Programmation des séances A1. 1 Alliance français de Hong Kong, Gabriela Nenciu
le 12 juillet, 2012
1
Support : Scénario 1, Hachette FLE, 2008 ; Leçon 0 et Module 1 ; ressources TBI
Niveau : A1. 1 (20 séances ; 1h30/séance)
Public : Adultes
Cours 1, 2 et 3 Leçon 0
Objectifs communicatifs : Prononcer des noms de villes françaises, les situer sur la carte ; reconnaître des mots français ; saluer ; épeler ;
compter ; comprendre et utiliser le vocabulaire de la classe.
Objectifs linguistiques : Qu’est-ce que c’est ?; découvrir le genre des noms et les articles indéfinis ; l’alphabet ; les nombres de 0 à 69 ; le
vocabulaire de la classe.
Déroulement Cours 4, 5 et 6
Module 1, Leçon 1
Objectifs communicatifs :
Se présenter et présenter qqn; dire la nationalité et l’activité
Objectifs linguistiques :
Les présentatifs c’est/ce sont ; le verbe être; les pronoms personnels et toniques ; les adjectifs de
nationalité ; les métiers
Mise en route
Plusieurs images de pays : reconnaître le pays, associer les noms de pays avec les images et
éventuellement les drapeaux.
Compréhension globale et finalisée
Dialogue A, A l’institut européen des langues : observer les images et identifier la situation de
communication ; plusieurs écoutes : associer les images et les dialogues ; associer les prénoms aux
nationalités
Conceptualisation
Lecture des dialogues : à partir du texte et de la boîte à outils, amener les apprenants à découvrir
progressivement :
Le verbe être, les pronoms personnels et toniques, la nationalité (1) et les métiers (1).
Systématisation
Exos de Pause langue (PL) et du Cahier d’exercices (CE)
+ diaporama personnalités : quelle nationalité + quelle profession ?
Ressources TBI :
Programmation des séances A1. 1 Alliance français de Hong Kong, Gabriela Nenciu
le 12 juillet, 2012
2
http://www.interactifle.com/activite/dire-sa-nationalite/; http://lexiquefle.free.fr/europ.swf
Jeu: Qui suis-je ? Donner un tableau de personnalités ; demander aux apprenants d’identifier,
individuellement le nom, la profession et le métier de chaque personnalité.
Faire venir des apprenants devant la classe, leur coller sur le dos le nom de qqn et lui demander de
poser des questions du type : Est-ce que je suis… ? sur la nationalité et le métier.
La classe répond oui/non, jusqu’à ce que l’apprenant trouve la bonne réponse.
Production
Préparer et jouer un jeu de rôle : activité 3, p. 16
Phonétique
Ecriture et prononciation, ressource TBI http://www.interactifle.com/activite/ecriture-et-prononciation
Les correspondances orthographiques les plus communes du son [ε] : ai, es, est ; du son [o] : au, eau ;
du son [u] : ou ; du son [wa] : oi
Activités à réaliser à la maison
Les exos du CE p. 8, ex 1, 4, 5, 7 ; p. 10, ex. 1, 2, 3
Se présenter par écrit et envoyer par mail.
Activités supplémentaires
Compréhension orale d’un document vidéo authentique : Ce qui me manque, émission Arte, 1min
http://videos.arte.tv/en/videos/ce-qui-me-manque-2-orelby-gonzalez-bios-cuba-le-coquillage--
3993220.html
Déroulement Cours 7 et 8
Module 1, Leçon 1
Objectifs communicatifs : Dire l’âge ; Indiquer la ville d’habitation et la nationalité ; Dire les langues
parlées
Objectifs linguistiques : le verbe avoir, avoir/vs/être, les verbes en ER ; la préposition à + nom de villes.
Mise en route
Images des villes du monde : associer les villes avec leurs noms et avec le pays.
Demander aux apprenants s’ils connaissent des personnalités originaires de ces pays, pour réviser les
nationalités.
Compréhension globale et finalisée
Document B, Correspondants du monde.com, p.17
Faire observer les textes et demander d’identifier la nature du document (forum internet).
Pour chaque correspondant, demander d’identifier le prénom, la nationalité, l’âge.
Lecture et demander de remplir les fiches d’infos personnelles.
Programmation des séances A1. 1 Alliance français de Hong Kong, Gabriela Nenciu
le 12 juillet, 2012
3
Conceptualisation
A partir du texte et de la boîte à outils, amener les apprenants à découvrir :
Le verbe avoir; être ou avoir ; les verbes en ER ; le masculin et féminin des adjectifs de nationalité.
Systématisation
Exos du livre (PL) et du CE
Jeu : duel des verbes (adapter le jeu Aléa).
Demander aux apprenants de remplir une fiche d’infos personnelles ; faire échanger les fiches et demander à
quelques apprenants de présenter leur partenaire.
Production
Production écrite (PE): demander aux apprenants de rédiger leur propre message pour le forum
correspondants.com
Production orale (PO) : A deux : distribuer à chaque paire qques photos-vignettes de personnes. Donner la
consigne suivante : L’un d’entre vous pige une vignette et demande à l’autre de présenter cette personne
(nom, prénom, âge, ville d’habitation, langues parlées).
Utiliser la question : Et lui/elle c’est qui ? (vue dans le document A des leçons précédentes).
Phonétique
[y] et [u] (sons "ou" et "u")
Exercices de discrimination auditive sur le site : http://phonetique.free.fr/
Activités à réaliser à la maison
Les exos du CE : p. 8, ex 3, 6, 7
p. 11 : ex. 4, 5,6, 7.
