
Scénario 5 :
Une grille récapitulant les différentes capacités à acquérir au cours du trimestre
ou
du semestre est élaborée pour toute la classe. Au cours de chaque séance de
manipulations, le professeur évalue quelques items chez quelques élèves. A la
fin du trimestre ou du semestre, il est alors possible d’attribuer une note à
chaque élève.
Si ce ty
pe d’évaluation est retenu, il est souhaitable qu’une compétence donnée
soit évaluée à plusieurs reprises au cours de l’année. Il faudra définir une
échéance à partir de laquelle l’élève devra avoir acquis complètement cette
compétence. Étant donné le nomb
re d’élèves et parfois le manque de matériel, il
faut alors accepter que tous les élèves ne soient pas évalués sur les mêmes
critères. Ce type d’évaluation est plus facile à mener sur une année, le professeur
a alors le temps de voir manipuler tous les élèves.
Sujet : 4èmeP2bis La couleur des objets
Répartition des élèves :
Travail écrit individuel noté pour tous de durée ¾ heure
8 postes où chaque élève passe 15 min
Objectif :
Réaliser des manipulations sur une partie connue du cours
Durée évaluation :
15 min par élève
Déroulement :
Protocole tiré au sort et contenant différentes étapes avec appel au professeur pour contrôler et évaluer. Un
temps est alloué pour chaque étape au-delà duquel le professeur intervient pour aider les élèves
Evaluation :
Évaluation individuelle des compétences manipulatoires A chaque appel, à l'aide de la grille de
compétences
Matériel :
8 enveloppes contenant 8 sujets différents ; prévoir le matériel nécessaire
Avantages :
L'évaluation est individuelle sur plusieurs gestes
Les élèves les plus rapides ne sont pas freinés
Difficultés :
Surveiller le reste de la classe tout en évaluant 8 élèves
Répartition des élèves :
12 postes
Objectif :
Remplir une grille évolutive comprenant toutes les compétences expérimentales
Durée évaluation :
Bilan pour 1 année, 1 semestre ou 1 trimestre
Déroulement :
Lorsque les élèves manipulent, le professeur valide certaines compétences à l'aide de la grille
Evaluation :
Évaluation individuelle des gestes manipulatoires Le professeur remplit la grille pour certains élèves et
pour un nombre restreint de compétences : évaluation possible :
-- si non acquis + si en cours + si acquis
Fixer une échéance pour chaque compétence
Matériel :
Le même pour chaque poste, préparé à l'avance
Avantages :
Grille qui montre la progression de l'élève durant l'année
Difficultés :
Tous les élèves ne sont pas évalués sur le même critère lors de la même manipulation