programme apprenant Novembre 2015

publicité
European Paediatric Life Support (EPLS)
Programme de Cours
Réanimation Néonatale et Pédiatrique
Dates :
Mardi 24 et mercredi 25 Novembre 2015
Lieu :
Mediathèque Santé Paul Zech/ Faculté de Médecine Rockfeller Lyon
Directeur du Cours : N Richard
JOUR 1 :
08.00- 08.30
08.30-08.45
Accueil et Réunion de faculté
Présentation de la faculté, philosophie et buts du cours
Informations pratique par le Directeur du cours
08.45 -09.30
09.30- 09.45
Conférence
Démonstration
09.45-10.00
Pause Café
10.00-11.00
60 min, 4 classes
Réanimation Cardiopulmonaire
11.00-11.30
30 min, 4 classes
RCP y compris entrainement, rattrapage+ position latérale de sécurité
+manœuvres de désobstruction/corps étrangers
11.30-12.15
45 min, 4 classes :
A- Ouverture des voies aériennes et ventilation au masque et ballon, canules
oropharyngée et nasopharynée, aspiration, RCP avec VMB (2 sauveteurs)
12.15-13.15
Reconnaître l’enfant gravement malade
Réanimation Cardiopulmonaire (RCP)
60 min, 4 classes
Algorithmes de l’arrêt cardiaque et des dysrythmies
13.15-14.10
Déjeuner (+ faculté)
14.15-15.45
Ateliers Pratiques (2 X 45 min) - 4 classes
•
A- Mobilisation en bloc et colonne cervicale
•
B- Insuffisance respiratoire : oxygène et intubation, ETCO2, SpO2, Pneumothorax
sous tension
•
C- Insuffisance circulatoire : accès intraosseux / ombilical, expanseurs et
médicaments, transfusion massive
•
Défibrillation, cardioversion et DEA
15.45-16.00
Pause Café
16.00-17.30
Ateliers Pratiques (2 X 45 min) - 4 classes
17.30-18.15
Réanimation post arrêt cardiaque (atelier 4 classes)
•
ABCDE, titration de l’O2, hypothermie, glucose et contrôle des convulsions
Mentor / mentee meeting
Faculté
18.15-18.35
18.35
JOUR 2 :
08.15-08.45
08.45-09.45
Conférence Réanimation du nouveau-né et éthique
Scénario et démo (4 classes)
Réanimation de l’enfant à la naissance
09.45-10.00
Pause Café
10.00-10.15
Démonstration de scénarios par les instructeurs
1. Démo : insuffisance circulatoire ou respiratoire (héros seul)
10.15 -12.15
Scénarios – 1ière session (2x1H)
Insuffisance respiratoire (héros seul)
Insuffisance circulatoire (héros seul)
12 .15-13.00
Conférence Travail d’équipe et enfant traumatisé
13.00 -14.00
Déjeuner + Rencontre Mentor – Candidats
14.00-14.15
Démonstration de scénarios par les instructeurs
2. Démo : arrêt cardiaque (équipe)
14.15-16.15
Scénarios – 2ème session (2x1H)
• Arrêt cardiaque (travail en équipe)
• Trauma (travail en équipe)
16.15-16.30
16.30-18.00
Pause Café
Evaluation
45 minutes
45 minutes
18.00-18.30
18.30
Test écrit (QCM)
Test pratique (Scénario): 15 minutes chaque test
Réunion de faculté
Résultats et feedback – Verre de l’Amitié
ROTATION Premier JOUR
Les GROUPES changent de classes selon le tableau
Classe 1
Classe 2
Classe 3
Classe 4
RCP
Jaune
Rouge
Bleu
Vert
Masque et Ballon
Vert
Jaune
Rouge
Bleu
Arrêts cardiaques
et dysrythmies
Bleu
Vert
Jaune
Rouge
Corps étranger
Mobilisation
Colonne cervicale
Insuffisance
respiratoire,
oxygénation et
intubation
Insuffisance
circulatoire et
accès
vasculaires
Défibrillation,
cardioversion,
DEA
Jaune
Rouge
Bleu
Vert
Vert
Jaune
Rouge
Bleu
Bleu
Vert
Jaune
Rouge
Rouge
Bleu
Vert
Jaune
Vert
Jaune
Rouge
Bleu
Faculté
ATELIERS
PRATIQUES
Atelier 1
Atelier 2
Atelier 3
Atelier 4
Réanimation post
arrêt cardiaque
ROTATION DEUXIEME JOUR
Classe 1
Classe 2
Classe 3
Classe 4
Jaune
Rouge
Bleu
Vert
Insuffisance
Respiratoire
Choc
Insuffisance
Respiratoire
Choc
Jaune
Rouge
Bleu
Vert
Vert
Jaune
Rouge
Bleu
Trauma
Mégacode
Trauma
Mégacode
Bleu
Vert
Jaune
Rouge
Rouge
Bleu
Vert
Jaune
Faculté
Réanimation
néonatale
Scenario 1
Scenario 2
Scenario 3
Scenario 4
FACULTE
NOMS
Pays
QUALIFICATION
CANDIDATS
Groupes
1
2
3
4
5
6
Mentors
Jaune
Rouge
Bleu
Vert
Téléchargement
Explore flashcards