Activités supplémentaires
Compréhension orale à partir des documents audio fournis par le site http://www.audio-lingua.eu
Niveau A1 : Maud se présente ; Tristan : qui suis-je ; Pierre se présente.
Vidéo : Oren Lavie, Her morning elegance : http://www.youtube.com/watch?v=2_HXUhShhmY
Donner une liste de verbes en ER ; demander aux apprenants de regarder la vidéo, de choisir les verbes qui
conviennent aux actions des 2 personnages.
Déroulement Cours 9 et 10
Module 1, Leçon 2
Objectifs communicatifs : Demander des informations personnelles (nom, prénom, mél, no de tél, âge)
Objectifs linguistiques : les nombres de 70 à 100 ; la question avec Quel
Mise en route
Images de clubs/associations locales à associer avec le nom et le domaine
Compréhension globale et finalisée
Document A (Club photo) et B (Bienvenue au club !), p. 20
Programmation des séances A1. 1 Alliance français de Hong Kong, Gabriela Nenciu
le 12 juillet, 2012
4
Déroulement Cours 10 et 11
Module 1, Leçon 2
Objectifs communicatifs : Comprendre des publicités de magazines qui proposent des abonnements ;
S’abonner à un magazine
Objectifs linguistiques: l’article défini (opposition avec l’article indéfini) ; les saisons et les mois de
l’année ; la date
Mise en route
Plusieurs couvertures de magazines + titres + thématique dominante : demander d’associer
Compréhension globale et finalisée
Doc C Abonnez-vous !
Conceptualisation
A partir du doc C, faire découvrir l’article défini ; les mois de l’année ; la date.
Systématisation
Exos livre (PL) + ressources TBI
http://www.interactifle.com/activite/les-determinants-definis-et-indefinis/
http://www.interactifle.com/activite/les-mois-de-lannee/
http://www.interactifle.com/activite/les-saisons/
http://lexiquefle.free.fr/calendrier.html
Compléter un formulaire d’abonnement en classe.
Production
Distribuer plusieurs magazines en français et demander une brève présentation (canevas distribué).
Phonétique
ɛ et œ
Exercices de discrimination auditive sur le site : http://phonetique.free.fr/
Faire observer l’affiche (doc A) pour contextualiser le dialogue B.
Faire écouter plusieurs fois pour a) identifier les informations demandées (activité ; nom ; âge ; adresse mél ;
numéro de téléphone) ; b) repérer les questions posées (cocher parmi plusieurs options)
Conceptualisation
A partir du document B et de la boîte à outils, faire découvrir la question avec quel et les nombres de 70 à 100
Systématisation
Exos livre (PL) et CE + ressources TBI: http://lexiquefle.free.fr/numero.swf
http://www.interactifle.com/activite/les-chiffres-de-20-a-69/
Production
Jeu de rôle : remplir un questionnaire et s’inscrire dans un club
Phonétique
ʒ et z : Exercices de discrimination auditive sur le site : http://phonetique.free.fr/
Activités à réaliser à la maison
CE : p. 12, ex. 5 ; p. 14 : ex. 1 et 2
p. 17, ex. 6, 7, 8, 9, 10.
Programmation des séances A1. 1 Alliance français de Hong Kong, Gabriela Nenciu
le 12 juillet, 2012
5
Activités à réaliser à la maison
Compléter un formulaire d’abonnement en ligne ; fournir qques liens, par exemple http://www.elle.fr/
; PrtSc et envoi par mél.
CE : p. 13, ex. 6 ; p. 14 ex 3 ; p. 15 tout ; p. 16, ex. 4, 5, 6.
Activités supplémentaires
Stratégies d’écoute : Compréhension orale, le doc fourni p. 24
Déroulement Cours 12 et 13
Module 1, Leçon 3
Objectifs communicatifs : Comprendre une lettre amicale ; Demander et donner des nouvelles ; parler
d’une personne ; commencer et finir une lettre amicale ; (décrire une destination).
Objectifs linguistiques : les différents sens du verbe aller au présent de l’indicatif ; l’adverbe comment
pour poser des questions ; les formules pour écrire une lettre
Mise en route
Photos de destinations de vacances + noms de pays + brève description : associer
Compréhension globale et finalisée
Doc A Bonne nouvelles
Lecture individuelle et réponse individuelle au questionnaire ; mise en commun ; lecture à voix haute.
Conceptualisation
A partir du doc A, faire découvrir aller au présent ; comment ; formules pour écrire une lettre écrire une
lettre
Systématisation
Exos livre (PL) et CE
Compléter un dialogue fourni puis le jouer à l’oral.
Jeu : Jeopardy grammatical (poser des questions).
Production
PE : écrire une lettre pour donner des nouvelles
Phonétique
l et r
Exercices de discrimination auditive sur le site : http://phonetique.free.fr/
Activités à réaliser à la maison
CE : p. 18, ex. 2 ; p. 20, ex. 1, 2, 3, 4
Activités supplémentaires
Comprendre des publicités de vacances (affiches) ; Comprendre une publicité vidéo : Le guide du routard
http://www.youtube.com/watch?v=8mcz1PG7QDQ
Déroulement Cours 14 et 15
Module 1, Leçon 3
Objectifs communicatifs : Comprendre une page de site Internet ; Décrire le visage.
Objectifs linguistiques : le vocabulaire de la page Internet ; le vocabulaire de la description physiques :
1 / 8 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !