4
Projet 2 : lire et écrire des récits et des contes
Séquence 1 : variantes
Objectifs d’apprentissage : identifier le thème général-identifier les actes
repérer des personnages
Discipline : oral compréhension /production durée 45 mm 1
er
séance fiche
1
Titre : donner des renseignements sur une personne
Compétence : 1)-construire le sens d’un message oral en réception
2)-réaliser des actes de parole pertinents dans une situation
d’échange
Composantes de la compétence :1)-identifier la situation de communication
(Qui ? A qui ? Quoi ? Ou-quand ? Pourquoi ?
2)-réaliser des actes de parole /s’exprimer /
3)- identifier des actes de parole et leur
de parole /rapporter des faits
Activités : écoute d’une histoire pour nommer le personnage principal
Repérer l’objet, l’élément, les personnages décrits restitution d’une
Information écoutée
Matériel : livre 4AP page 62-63 – tableau-craie-cahiers –crayons
Déroulement
I-Oral compréhension : durée 45 mm
a)-Oral réception :
I-Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte page 62 observations silencieuses
Amorce pour anticiper et émettre des hypothèses de qui va-t-on parler ?
II-Moment d’observation et analyse méthodique :
1
ère écoute précédée
de la consigne suivante :
Comment est la voiture de mademoiselle craie –en tète ?
2
e
,3
e
et 4
e
écoute guidée par les questions 1-2-3-4
-Oral production /expression durée 45 mm
Je répète
III-Moment de reformulation personnelle :
Réaliser l’activité N° 1page 63
IV-Evaluation :
Réaliser activité N° 2 page 63
Fiche 2 1
er
séance durée 45 mm