Télécharger/Imprimer les documents distribués en cours

publicité
Thème 2 : L’Europe et le Monde au XIX siècle
Séquence 4 : L’Europe et la Révolution industrielle
Compétences travaillées
Extraire des informations
pour répondre à une ou
plusieurs questions portant
sur un ou plusieurs
documents
Plan du cours
www.objectifhg.wordpress.com
Année scolaire 2016-2017
Mme Cumin et Mme Krawczyk
Mots-clefs
Séance 1 : Un système de production et une économie  L’économie (rappel)
 L’industrialisation
transformés
Connaissances/ Capacités
 Identifier les inventions du XIX siècle, leurs conséquences économiques et leurs
effets sur les paysages
 une manufacture
 un capital
 le capitalisme
Repères
Ecrire pour structurer sa
pensée
 Dernier tiers du XVIII siècle : débuts de la Révolution industrielle en Angleterre
 Années 1870 : début de la « Seconde Révolution industrielle »
Séance 2 : Des sociétés transformées
Connaissances/ Capacités
Trouver, sélectionner et
exploiter des informations
 Identifier les inventions du XIX siècle et leurs conséquences sociales
 Analyser les nouvelles façons de penser la société
 Expliquer comment l’industrialisation bouleverse la vie quotidienne des hommes et des
femmes
Repères
 1848 : le « Printemps des peuples »
Coopérer et mutualiser
Séance 3 : La croissance démographique et l’émigration
européenne
Connaissances/ Capacités
 Décrire l’émigration des Européens au XIX siècle
 un bourgeois
 un ouvrier
 le prolétariat
 le libéralisme
 le socialisme
 le christianisme social
 un syndicat
 l’Etat Providence
 l’émigration
 l’immigration
Le Creusot, ville industrielle
Biographie d’Eugène Schneider (1805-1875)
CHRONOLOGIE
Né dans la Meurthe, dans une famille bourgeoise, il rachète la
1838 :
Les
établissements
Schneider
produisent
leurs
premières locomotives.
1857 : Début de la construction
de charpentes métalliques
1870 : Début de la production
d’acier
1876 :
Construction
d’un
marteau-pilon à vapeur
fonderie du Creusot avec son frère Adolphe et le banquier
Seillière. Devenu directeur unique du Creusot après 1845, il
profite des besoins en chemins de fer, bateaux de fer, charpentes
métalliques pour développer considérablement son usine. Il étend
son pouvoir au monde politique : il est député sous le Second
Empire et maire du Creusot de 1866 à 1870. Il est aussi le premier
président de la Société générale, une nouvelle banque. Après la
guerre de 1870, à la demande du gouvernement, il se tourne vers
la fabrication de canons en acier. A sa mort en 1875, son fils Henri
lui succède à la tête de l’entreprise.
1
=
Château
de
la
Verrerie,
résidence des Schneider
2 = Eglise Saint-Laurent
3 = Hauts-fourneaux (produisent
de la fonte et de l’acier
4
=
Forge
et
ateliers
de
construction
5 = Canal qui permet d’acheminer le
fer
et
le
charbon
avant
la
construction de la voie ferrée en
1860
La ville du Creusot en 1847
6 = Cités ouvrières
QUESTIONS
a/ Que produisent les usines du Creusot ?
b/ Qu’est-ce qui a permis le développement de
l’industrie au Creusot ?
c/ Classez les bâtiments
communication dans le tableau.
et
voies
de
d/ Qui fonde puis dirige la Société des forges
et ateliers du Creusot ?
e/ Pour quelle raison les frères Schneider ontils racheté la fonderie avec un banquier ?
f/ Qui travaille dans les usines du Creusot ? En
échange de quoi ?
g/ Quel nom porte ce système économique ?
h/ Décrivez et expliquez l’évolution de la
population urbaine du Creusot. Emettez une
hypothèse quant aux origines de la population du
Creusot.
-Des villes transformées : usines, « pays noirs », cités
Des transformations sociales (Doc.2 p.114)
ouvrières (corons par exemple), gares, forte croissance
urbaine, tramways électriques, métros…
De nouveaux paysages (Doc.4 p.103 ; Doc.1 p.114 ; (LLS Doc.5 p.97)
-Des campagnes transformées par la mécanisation
(moissonneuse, batteuse) et l’arrivée du chemin de fer (gares)
- Exode rural
- Apparition d’un « monde ouvrier »
Transporter autrement (Belin) Doc.3 p.74 et (LLS) Doc.2
p.117
-Dans de grandes
usines/manufactures
/fabriques
-Présence de
machines (progrès
techniques) =
production de plus
grandes quantités en
moins de temps.
