño ? Dans un petit château ?
¿ En una casa grande ? Dans une grande maison ?
¿ En una casa pequeña ? Dans une petite maison ?
¿ En un piso grande ? Dans un grand appartement ?
¿ En un piso pequeño ? Dans un petit appartement ?
En écoutant les propositions et en s’aidant des dessins, l’enfant coche la réponse qui lui correspond.
Nous apprenons les voyelles.
12. Écoute la chanson.
L’enfant écoute une première fois la chanson dans son intégralité. L’écoute pourra être ensuite morcelée et
chaque vers répété. L’enfant peut alors la chanter en montrant du doigt des personnes qui l’entourent.
Traduction de la chanson :
Petit âne comme toi, comme toi Petit âne comme toi, comme toi
qui ne connaît même pas la lettre u J’en sais plus que toi, que toi que toi…
13. Écoute et répète les voyelles.
L’enfant peut répéter plusieurs fois si nécessaire en accélérant.
14. Trouve dans la chanson un mot avec une voyelle, deux voyelles, quatre voyelles. Colorie les voyelles de
différentes couleurs.
15. Écoute et complète avec la voyelle que tu entends.
En espagnol, à chaque lettre correspond un son. Chaque son se prononce toujours de la même façon,
contrairement au français.
Réponses : ¡ Hola ! Llamo Vivo Castillo Extraordinario
16. Écoute et mets une croix pour indiquer la syllabe accentuée.
Après une première écoute de tous les mots, l’enfant réécoute chaque mot un par un et coche la bonne
réponse.
hola (bonjour)
casa (maison)
como (je mange)
castillo (château)
extraordinario (extraordinaire)
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