S17 Les volcans

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SCIENCES
Les volcans
Niveau : Cycle 3
Qu’est-ce qu’un volcan, qu’une éruption volcanique ?
Domaine : le Ciel et la Terre
Séance : 1/5
Compétences:
- Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques
- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à
l’oral et à l’écrit
Objectifs :
- Donner ses représentations d’un phénomène, les mettre en mot.
- Définir un volcan, une éruption volcanique
Déroulement :
Étape 1 : 4'
Individuel
Situation de départ
Des questions sont écrites au tableau, chaque élève répond à ces questions sur son cahier de sciences :
Mes représentations :
- Qu’est ce qu’un volcan?
- Qu’est ce qu’une éruption volcanique?
- Que se passe-t-il pendant une éruption volcanique?
- A quoi une éruption volcanique peut elle être due ?
10'
Collectif
Lecture de quelques définitions des enfants. On n’est pas tous d’accord, alors pour se mettre d’accord, j’ai apporté
des documents qui expliquent ce qu’est une éruption volcanique
5'
Recherche/ individuel
Confrontation / Questionnement
Ce que je vais maintenant vous demander de chercher dans ces documents c’est :
- la définition d’une éruption volcanique
5'
Collectif
Correction
Correction de la recherche qui vient d’être effectuée. Ecriture d’une définition commune.
Etape 2 : 10'
Trace écrite
Collectif
Réalisation de la trace écrite: Qu'est-ce qu’une éruption volcanique ?
Une éruption volcanique se produit lorsque magma provenant du centre de la Terre remonte à la surface. Ce magma
produit une coulée de lave.
Pour arriver à la surface de la Terre, le magma est remonté par une fissure jusqu’à la chambre magmatique puis est
remontée à la surface par une cheminée.
SCIENCES
Les volcans
Niveau : Cycle 3
Comment un volcan se forme-t-il ?
Séance : 2/5
Domaine : le Ciel et la Terre
Compétences:
- Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques
- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à
l’oral et à l’écrit
Objectifs :
- Donner ses représentations d’un phénomène, les mettre en mot.
- Définir un volcan, une éruption volcanique
Déroulement :
Étape 1 : 4'
Individuel
Situation de départ
Rappel : Qu'est-ce qu’une éruption volcanique ? Une éruption volcanique se produit lorsque magma provenant du
centre de la Terre remonte à la surface. Ce magma produit une coulée de lave.
Pour arriver à la surface de la Terre, le magma est remonté par une fissure jusqu’à la chambre magmatique puis est
remontée à la surface par une cheminée.
→ Dessin du schéma à connaître.
Collectif
10'
Distribution d’un document et lecture du premier texte.
Comment un volcan se forme-t-il ? Un volcan se forme quand du magma remonte à la surface.
Recherche/ individuel
5'
Confrontation / Questionnement
Observation et lecture du second document. En dessous, il y a des dessins, il est demandé de numéroter les images
dans l’ordre d’apparition en s’aidant du texte et des parties soulignées.
Les enfants recherchent quelques minutes.
Correction au tableau.
Collectif
5'
Correction
Correction de la recherche qui vient d’être effectuée. Ecriture d’une définition commune.
Etape 2 : 10'
Trace écrite
Collectif
Réalisation de la trace écrite: Comment un volcan se forme-t-il ?
Un volcan se forme quand le magma remonte à la surface.
On entend d’abord d’étranges bruits souterrains puis de la fumée sort du sol. Sous la pression du magma, le sol se
fissure et on entend dessous un bruit horrible. Ensuite, une immense colonne de fumée noire s’élève et des matériaux
solides tombent au sol. Ces matériaux forment un cône qui grandit rapidement.
2
3
5
1
6
4
SCIENCES
Les volcans
Niveau : Cycle 3
Qu’est-ce qu’une éruption volcanique ?
Existe-t-il différents types de volcans ?
Séance : 3/5
Domaine : le Ciel et la Terre
Compétences:
- Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques
- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à
l’oral et à l’écrit
Objectifs :
- Comprendre le mécanisme de l’éruption, la notion de magma.
