Fête de la Saint Patrick Propositions d`exploitation sur « Things that

publicité
Fête de la Saint Patrick
Apprentissage et exploitation d'un chant extrait de la collection Holidays Jazz Chants de
Carolyn Graham.
Le cd est en prêt au bureau 102 à la Direction Départementale des services de l’Education Nationale
([email protected] ) ou au CDDP de l’Aube , avenue des lombards, 10000 Troyes(03 25
75 00 55)
Le CD Holiday Jazz chants de Carolyn Graham , propose 4 chants sur le thème de la Saint Patrick :
1. Green jeans (piste 9)
2. I saw a leprechaun (piste 10)
3. The Irish are coming (piste 11)
4. Things that are green (piste 12)
Propositions d'exploitation sur « Things that are green ».
Objectif général de la séance :
Connaissances :
Domaine culturel :
Saint Patrick's Day (On March 17)
Fête de la Saint Patrick célébrée en Irlande et aux Etats-Unis.
Capacité/ fonction langagière : Comprendre à l’oral
Suivre le fil d'une chanson avec les aides appropriées.
Parler en continu
Reproduire un modèle oral.(Chanter une chanson)
Lexique: clothes : hat, pants. In the garden : trees, grass, cat, mouse, plants, house, chair ;body :
nose, hair
Grammaire /structure Mots au singulier et au pluriel. Conjugaison du verbe be. Les adjectifs
possessifs.
Phonologie [r] dans green
MATERIEL
• CD Holiday Jazz chants
• 12 flashcards pour utilisation collective
• 12 images par élève
DEROULEMENT
MATERIEL
1ère étape : découverte
CD Holiday Jazz
chants
Préalablement, demander aux élèves de repérer le mot que l'on entend (piste 12)
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
15 fois dans le chant.
1ère écoute et découverte du chant.
Il s'agit du mot « green » puisque tout est vert le jour de la Saint Patrick.
Soyons plus attentifs, qu'est-ce qui est vert dans la chanson ?
What is green ?
12 flashcards du
2ème écoute du chant.
Afficher au tableau les propositions faites par les élèves. chant
Une fois que les 12 mots sont trouvés, faire répéter chaque mot aux élèves.
3ème
écoute
du
chant
Collectivement, poser les flashcards au tableau dans l'ordre de la chanson.
2ème étape : appropriation et étude de la langue
Phase collective : Lors de la dernière séance, nous avons écouté la 12 flashcards du
chanson « Things that are green ». Quels mots avons nous découverts ? chant
Affichage des flashcards au fur et à mesure des propositions.
Phase individuelle : Nous allons écouter la chanson, posez les images CD Holiday Jazz
dans l'ordre de la chanson.
chants
Ecoute du chant.
(piste 12)
Correction collective à l'aide des flashcards.
12 étiquettes par
élève
Donner les paroles de la chanson aux élèves et demander ce qui nous
permet de savoir si les mots sont singuliers ou pluriels.
1 fiche chant par
élève
Le « s » final est une indication.
Faire remarquer que le mot grass est singulier : qu'est-ce qui permet de
l'affirmer ? Le mot « is » qui correspond à la conjugaison du verbe be au
singulier.
Rappeler la conjugaison du verbe être en anglais.
Be
I am
you are
he is
she is
it is
we are
you are
they are
Repérer is (et sa contraction 's) et are dans les paroles de la chanson.
Phase individuelle : demander aux élèves de faire deux ensembles et
d'écrire les mots singuliers d'un côté, les mots pluriels de l'autre.
3ème étape : chant final
CD Holiday Jazz
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
Réécouter le chant.
chants
(piste 12)
Sur la fiche chant, chaque élève surligne les déterminants qui
accompagnent les 12 mots clés. Les élèves connaissent bien l'article 1 fiche chant par
défini « the » mais découvrent peut-être les adjectifs possessifs. A partir élève
des résultats de chacun, établir un tableau des adjectifs possessifs en
faisant un parallèle avec les pronoms personnels sujets.
I /my
you/your
she/her
he/his
it/its
we/our
you /your
they/their
flashcards des
A l'oral, proposer un jeu de questions en rapport avec le chant.
adjectifs
Whose nose is it ? It is my nose.
possessifs
Whose chair is it ? It is your chair.
Whose house is it ? It is our house.
(…)
Chanter collectivement avec les flashcards images et adjectifs
possessifs au tableau.
Validation A1
L’étude de ce chant permettra l’évaluation en situation des élèves concernant
les points suivants du LPC :
Comprendre à l’oral
Suivre le fil d'une chanson avec les aides appropriées.
Parler en continu
Reproduire un modèle oral. (Chanter une chanson)
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
Chant extrait de la collection Holidays Jazz Chants de Carolyn Graham , édition OXFORD
Document élaboré par A Maurize et A Lorrain, mi-temps Elve, 2012, DDSEN de l’Aube
Téléchargement