2.1 TIRE STROPHES-cycle 3

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FICHE DE PREPARATION N° 2.1
CYCLE III
DEFI SLAM et POESIE
LA
Séquence 2
POÉSIE
LIRE EXPLORER
POUR
DIRE, LIRE, ÉCRIRE
Séance 2.1 : LE TIRE-STROPHE
Durée : 2X30'
Connaissances :
Lecture : Repérer dans le texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles
(implicites) ; Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de dix lignes, après
préparation.
Etude de la langue : Construire correctement des phrases (ce qui sous-entend aussi identifier le verbe et le
sujet) ; reconnaître le COD et le COI ; approche de la circonstance : savoir répondre oralement aux questions :
Où? Quand? Comment? Pourquoi? ; Pour les CM: reconnaître les compléments circonstanciels.
Capacités :
- Dégager le thème d’un texte; utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte;
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre
avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
Attitudes : Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter, formuler et justifier un
point de vue.
Objectifs spécifiques:
Acquérir le vocabulaire de poésie (strophe, vers et rimes) ; Reconstituer un poème
MATERIEL pour le groupe-classe :
• une ficelle et des pinces à linge
• un poème découpé en morceaux (un morceau = une strophe)
• une feuille A3 avec le titre du poème
• de la pâte à fixe
Par élève dans un second temps :
• un poème découpé en morceaux (un morceau = une strophe)
• une feuille A4 avec le titre du poème.
Support
J'ai roulé mes moutons
J'ai roulé mes moutons
Sur les collines bleues
Le sel brillait
Dans leur toison
Le vent soufflait
Des flocons de laine
Au loin très loin
Là où la nuit
Pose sa joue
Pour s’endormir.
J.M Texier
DEROULEMENT :
Séance 1:
1- (10’) Découverte/ Confrontation :
phase collective : C'est le principe du tire-ficelle. Au lieu d'y accrocher des objets-surprises, des gadgets, vous y
attachez une strophe. Une strophe par pince à linge.
Révélez le titre du poème puis chacun leur tour les enfants iront décrocher une strophe de la ficelle. Un élève
la lit et la place sur la feuille A3 avec de la pâte à fixe.
2. (15') Elucidation / Compréhension :
Par essais et erreurs, les tireurs reconstituent le poème.
Remarques : faire verbaliser les enfants sur les différents sens de moutons après la découverte du titre :
mouton → animal - poussière - vague
(première approche du jeu de mot en poésie)
3. (5') Production / Expression :
Les joueurs lisent le poème reconstitué à la suite des différentes interprétations. Il est affiché dans le coin
poésie.
Procéder à un début de trace écrite sur le vocabulaire relatif à la poésie.
Séance 2 :
4. Evaluation individuelle : chaque élève reçoit les strophes et une feuille A4. IL doit procéder de manière
individuelle à la reconstitution du poème.
Chaque élève aura donc une trace écrite du poème et pourra l'apprendre.
Prolongement : réitérer avec d'autres poèmes pour la reconstitution.
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