Éric a disparu,

publicité
Séquence: découverte et analyse d'une œuvre littéraire FLE/FLS en classe d'accueil de collège
Éric a disparu,
Régine Boutégège, Susanna Longo
Éditions CIDEB
Séance
Objectif général
Étude de la langue
Compréhension et
production orales
Compréhension et
production écrites
Lexique
Approche
interculturelle
Séance 1
Découvrir l'objet livre
Les articles définis
et indéfinis
approfondissement
avec Gramm'ados
Les hypothèses de
lecture
Lecture de la scène 1
de l'acte I
Le lexique du texte
théâtral à partir de la
première page de la
scène 1 de l'acte I
Les costumes
Les accessoires
Lexique des vêtements
Le théâtre en
France et ses
costumes
Séance 2
Étude de la première
scène de l'acte I
Bilan des articles
Jeux de rôle:
Production écrite:
La description physique Le lieu théâtral
Les présentatifs
commissaire + une décrire quelqu'un qu'on
La mise en scène
Conjugaison: le
personne
aime bien
contemporaine
présent de l'indicatif
française
Séance 3
Étude de la 2è scène
de l'acte I en
pédagogie adaptée
aux 3 niveaux de
langues (débutants,
intermédiaires et
avancés)
La phrase négative
Séance 4
Scène 3, acte I
Lancer un avis de Écriture d'une scène:
recherche
(fiche présentée ciaprès)
Questions/ réponses Mise en place des
Reprise des termes hypothèses de la
de la question dans
scène suivante
la réponse
Travail en autonomie à
partir d'un
questionnaire
Ghyslaine Thomasson, collège Diderot, Aubervilliers
Réinvestissement du
lexique acquis dans les
séances précédentes
Les didascalies
Le vocabulaire des
consignes
Un mode de
questionnement à
la française
Séance 5
Scènes 1 & 2, acte II
Les connecteurs
spatiaux
Situer dans l'espace
des personnes ou
des objets
Mettre en relation les
personnes et leurs
actions
Les verbes d'action
Lexique acte/scène
lexique de l'appartement
Le rôle des
accessoires dans
l'espace théâtral
Séance 6
Scène 3, acte II
Le passé composé
Les auxiliaires
Jeu de rôle:
expliquer à Pauline
ce qui se passe
Description d'une
illustration
(pp. 40 & 41)
Expressions du lieu:
prépositions et adverbes
Les moyens de
communication
Séance 7
Acte III, scène 1
Le singulier/ le
pluriel
Compréhension
globale de la scène,
mise en voix et jeu
théâtral
Compléter des
dialogues
Qui est qui? La
généalogie/
la famille
Jeu théâtral d'une
scène
Séance 8
Acte III, scène 2
Expression du
temps
Interaction: mise
en place des
hypothèses des
scènes suivantes
Écrire la scène 3 de
l'acte III
Les prépositions et les
adverbes de temps
Lecture d'une
affiche de théâtre
Séance 9:
évaluation
sommative
Bilan de lecture
Les connecteurs
spatio- temporels
Résumé de la fable Classer les actions dans
Récapitulatif des
théâtrale
l'ordre
accessoires à la mise en
scène de la pièce
Recherche
Internet: lecture
d'un programme
théâtral
Prolongement:
Sortie au théâtre TILF
à la Villette
Échange de
pratiques
théâtrales
Les séances avec des fleurs sont des séances adaptées au niveau de langue des élèves: débutant, intermédiaire et avancé mais cette pédagogie adaptée peut aussi
s'appliquer aux différentes approches du CECRL (cadre européen commun de référence pour les langues)
Ghyslaine Thomasson, collège Diderot, Aubervilliers
Téléchargement