Produire autrement (Doc.1 et 3 p.102)
-Révolution des transports : chemin de fer, bateau à
vapeur, automobile (fin du XIX siècle)
-Transporte plus loin, plus vite de plus grandes
quantités de marchandises et plus de personnes
Les
domestiques
de la grande
bourgeoisie
Les ouvriers
La grande bourgeoisie
La petite bourgeoisie
Le concierge
La moyenne bourgeoisie
Doc.5 p.111, Les opinions
libérales d’H. Schneider
Doc.3 p.113, La
socialiste marxiste
théorie
Doc.6
p.113,
L’Eglise
catholique et la condition
ouvrière
2
classes
ennemies :
Bourgeoisie/prolétariat
Lutte des classes
Destruction du capital
Pas de propriété privée
Moyens de production aux
mains de l’Etat
Bourgeois
et
ouvriers
doivent s’unir pour travailler
en harmonie
Union du capital et du travail
La propriété privée doit être
conservée
(droit
de
l’Homme)
Révolution et conquête du
pouvoir politique
Dictature du prolétariat
Disparition de l’Etat
L’Etat doit aider les ouvriers
à améliorer leurs conditions
de vie
Idéologies
Textes de référence
Description
société
de
la
Economie
Liberté
Libre
Libre
Politique
Non-intervention de l’Etat
dans le secteur économique
Les
domestiques
de la grande
bourgeoisie
Les ouvriers
La grande bourgeoisie
La petite bourgeoisie
Le concierge
La moyenne bourgeoisie
Doc.5 p.111, Les opinions
libérales d’H. Schneider
Doc.3 p.113, La
socialiste marxiste
théorie
Doc.6
p.113,
L’Eglise
catholique et la condition
ouvrière
2
classes
ennemies :
Bourgeoisie/prolétariat
Lutte des classes
Destruction du capital
Pas de propriété privée
Moyens de production aux
mains de l’Etat
Bourgeois
et
ouvriers
doivent s’unir pour travailler
en harmonie
Union du capital et du travail
La propriété privée doit être
conservée
(droit
de
l’Homme)
Révolution et conquête du
pouvoir politique
Dictature du prolétariat
Disparition de l’Etat
L’Etat doit aider les ouvriers
à améliorer leurs conditions
de vie
Idéologies
Textes de référence
Description
société
de
la
Economie
Liberté
Libre
Libre
Politique
Non-intervention de l’Etat
dans le secteur économique
Séance 3 : La croissance démographique et l’émigration européenne
1/ Un exemple d’émigration : Rosa Cavalleri
 (Le Livre Scolaire) p.108-109, L’émigration européenne
Travail à réaliser : Jeune historien, vous découvrez des sources concernant une jeune Italienne, Rosa
Cavalleri. Celle-ci a émigré aux États-Unis à l’âge de 18 ans, en 1886. Par groupe de 2, 3 ou 4 élèves,
enquêtez sur sa vie ! Pour cela, réaliser un diaporama que vous partagerez (sur l’ENT) ou enverrez à
votre professeur d’Histoire avant le 6 mars 2017.
Consignes :
-
Etape 1 : se rendre sur le site du Livre Scolaire http://www.lelivrescolaire.fr/#!programme2016/manuel/1188895/histoire-geographie-4e-2016/chapitre/1188979/les-societes-a-l-ageindustriel/page/1189002/lemigration-europeenne/lecon
-
Etape 2 : prendre connaissances des 5 documents et bien les comprendre (rechercher les mots
difficiles)
-
-
Etape 3 : Suivre les consignes du Livre Scolaire et répondre aux questions (au brouillon)
Etape 4 : Réaliser 5 diapositives
- La première indique le sujet, les noms des membres du groupe, votre classe
- La seconde présente les raisons du départ
- La troisième présente le voyage de Rosa
- La quatrième présente la vie de Rosa en Amérique
- La cinquième présente un lexique expliquant les mots difficiles
Etape 5 : Illustrer le diaporama avec des photographies… Vous pouvez également l’animer.
2/ L’émigration européenne
Séance 3 : La croissance démographique et l’émigration européenne
1/ Un exemple d’émigration : Rosa Cavalleri
 (Le Livre Scolaire) p.108-109, L’émigration européenne
Travail à réaliser : Jeune historien, vous découvrez des sources concernant une jeune Italienne, Rosa
Cavalleri. Celle-ci a émigré aux États-Unis à l’âge de 18 ans, en 1886. Par groupe de 2, 3 ou 4 élèves,
enquêtez sur sa vie ! Pour cela, réaliser un diaporama que vous partagerez (sur l’ENT) ou enverrez à
votre professeur d’Histoire avant le 6 mars 2017.
Consignes :
-
Etape 1 : se rendre sur le site du Livre Scolaire http://www.lelivrescolaire.fr/#!programme2016/manuel/1188895/histoire-geographie-4e-2016/chapitre/1188979/les-societes-a-l-ageindustriel/page/1189002/lemigration-europeenne/lecon
-
Etape 2 : prendre connaissances des 5 documents et bien les comprendre (rechercher les mots
difficiles)
-
-
Etape 3 : Suivre les consignes du Livre Scolaire et répondre aux questions (au brouillon)
Etape 4 : Réaliser 5 diapositives
- La première indique le sujet, les noms des membres du groupe, votre classe
- La seconde présente les raisons du départ
- La troisième présente le voyage de Rosa
- La quatrième présente la vie de Rosa en Amérique
- La cinquième présente un lexique expliquant les mots difficiles
Etape 5 : Illustrer le diaporama avec des photographies… Vous pouvez également l’animer.
2/ L’émigration européenne
Téléchargement