- Connaître les 2 types d’éruptions volcaniques : explosives et effusives
- Connaître les manifestations de ces 2 types d’éruptions volcaniques
- Connaître les causes de ces 2 types de manifestations volcaniques
Déroulement :
Étape 1 : 4'
Individuel
Situation de départ
On va essayer de comprendre ce qu’il se passe lors d’une éruption volcanique
10'
Collectif / Recherche
Distribution d’un document et observation. Lecture des explications et réalisation du coloriage : on colorie en rouge
la lave et le magma, en jaune le cône volcanique et en marron l’écorce terrestre.
D’après ce document, qu’est-ce qu’il se passe lors d’une éruption volcanique ? Le magma remonte à la surface par
des fissures.
5'
Recherche/ individuel
Confrontation / Questionnement
Observation du second document : lecture par un élève. On parle d’un type de volcan, le volcan explosif.
Lecture du troisième texte. On parle d’un volcan effusif.
Pour chaque type de volcan, on vous demande de dessiner l’éruption. Faire faire ce dessin sur le cahier de
brouillon dans un premier temps.
5'
Collectif
Correction
Correction de la recherche qui vient d’être effectuée. Dessin des volcans.
Deux photographies de volcan sont ensuite présentées aux enfants. Ils doivent identifier de quel type de volcan il
s’agit.
Etape 2 : 10'
Trace écrite
Collectif
Réalisation de la trace écrite: Les éruptions volcaniques
Lors d’une éruption volcanique, du magma (roche en fusion située en profondeur) monte vers la surface sous la
pression du gaz qu’il contient.
Il existe différents types d’éruption :
- effusive : le magma remonte sans difficulté vers le sommet du volcan car il est fluide et la lave s’écoule le
long du volcan
- explosive : le magma remonte avec difficulté car il est visqueux. De violentes explosions se produisent : elles
projettent vers le ciel des gaz, des fragments de lave, des centres et des blocs de roche.
SCIENCES
Les volcans
Niveau : Cycle 3
Où les volcans sont-ils localisés ?
Séance : 4/5
Domaine : le Ciel et la Terre
Objectifs :
- Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques
- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à
l’oral et à l’écrit
Objectifs :
- Observer la localisation des volcans
- Comprendre les notions de plaque tectoniques, de volcans actifs, de volcans sous-marins et terrestres
Déroulement :
Étape 1 : 3'
Collectif
Rappels
Rappel des deux types de volcans.
Étape 2 : 10' Collectif
Recherche
Distribution de la carte : coloriez d’une couleur différente les volcans effusifs et sous marins.
On voit qu’il y a plus de volcans sous marins.
Comparaison avec le deuxième document : On remarque que les volcans sont situés sur les limites des plaques
tectoniques.
Pourquoi les volcans sont-ils principalement situés à ces endroits ? Dessin d’une limite entre deux plaques. On
remarque qu’entre deux plaques il y a un trou, donc c’est plus facile pour le magma de remonter à la surface à ces
endroits là.
Étape 3 : 15’
Collectif
Recherche
D’après la carte, y a-t-il des volcans en France ? On ne voit pas de points marquant un volcan en France. D’après ce
document, il n’y a pas de volcans dans notre pays.
Rappel de la première photo de volcans, il s’agissait d’un volcan situé dans le puy de dôme, en France. Il y a donc des
volcans en France !
Lecture du document. D’après ce document, y a-t-il des volcans en France ? Il y a des volcans en France mais ils
sont endormis : il n’y a plus eu d’éruption volcaniques depuis très longtemps (milliers d’années).
Il y a néanmoins des volcans actifs dans les territoires d’outre mer.
Etape 4 : 15'
Trace écrite
Collectif
Réalisation de la trace écrite : Où les volcans se situe dans le monde ?
La plupart des volcans explosifs sont situés sur le pourtour du Pacifique. Les volcans effusifs sont principalement
situés au fond des océans et dans l’est de l’Afrique.
Les volcans sont situés sur des bandes étroites. Elles correspondent aux limites des plaques, là où la terre est plus
fine.
En France, il n’y a plus de volcans actifs. On dit qu’ils sont endormis.
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